Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биодобавка для восполнения дефицита кальция





Содержание в организме кальция больше, чем прочих минеральных веществ. Почти весь имеющийся в организме кальций (около 99%) находится в костях и зубах. На всем протяжении человеческой жизни между костной тканью и жидкостями организма не прекращается обмен минеральными элементами и питательными веществами. Если с пищей потребляется избыток кальция, часть его запасается в костях, если испытывается дефицит кальция, то он из этой «кладовой» высвобождается. Кальций является незаменимым пищевым макроэлементом, имеющим важное значение для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма. Как вне-, так и внутриклеточная концентрация кальция строго регулируется, будучи одним из основных компонентов костей, кальций необходим для минерализации костной ткани. Он является также кофактором активации многих ферментов или образования ряда ферментных комплексов в сложных, многоэтапных процессах свертывания крови.

Характерными клиническими проявлениями дефицита кальция (гипокальциемии) являются повышенная возбудимость нервной системы и приступы болезненных судорог. Нередко у больных гипокальциемией, сочетающейся с недостаточностью витамина D, появляются мышечная атрофия и боли в костях. Многие женщины, у которых имеется дефицит кальция во время менструальных кровотечений испытывают сильные боли в низу живота. На фоне снижения кальция могут происходить нарушения в сердечно-сосудистой системе. Гипокальциемия повышает возбудимость миокарда, что может приводить к сердечной недостаточности, нарушениям ритма, сопровождаться расстройством функций скелетной и гладкой мускулатуры, нарушением свертывания крови, развитием остеопороза.

Кальций требуется в любом возрасте, особенно остро нуждаются в нем дети и беременные женщины, неусвоение кальция у маленьких детей сопровождается развитием рахита и кариеса, при недостатке кальция у подростков наблюдается задержка в росте и развитии. У людей молодого и зрелого возраста нехватка кальция проявляется в виде судорог мышц и кожных патологий. В пожилом возрасте дефицит кальция вызывает развитие остеопороза – размягчение костей, что часто приводит к переломам.

Date: 2016-07-25; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию