Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты наблюдений





В Беларуси семейство врановые (Corvidae), род вороны (Corvus) представлены такими видам, как ворон, серая ворона, сорока, грач, галка.

Ворон

Царство: Животные (Animalia)

Тип: Хордовые (Chordata)

Подтип: Позвоночные (Vertebrata)

Класс: Птицы (Aves)

Подкласс: Новонёбные (Neognathae)

Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)

Семейство: Врановые (Corvidae)

Род: Вороны (Corvus)

Вид: Обыкновенный ворон (Corvus согах:)'

Встретить ворона можно круглый год, зимой чаще всего вблизи жилья человека, на свалках. В гнездовом отношении ворон связан с лесом. В безлесных местах держится у скал, береговых обрывов речных долин. Гнездится на разнообразных деревьях: на осинах, липе и на дубе.

Питание. Рацион ворона разнообразен. Ворон — всеядная птица. Главное место в питании занимает падаль, которой ворон кормится на свалках и у скотобоен. В этом отношении ворон выступает как санитарная птица. Охотятся вороны, кроме того, в степях, граничащих с лесом, на горных пастбищах, по предгорьям, на морских и речных побережьях. В перечисленных угодьях ворон питается падалью (трупами домашних животных и домашних птиц), насекомоядными млекопитающими и грызунами, яйцами, птенцами и взрослыми птицами, рыбой, различными беспозвоночными животными (насекомыми, в частности жуками и т. д.). Наряду с падалью, важную роль в пищевом режиме этой птицы играют грызуны, в частности полевки и особенно обыкновенная полевка (встречаемость в погадках — 35 %), а также мелкие птицы (41 %), яйца птиц (25 %), насекомые (28 %) и особенно майские жуки.

В отличие от других врановых очень осторожная и недоверчивая птица, и никогда не подпускает близко к себе человека. В городе его встретить практически невозможно. Если же ворон и селится в городе, то в отдаленных и труднодоступных местах - например, на высоких заброшенных зданиях.

Ворона

Царство: Животные (Animalia)

Тип: Хордовые (Chordata)

Подтип: Позвоночные (Vertebrata)

Класс: Птицы (Aves)

Подкласс: Новонёбные (Neognathae)

Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)

Семейство: Врановые (Corvidae)

Род: Вороны (Corvus)

Вид: Ворона (Corvus)

Подвид: Серая ворона (Corvus Comix)

Подвид:Черная ворона (Corvus corone comix)

Обитают вороны чаще всего на окраинах лесов и опушек, тростниковых зарослях, склонах береговых обрывов, зарослях речных долин, а также вблизи жилья человека. Серая ворона - типичный синантропный вид. В южных и

центральных районах вороны ведут оседлый и кочующий образ жизни, в северных - перелетный. Среди городских ворон также нередко встречаются оседлые птицы. В городах их можно видеть в компании других врановых птиц - галок и грачей. Ночуют большими скоплениями в городских парках и садах. Перед отлетом к местам ночевки собираются большими стаями на деревьях, высоких зданиях. В крупных городах вечером нередко можно заметить такие стаи, собирающиеся на крышах домов, иногда к воронам присоединяются и другие врановые.

Вороны всеядные птицы, питаются насекомыми, птенцами и яйцами, грызунами и ящерицами, лягушками, рыбой. Растительная пища - семена различных растений. Содержание вороны мало чем отличается от содержания ворона. Также желательно иметь комнатный или уличный вольер, кормят мясом, рыбой, творогом, хлебом, яйцами, распаренным зерном и другим доступным кормом.

Сорока

Царство: Животные (Animaliа) Тип:Хордовые (Chordata)

Подтип: Позвоночные (Vertebrata) Класс: Птицы (Aves)

Подкласс: Новонёбные (Neognathae)

Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)

Семейство: Врановые (Corvidae) Род: Вороны (Corvus)

Вид:Сорока (Picapica)3

Корм сорок разнообразен. Во время выкармливания птенцов сорока не только пожирает мелких млекопитающих, насекомых, гусениц и разных других мелких животных, но и разоряет гнёзда других птиц. Кроме того, она охотно употребляет в пищу различные ягоды, фрукты, злаки.

Сороки обычно не образуют стай и групп; они предпочитают держаться парами, а после гнездования - семьями, но только определенное время. Сорока ведёт оседлый образ жизни: ни осенью, ни зимой она не удаляется далеко от гнезда. К зиме большинство сорок вместе с воронами и галками разлетаются по деревням и ищут себе еду.

Сороки хорошо приручаются и представляют большой интерес для содержания в неволе. Это умная и смышленая птица, взятая птенцом, становится совершенно ручной. Может научиться подражать различным звукам, в том числе имитировать человеческую речь, а также голоса различных животных, скрип двери и т. п.

Грач

Царство: Животные (Animalia)

Тип: Хордовые (Chordata)

Подтип: Позвоночные (Vertebrata)

Класс: Птицы (Aves)

Подкласс: Новонёбные (Neognathae)

Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)

Семейство: Врановые (Corvidae)

Род: Вороны (Corvus)

Вид:Грач (Corvus frugilegus)

Главным образом питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом, крупными насекомыми, мышевидными грызунами, пищевыми отбросами, расклевывают трупы животных, из растительной пищи - семена различных растений, овощи, плоды и ягоды. Вылетая кормиться на поля, выдергивают проростки зерновых культур. Любят большими стаями следовать за тракторами, пашущими землю.

Грачи нередки в городах, их нередко можно видеть в смешанных стаях с воронами и галками, и зачастую они остаются в городе зимовать.

Галка

Царство: Животные (Animalia)

Тип: Хордовые (Chordata)

Подтип: Позвоночные (Vertebrata) Класс:Птицы (Aves)

Подкласс: Новонёбные (Neognathae)

Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)

Семейство: Врановые (Corvidae) Род: Вороны (Corvus)

Вид:Галка (Corvus monedulaf)

Питаются галки насекомыми, пищевыми отбросами, из растительной пищи - семенами хлебных злаков.

Галки нередко обитают вблизи жилья человека. В крупных городах часто встречаются у железнодорожных станций и вокзалов, на рынках, в старых домах и заводских постройках, на свалках и пустырях. В центре города галок мало. Часто их можно увидеть в смешанных стаях вместе с воронами и грачами. Ночуют в парках и скверах, на карнизах высоких зданий.

В последние годы происходит сокращение численности галок в городах. Это связано с отсутствием пригодных для гнездования ниш в блочных и панельных постройках, занимающих значительные площади современных городов. Видимо, с дефицитом мест для гнездования связано поселение галок в пустотах бетонных опор ЛЭП и в сельскохозяйственной технике. Колонии галок здесь малочисленные, рыхлые, звуковая и зрительная сигнализация поддерживается только между двумя-тремя соседними парами.

В парковой зоне города Могилева отмечены серая ворона, грач, галка и сорока. Для учета были выделены парки с различным рельефом местности, чтобы показать, насколько отличается численность видов врановых птиц в различных природных ландшафтах.

Так, в печерском лесопарке болыпую часть врановых птиц составляет галка и серая ворона.Структура населения врановых птиц в печерском лесопарке представлена на рис. 3.1.

Это обусловлено тем, что в печерском лесопарке достаточно много больших и старых деревьев, и мало кустарников. Как известно, сороки предпочитают кустарники.

В лесозоне областной больницы процентное соотношение галки и серой вороны примерно одинаковое. В отличие от грача и сороки, ворона - достаточно любопытная птица, она не боится человека и живет за счет остатков еды. Также здесь растут в основном большие деревья, поэтому здесь много грачей, а в кустарниках придорожной зоны наблюдаются места гнездования сорок. Структура врановых представлена на рис. 3.2

Выводы

1) Таким образом численность населения врановых птиц варьирует в различных районах..Так в районе лесозоны областной больницы количество врановых птиц больше, чем врайоне печерского лесопарка. Это зависит большей частью от условий обитания.

2)Главными причинами увеличения числа врановых птиц в городе можно считать следующие:

1. Улучшение кормовой базы за счет увеличения количества доступных пищевых отбросов, которые птицы легко находят в контейнерах для сбора мусора и вокруг них, в местах отдыха населения.

2. Улучшение условий гнездования в связи с ростом полезащитных лесонасаждений, интенсивным озеленением большинства жилых районов крупных городов, созданием охраняемых зеленых зон и т.д.

3. Более мягкий микроклимат, известно, что мороз в городе на 2-3 градуса меньше, чем в сельских районах.

4. Исключительная экологическая пластичность врановых птиц, позволяющая им быстро переходить на новые, неизвестные ранее корма, использовать новые условия гнездования (например, гнездование на крышах различных зданий, на опорах линий высоковольтных электропередач и т.д.), успешно избегать прямое преследование человека.

5. Снижение пресса естественных врагов в лице хищных птиц, и прежде всего тетеревятника и филина, которые пали жертвой пресловутой «борьбы с хищными птицами».

6. Общее изменение отношения человека к птицам, в результате чего не только все птицы (в том числе и врановые) в городах получают от населения постоянную специальную подкормку, но и охраняются общественностью.

3) При решении необходимости снижения численности популяции врановых птиц в каждом отдельном районе необходимо учитывать как отрицательное, так и положительное воздействие птиц на конкретный биотоп.

Наравне с отрицательной деятельностью врановые птицы, несомненно, играют и положительную роль, уничтожая значительное число вредоносных беспозвоночных, в первую очередь насекомых и их личинок.

В то же время серая и черная вороны, сорока, ворон с такой же очевидностью ответственны за наблюдающееся повсеместно снижение численности мелких воробьиных птиц как в лесу, так и на открытых пространствах, ввиду резко возрастающего хищничества, а также эти птицы существенно повреждают архитектурные памятники. (Флинт, 1984)

Серая ворона является "грязной птицей", она переносит не только птичий грипп, но и ряд других инфекционных заболеваний (11), в связи с чем особенно актуальной становится задача регулирования численности врановых в городах.

Наше исследование показало, что количество врановых птиц не превышает количества других птиц.

Поскольку район областной больницы достаточно молодой и на нем проживает большое количество детей необходимо отслеживать количество врановых птиц, чтобы избежать распространения вирусных заболеваний.

 

 

Литература

1. Экология, биоценотическое и хозяйственное значение врановых птиц, «Изучение и регулирование численности», Флинт В.Е., Москва 1984г, Московское общество испытателей природы, Всесоюзное орнитологическое общество.

2. В.М. Константинов, С.М. Климов «Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах», 1989г

3. «Заповедники Беларуси», выпуск 6 «Ураджай», 1982г

4. «Биологические основы освоения реконструкции и охраны животного мира Беларуси», «Наука и техника», 1983г

5. «Вести НАН Б», выпуск 2, 3 «Беларуская навука»

6. Благосклонов К.Н. Адаптивные стратегии поведения птиц большого города, 1982

7. Флинт В.Е. Врановые птицы и человек: стратегия взаимоотношений, 1989.

8. Клауснитцер Б. Экология городской фауны, 1990

9. Божко С.И. К характеристике процесса урбанизации птиц, 1971.

10. Блинов В.Н. Врановые западно-сибирской равнины, 2000

11. http://www.seu.rU/members/ucs/eco-hr/2004/l 376.htm

12. http://topguns.ru/birds/20130/info,

13. http://www.mybirds.ru/groups/vran/soroka.php

14. http://www.mybirds.ru/groups/vran/galki.php,

15. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/879085

16. http://corvidae.narod.ru/rook.html,

17. http://www.mybirds.ru/groups/vran/grvorona.php,

18. http://corvidae.narod.ru/,

19. http://www.nordic-land.com/topic/1732,

20. http://animalz.ru/archives/102

21. http://modernlib.ru/books/gorkin_aleksandr/enciklopediya biologiya_be z illyustraciy/read l 1/

http://coolreferat.com/0_BpaHOBbix

Наблюдения

 

  Лесозона областной больницы % Печерский лесопарк %
Ворона 17,4 12,7
• Сорока 3,5 2,8
Грач 4,5 6,2
Галка 16,6 11,3
Другие птицы    
       

 


 



 

 

 

 


 

Date: 2016-07-25; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию