Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому можно крестить ребенка в православной церкви?





Как выбрать крестных родителей и что им предстоит делать?

Сегодня в рубрике «Вопрос священнику» речь пойдёт о том, как выбрать крестных родителей своему ребенку и каковы их обязанности.

По православным обычаям, когда ребенок появляется на свет, родители организовывают обряд крещения, который позволяет считать малыша христианином, дает ему православное имя в соответствии с его небесным покровителем и обеспечивает защиту ангела-хранителя. Когда крестить – разные семьи решают этот вопрос по-разному. Чаще всего крестят на +/- 40-й день после родов. 40-й день – и с религиозной точки зрения значим (в ветхозаветной церкви на 40-й день ребенка приносили в храм, на 40 день читается молитва над родившей женщиной). 40 дней после родов женщина не участвует в таинствах Церкви: это связано и с физиологией послеродового периода, и в целом весьма разумно – в это время все внимание и силы женщины должны быть сосредоточены на ребенке и своем здоровье.

После истечения этого срока над ней необходимо прочитать особую молитву, что священник и сделает до или после крещения. Совсем маленькие дети гораздо спокойнее ведут себя на крещении и не пугаются, когда их на руки берет кто-то чужой (крестные или священник). Ну и не стоит забывать, что до трех месяцев дети легче переносят окунания с головой, потому что у них сохраняются внутриутробные рефлексы, помогающие задерживать дыхание.

В любом случае, выбор момента остается за родителями и зависит от обстоятельств и состоянии здоровья ребенка. Можно крестить и после 40 дня.

После того, как ребенок стал крещеным, можно приводить его в храм к причастию и молиться о нем. Поэтому крещение для ребенка и для его родителей является очень важным жизненным моментом, к которому необходимо тщательно подготовиться.

Первое, что следует сделать, — выбрать для малыша крестных родителей.

Кому можно крестить ребенка в православной церкви?

Крестным отцом или крестной мамой может стать человек православной веры. Желательно, чтобы он был воцерковлен. Традиционно у девочки должна быть крестная мама, а мальчику, как правило, выбирают, крестного отца. Но в нашей стране уже давно сложился обычай, когда у малыша есть двое крестных.

Чаще всего выбирают кума и куму, которые младше родителей младенца. Это делается потому, что восприемники берут на себя обязанность заботиться о крестнике в случае смерти родителей.

Люди, которые становятся восприемниками у одного и того же ребенка, в соответствии с церковными канонами считаются родственниками, поэтому в будущем им запрещается вступать в брак.

 

Date: 2016-07-25; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию