Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты и приспособления для измерения узлов. Их назначение и правила пользования ими.





Назначение разметки — наметить и нанести на заготовке контуры будущей детали с тем, чтобы в процессе обработки заготовки получить эту самую деталь требуемых размеров и качества с минимальным количеством отходов. Разметку производят с помощью разметочных инструментов, таких, как: малка, уровень, циркуль, нутромер, отволока, скоба, рейсмус, уровень с отвесом, угольник-центроискатель, рулетка, угольник, метр-рулетка, ерунок, складной метр. С помощью этих инструментов определяют, отмеряют, выверяют и обозначают тонки, линии, изгибы, углы для вырезания, сверления, долбления и строгания с учетом породы дерева, а также с учетом припусков (запаса) на дальнейшую обработку. Познакомимся с устройством и принципами работы указанными инструментами.

 

Малка — угловой шаблон с переменным углом измерения. Представляет собой прямоугольного сечения брусок (колодку), один конец которой опилен под углом в 45°, а на другом конце на половину длины выполнена сквозная прорезь, через которую болтом с завинчивающейся на нем гайкой с барашками шарнирно прикреплена линейка. За счет этой прорези линейка может передвигаться по колодке в случаях необходимости по соображениям затрудненной доступности прикладывания малки к заготовке в нужном месте.

 

Циркуль — чертежный инструмент, предназначенный для переноса размеров с эскиза (чертежа, схемы, шаблона) на плоскости заготовок, а также для очерчивания круговых разметок необходимых размеров.

 

Нутромер — в принципе тот же циркуль (измеритель) с двумя иглами, изогнутыми в противоположные друг от друга стороны. Назначение — перенос внутренних замеров отверстий, пазов, вырубок и т.п.

 

Отволока — инструмент, предназначенный для нанесения обозначений в виде царапин на край доски, представляет из себя деревянный брусок длиной 400 мм и шириной 50 мм. Один конец бруска несколько скошен и на расстоянии 1/5 от края имеет выступ, в котором имеется подвижная, но достаточно плотно закрепленная чертилка (острый штырь, игла, гвоздь). Остальные 4/5 бруска тоньше на 5-7 мм для удобства работы с чертилкой.

 

Скоба — инструмент, предназначенный для разметки при ручной зарезке шипов и проушин. Инструмент выполнен в виде деревянного бруска, имеющего на расстоянии 1/3 от края выборку величиной в четверть, в которой забиты гвозди, расстояния между остриями которых равны толщине шипов (проушин). Разметка производится путем зачерчивания гвоздями линий пропилов в деталях узла с шиповым соединением.

 

Рейсмус — инструмент, служащий для нанесения рисок, идущих параллельно одной из сторон заготовки. Состоит из деревянной колодки примерно 30x60x90 мм, в которую через два отверстия, выполненные в его корпусе, вставлены два бруска, на концах которых с одной стороны имеются острые шпильки (иглы, гвозди) для нанесения рисок. Глубина выдвижения брусков фиксируется стопорным клином. Переносимый размер измеряется от края колодки до острия выдвижного бруска, или между двумя остриями.

45. Оказание первой помощи при переломах

При переломах пострадавшему необходимо обеспечить покой и неподвижность (иммобилизацию) сломанной кости. Иммобилизация достигается путем наложения стандартных или изготовленных из подручных материалов шин. В качестве подручных средств можно использовать палки, трости, лыжи, зонты, доски, фанеру, пучки веток и т.д.

 

Шины накладывают на наружную и внутреннюю поверхности сломанной конечности. Они должны обязательно обеспечивать неподвижность двух прилегающих к месту перелома суставов. При наложении шин на обнаженную поверхность их необходимо обложить ватой или любым мягким подручным материалом, а затем закрепить бинтом, полотенцем, косынками, ремнями и т.д.

 

При открытых переломах сначала с помощью жгута останавливают кровотечение, а затем на рану накладывают повязку. После этого пострадавшему вводят обезболивающее средство и обеспечивают иммобилизацию конечности. Если при первичном осмотре трудно отличить ушибы и вывихи от переломов костей, то помощь необходимо оказывать, как при переломах.

 

При переломе костей предплечья руку в локтевом суставе сгибают под прямым углом ладонью к туловищу. Шину берут такой длины, чтобы один ее конец охватывали пальцы руки, а второй заходил за локтевой сустав. В таком положении шину закрепляют бинтом, а руку подвешивают на косынке или ремне.

 

При переломе плечевой кости предплечье сгибают под прямым углом в локтевом суставе, а на сломанную кость плеча накладывают две шины: одну с наружной стороны плеча, а другую - от подмышечной впадины до локтевого сустава. Затем обе шины прибинтовывают к плечу и согнутое предплечье подвешивают на ремень или косынку.

 

При отсутствии табельной шины или подручных средств согнутую в локте руку подвешивают на косынке, ремне и прибинтовывают к туловищу.

 

Для наложения шинной повязки при переломе бедра необходимо иметь как минимум две большие шины. Одну из них накладывают по наружной поверхности конечности, при этом один ее конец должен находиться под мышкой, а другой немного выступать за стопу. Вторую шину накладывают по внутренней поверхности ноги так, чтобы один ее конец достигал области промежности, а другой выступал за край стопы. В таком положении шины прибинтовывают к туловищу.

 

В случае отсутствия табельных шин или подручных средств поврежденную ногу следует прибинтовать к здоровой ноге.

 

При переломе голени первую помощь оказывают так же, как и при переломе бедра.

 

При переломе таза пострадавшего необходимо уложить горизонтально на спину и подложить под колени валик (скатку пальто, куртку, подушку, чтобы уменьшить напряженность мышц бедер и живота).

 

Раненного в позвоночник следует очень бережно положить на твердую подстилку (щит, доску), избегая при этом любых сотрясений и сгибания позвоночника.

 

При переломах ребер на грудную клетку нужно наложить тугую круговую повязку.

 

При переломе ключицы в подмышечную впадину с травмированной стороны подкладывают ком ваты и плечо туго прибинтовывают к туловищу, а предплечье подвешивают на косынке, второй косынкой прикрепляют руку к туловищу.

 

При переломах челюсти нужно прикрыть рот и зафиксировать челюсть повязкой.

46. Труборез, его устройство. Приемы и ТБ при резании труб труборезом

Резка труб труборезом. Для резания труб кроме ручной слесарной ножовки используют специальный инструмент — труборез, которого режущими частями являются острые стальные дискиолики. Для выполнения этого упражнения рабочее место должно быть снабжено специальным трубным прижимом. Трубу зажимают прижиме вращением рукоятки с винтом между угловой выемкой основания и сухарем с уступами.

Прежде чем приступить к работе труборезом, следует убедиться в его исправности и проверить: а) остроту режущих лезвий роликов; б) посадку роликов на осях (не должно быть качания); в) правильность установки роликов в одной плоскости.

На конец зажатой трубы в прижиме надевают труборез и, вращая рукоятку трубореза вокруг своей оси, доводят подвижный ролик трубореза до его соприкосновения со стенкой трубы. Далее делают один оборот труборезом вокруг трубы; при этом ролики, легко врезаясь в металл, оставляют след в виде риски. Если риска не раздвоенная и замкнутая, ролики установлены правильно.

Приемы резания заключаются в следующем. Рукоятку установленного на трубе трубореза поворачивают на 1/4 оборота, прижимая подвижный ролик к поверхности трубы так, чтобы линии разметки совпали с острыми гранями роликов.

Место среза смазывают вареным маслом для охлаждения и уменьшения трения режущих кромок роликов. В результате вращения ручки трубореза на окружности трубы получится прорезанная линия. Рукоятку поворачивают еще на 1/4 оборота и делают один оборот труборезом вокруг трубы. Перемещая подвижный ролик, вращают труборез вокруг трубы до тех пор, пока ее стенки не будут полностью прорезаны.

Качество резки проверяют линейкой (длину отрезанных труб) и угольником (положение среза относительно наружной стенки трубы).

 

47. Медь и её сплавы, их физико-химические свойства, маркировка и область применения

Медь — элемент одиннадцатой группы четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 29. Обозначается символом Cu (лат. Cuprum). Простое вещество медь (CAS-номер: 7440-50-8) — это пластичный переходный металл золотисто-розового цвета (розового цвета при отсутствии оксидной плёнки). C давних пор широко используется человеком.

 

Сплавы на основе меди

В разнообразных областях техники широко используются сплавы с использованием меди, самыми широко распространёнными из которых являются упоминавшиеся выше бронза и латунь. Оба сплава являются общими названиями для целого семейства материалов, в которые, помимо олова и цинка, могут входить никель, висмут и другие металлы. Например, в состав пушечной бронзы, использовавшейся для изготовления артиллерийских орудий вплоть до XIX века, входят все три основных металла — медь, олово, цинк; рецептура менялась от времени и места изготовления орудия. Большое количество латуни идёт на изготовление гильз артиллерийских боеприпасов и оружейных гильз, благодаря технологичности и высокой пластичности. Для деталей машин используют сплавы меди с цинком, оловом, алюминием, кремнием и др. (а не чистую медь) из-за их большей прочности: 30—40 кгс/мм² у сплавов и 25—29 кгс/мм² у технически чистой меди. Медные сплавы (кроме бериллиевой бронзы и некоторых алюминиевых бронз) не изменяют механических свойств при термической обработке, и их механические свойства и износостойкость определяются только химическим составом и его влиянием на структуру. Модуль упругости медных сплавов (900—12000 кгс/мм², ниже, чем у стали). Основное преимущество медных сплавов — низкий коэффициент трения (что делает особенно рациональным применением их в парах скольжения), сочетающийся для многих сплавов с высокой пластичностью и хорошей стойкостью против коррозии в ряде агрессивных сред (медно-никелевые сплавы и алюминиевые бронзы) и хорошей электропроводностью. Величина коэффициента трения практически одинакова у всех медных сплавов, тогда как механические свойства и износостойкость, а также поведение в условиях коррозии зависят от состава сплавов, а следовательно, от структуры. Прочность выше у двухфазных сплавов, а пластичность у однофазных. Медноникелевый сплав (мельхиор) используются для чеканки разменной монеты[17]. Медноникелевые сплавы, в том числе и так называемый «адмиралтейский» сплав, широко используются в судостроении (трубки конденсаторов отработавшего пара турбин, охлаждаемых забортной водой) и областях применения, связанных с возможностью агрессивного воздействия морской воды из-за высокой коррозионной устойчивости. Медь является важным компонентом твёрдых припоев — сплавов с температурой плавления 590—880 градусов Цельсия, обладающих хорошей адгезией к большинству металлов, и применяющихся для прочного соединения разнообразных металлических деталей, особенно из разнородных металлов, от трубопроводной арматуры до жидкостных ракетных двигателей.

Date: 2016-07-25; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию