Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного о Петергофе - ликбез





Петергоф был заложен Петром I по образу и подобию регулярных парков Европы. При Петре Великом были открыты первые фонтаны. Петергоф, как и другие царские резиденции, расположенные на берегу Финского залива, должен был подчеркнуть, что Россия пришла на эти берега всерьез и надолго. Поэтому центром ансамбля является фонтан «Самсон, разрывающий пасть льва», посвященный победе России над Швецией. Первая крупная победа России над Швецией произошла под Полтавой в 1709 году в день святого Сампсония, а лев – это главная фигура на гербе Швеции.

В Петергофе несколько парков, являющихся уникальными памятниками мировой истории и искусства, но самые известные из них – это Нижний парк и Верхний парк с множеством фонтанов. Между ними на склоне горы расположен Большой дворец с большим каскадом фонтанов.

Все фонтаны работают благодаря перепаду уровня воды в водоемах в окрестностях Петергофа, без искусственных насосов.

 

Личные впечатления

Говорить что круто и красиво - это как-то банально… Действительно очень красивые регулярные парки с позолоченными фонтанами и скульптурами. На данный момент скульптуры Большого каскада Петергофа выглядят немного потрепанными. В 1996 году они мне казались просто фантастическими – то ли я вырос, то ли фонтаны обветшали. Поражает количество фонтанов и скульптур, особенно Большой каскад – там фонтаны даже на крыше и окнах павильонов.

На территории Петергофа множество музеев, все не обойдешь, наверное, за неделю. На осмотр всех фонтанов уйдет от 2 часов (галопом) до 5 часов (прогулочным шагом с фотографиями около каждого).

Немного раздражает необходимость платить деньги за всё: от посещения туалета до фотографирования с дамой в наряде 19 века (это конечно по желанию).

Если посчастливится – сможете увидеть белок, живущих в кронах деревьев. Хочу предостеречь Вас кормить их с рук чем либо. Ибо у этих животных очень острые зубы, которые могут разгрызть орех, а разодрать Вам руку для них плёвое дело.

В Петергофе немного раздражает огромное количество народу, особенно в выходные, ведь многие питерцы приезжают сюда просто погулять! Еще по парку бродят толпы иностранцев, иногда с черными электронными приборчиками, которые надиктовывают им экскурсию на родном языке.

Еще в Петергофе меня поразили березы, растущие прямо на берегу Финского залива, поскольку в Средней полосе России на берегах рек растут исключительно Ивы и тому подобные деревья. Также можно сделать вывод, что в Финском заливе вода очень пресная и уровень воды практически не колеблется

Date: 2016-07-25; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию