Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический состав и фармакологические свойства





2.1. Химический состав

Надземная часть растения содержит сердечные гликозиды (дигитоксин, β-ацетилдигитоксин, дигитонин, гитоксин, гитонин, тигонин), генуинные гликозиды (пурпуреагликозиды А и В), которые в процессе сушки и хранения растения превращаются в основные (вторичные) гликозиды. Наперстянка также содержит органические кислоты, сапонины, флавоноиды (лютеолина-7-глюкозид, дигитолютеолин), холин и другие соединения [8].

2.2. Фармакологические свойства

Основным лекарственным сырьем являются листья растения (лат. Digitalis purpureae folia). Высушенные листья двухлетнего травянистого растения содержат не менее 0,3% суммы сердечных гликозидов в пересчете на дигитоксин [4]. Препараты наперстянки обладают широким спектром действия на организм: на сосуды, центр и периферические окончания блуждающего нерва, почки, кишечник, центральную нервную систему, однако главным объектом действия является сердце. Гликозиды наперстянки пурпурной отличаются наибольшей стойкостью в организме по сравнению с другими сердечными гликозидами при внутреннем применении. Несмотря на медленное всасывание из желудочно-кишечного тракта, гликозиды растения при приеме внутрь постепенно накапливаются в организме и обладают высокой степенью кумуляции. Наиболее важным фармакологическим свойством сердечных гликозидов, в частности, наперстянки пурпурной, является их высокая эффективность в условиях патологической модели недостаточности сердца. Под влиянием сердечных гликозидов уменьшается общепериферическое сопротивление сосудов, улучшается кровоснабжение тканей и процесс оксигенации, причем кровоснабжение сердечной мышцы улучшается за счет нормализации общей гемодинамики [6].

Date: 2016-07-25; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию