Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение, противопоказания и побочные эффекты





3.1. Применение

Лекарственные средства из наперстянки являются одним из наиболее действенных лекарственных средств по лечению тяжелых нарушений кровообращения и хронической сердечной недостаточности различного происхождения: при митральных пороках, коронаро-кардиосклерозе, гипертонической болезни, при дистрофии миокарда. Медицина широко применяет данное растение для устранения оттеков, являющихся результатом расстройства сердечной деятельности, оно полезно при гипертонии и тахикардии. Препараты на основе этого целебного цветка также назначаются при острых инфекционных заболеваниях, мерцательной аритмии, тиреотоксикозе и для нормализации деятельности сердечной мышцы. При приеме препаратов из этого лекарственного растения уменьшается одышка, приходит в норму пульс, значительно улучшается общее состояние. Длительность назначения препаратов наперстянки определяется сроками восстановления кровообращения и нормальной частоты сердечных сокращений, нормализации диуреза, исчезновения отеков и соответствующего уменьшения массы тела больного, улучшения сна и общего состояния. Обычно препараты наперстянки назначают длительно (месяцами). Во время лечения необходимо тщательно следить за основными показателями деятельности сердечно-сосудистой системы и общим состоянием больного [8].

При правильном применении препаратов наперстянки не должно наблюдаться побочных явлений, однако следует учитывать возможность индивидуальной повышенной чувствительности больного. Самостоятельный прием без контроля врача может быть опасен.

На основе наперстянки производят такие препараты как Гитален, Дигипурен, Лантозид, Кордигид, Дигитоксин, также в реализации можно встретить и «натуральные» листья наперстянки, и сухой экстракт травы в таблетках [6].

Наперстянка пурпурная широко применяется в народной медицине. Изначально она использовалась как мочегонное средство при отеках. Также наперстянку применяют при нарушениях кровообращения, гипертонии, заболеваниях сердца и сосудов, при болезнях печени, поджелудочной железы, селезенки, воспалении желудка, водянке, депрессии, бессоннице, мигрени. Компрессы с отварами наперстянки применяют для заживления ран [8].

Наперстянки очень декоративны, применяются для посадки вдоль аллей и у зданий; эффектны в группах на газонах, миксбордерах, каменистых участках (однако так как все наперстянки содержат в цветках, листьях и стеблях ядовитый гликозид, они нежелательны на детских площадках) [6].

3.2. Противопоказания к применению

- коронарная недостаточность;

- острый инфаркт миокарда;

- выраженная брадикардия;

- полная атриовентрикулярная блокада;

- активный эндокардит и ревмокардит.

Наперстянка не показана при компенсированных пороках сердца. Осторожно следует назначать препараты наперстянки при аортальных пороках (особенно стенозах), сопровождающихся стойкой брадикардией.

3.3. Побочные эффекты

Все препараты растения токсичны, накапливаются в тканях организма и могут вызвать тяжелые побочные эффекты, поэтому самостоятельный прием сердечных гликозидов недопустим, равно как и приготовление в домашних условиях отваров и настоев из листьев наперстянки пурпурной. Лечение растением должно проводиться только по назначению и под строгим контролем врача. При передозировке препаратов наперстянки пурпурной или при слишком продолжительном применении терапевтических доз могут наблюдаться тяжелые отравления, в основе которых лежит избирательное действие сердечных гликозидов на сердце. Основные симптомы отравления сердечными гликозидами: резкое замедление пульса, возникновение экстрасистолии, бигеминии. Появление брадикардии или единичных выпадений пульса, а также парных экстрасистолий требует немедленной отмены препарата во избежание полной атриовентрикулярной блокады. Иногда при передозировке наперстянки наблюдается тошнота, рвота и уменьшение диуреза. При токсических явлениях показано применение хлорида калия, атропина, кофеина, унитиола. [6].


 

Заключение

О лекарственных свойствах наперстянки пурпурной люди узнали еще в древности. Уже в XVII веке она была включена в английскую фармакопею. Врачи тех времен считали наперстянку слабительным и рвотным средством и назначали ее при самых разных заболеваниях.

Основным лекарственным сырьем являются листья растения. Их обычно собирают в первый год выращивания после достижения ими необходимых размеров. Препараты наперстянки обладают широким спектром действия на организм: на сосуды, центр и периферические окончания блуждающего нерва, почки, кишечник, центральную нервную систему, однако главным объектом действия является сердце.

Надземная часть растения содержит сердечные гликозиды, органические кислоты, сапонины, флавоноиды, холин и другие соединения.

Лекарственные средства из наперстянки являются одним из наиболее действенных лекарственных средств по лечению тяжелых нарушений кровообращения и хронической сердечной недостаточности различного происхождения. При приеме препаратов из этого лекарственного растения уменьшается одышка, приходит в норму пульс, значительно улучшается общее состояние.

Все препараты растения токсичны, накапливаются в тканях организма и могут вызвать тяжелые побочные эффекты, поэтому самостоятельный прием сердечных гликозидов недопустим. Лечение растением должно проводиться только по назначению и под строгим контролем врача.

Однако наперстянки очень декоративны и применяются для посадки вдоль аллей и у зданий.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию