Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненные стратегии молодых северян





При изучении качества жизни молодежи и ее удовлетворенности различными жизненными аспектами особый интерес представляют жизненные притязания молодежи и их отражение в структуре ближайших жизненных планов. В основном планы молодежи связаны с решением жилищных проблем, материальных затруднений и получением высшего образования. Выбираемая и реализуемая жизненная стратегия зависит от представлений каждого индивида об успехе.

Среди приоритетных жизненных ценностных ориентаций молодые люди называли традиционные, связанные с работой и семейной жизнью. На первый план в представлениях молодежи о жизненном успехе выходят семейные ценности, за ними следуют ценности материального достатка (богатство),а также наличие надежных друзей и интересной работы («работы по душе»). Почти половина опрошенных отметили важность возможности реализации своих способностей, в том числе профессиональных.Для трети респондентов необходимым условием личного успеха является экономическое и политическое благополучие государства в целом. Чуть менее значимыми, но в то же время также часто отмечаемыми слагаемыми успеха были названы: уважение окружающих, возможность отдыхать и развлекаться, душевный покой и чистая совесть, самостоятельность и свобода. Данные представления находят свое отражение в ближайших жизненных планах молодежи. Содержательно иерархия жизненных планов выглядит следующим образом: работа (в т.ч. в государственных и частных структурах, собственное дело); создание семьи, рождение и воспитание детей; получение (и продолжение) образования; переезд в другой город. Желание покинуть регион высказал каждый четвертый опрошенный. В иерархии основных причин, по которым молодые люди стремятся покинуть Север, лидирующие позиции занимают «неблагоприятные климатические условия», «отсутствие перспектив», «экономические проблемы региона»

Таким образом, жизненные устремления молодежи носят традиционный характер, поскольку связаны, прежде всего, с получением образования, работой и созданием семьи. В связи с такой распространенной установкой на брак и создание семьи, немаловажным представляется определить репродуктивные установки молодежи, их представления об идеальном, желаемом и планируемом количестве детей в семье.

Если сравнивать идеальное, желаемое и планируемое количество детей, можно отметить, что в большей мере молодые люди ориентированы на двухдетную семью. Данный тип семьи был выбран большинством респондентов по всем трем измеряемым параметрам – планируемое, желаемое и идеальное количество детей в семье. Ограничиться только одним ребенком собираются треть опрошенных. Причем здесь важно отметить, что однодетная семья не представляется для большинства респондентов ни как идеальная, ни как желаемая. Но, тем не менее, треть опрошенных не планирует большее количество детей.

 

Date: 2016-07-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию