Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематическое положение





СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ....................................................................................... 1

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 2

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................... 4

1.1. Систематическое положение............................................................ 4

1.2. Особенности биологии и экологии врановых птиц..................... 4

1.3. Память и способность к обучению................................................. 8

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 14

3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ.................................................... 15

Ворон................................................................................................ 15

3.4. Ворона.............................................................................................. 18

3.3. Сорока.............................................................................................. 19

3.4. Грач.................................................................................................. 21

3.5. Галка................................................................................................ 22

4. ВЫВОДЫ........................................................................................... 25

ЛИТЕРАТУРА....................................................................................... 27

 


Введение

 

Городские условия для животных любых видов - совершенно особая, эволюционно новая среда обитания. Интенсивный рост городов — жилых, промышленных, торговых, культурных, туристических центров - стимулирует строительство дорог, застройку пригородных зон, расширение границ городов за счет поглощения ближайших населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, лесных массивов.

Условия города разные виды животных воспринимают по-разному. Некоторые виды не могут приспособиться к изменяющимся условиям и их численность сокращается.

Птицы семейства Врановые в силу многих факторов обладают высокой степенью приспособляемости к окружающей среде, поэтому в последние десятилетия происходит повсеместное увеличение численности врановых птиц в антропогенных ландшафтах, возрастает степень их синантропности. Врановые все чаще начинают гнездиться в урбанизированных ландшафтах. Во многих городах происходит успешная адаптация этих птиц к новым условиям. (Константинов и др., 1982, 1989, 1992, 1995; Белоусов, 1984; Вахрушев и др., 1984; Семаго и др., 1984; Храбрый, 1984; Херувимов, 1984; Рябцев, 1988; Чупрунова, 2000; Родзин, 2002). Это приводит к уменьшению плотности населения врановых в естественных местах обитания (Пономарев и др., 2004).

Многие врановые птицы относительно быстро приспосабливаются к существованию по соседству с человеком, происходит их синантропизация. В отдельных районах происходит их урбанизиция — сосредоточение птиц в городах как местах постоянного обитания. (Флинт, 1989; Клауснитцер, 1990).

По С.И. Божко (1971) синантропизация - это явление образования у животных устойчивых гнездовых и трофических связей с человеком (с его источниками пищевых ресурсов, постройками и сооружениями и т.п.).

Урбанизация (птиц) - процесс проникновения птиц из естественных ландшафтов в городской и приспособления птиц к обитанию в нем.

По В.Н. Блинову (2000) под синантропизацией понимается освоение птицами антропогенных ресурсов: кормовой базы и местообитаний, возникающих в процессе человеческой деятельности.

Гнездование врановых птиц в урбоценозах прежде всего создает проблемы для других видов городской орнитофауны. Поскольку у врановых птиц в городах практически нет естественных врагов и много доступного корма, быстро возрастает их численность.

Врановые птицы в антропогенных ландшафтах играют существенную роль в местах постоянных концентраций. Здесь изменяются, физико- химические свойства почвы, микробиологические процессы, состав воздуха, - состав и структура фитоценозов.

Врановые птицы в местах гнездования и ночевок оказывают прямое и косвенное воздействие на растительность. К прямому воздействию врановых относятся ожоги растений экскрементами, поломка птицами веток деревьев,

занос орнитохорных растений. К косвенному - воздействие на почву и растительность, поражение деревьев паразитическими грибками (Лысенков и др., 2002, 2004).

Врановые птицы, ввиду их высокой плотности населения в городах имеют большое значение в распространении арбовирусов. Высокая плотность популяций в городских условиях делает возможной интенсивную циркуляцию вирусов гриппа, распространение их на широкой территории с включением хозяев из других экосистем, рекомбинацию между вирусами, обмен вирусами между биоценозами (Блинов, 1983).

Из-за интенсивной трансформации природных и антропогенных сообществ возникает потребность дальнейшего изучения популяций врановых птиц как модельной группы для биомониторинга изменений человеком естественных природных и антропогенных ландшафтов. Накопление знаний о численности и экологии врановых птиц в антропогенных ландшафтах будет способствовать решению проблемы оптимизации взаимоотношений человека с этими видами птиц. Все эти положения свидетельствуют об актуальности исследований, направленных на изучение особенностей поведения, изменения численности и распределения врановых птиц в урбанизированных ландшафтах.

Данные о распределении, численности и поведении врановых необходимы также для разработки методов управления их городскими популяциями.

Целью работы было охарактеризовать наиболее благоприятные условия обитания и роль врановых птиц в урбанизированной среде. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Оценить численность гнездящихся врановых птиц в лесопарковой зоне г.Могилева

2. Выявить факторы, определяющие распространение врановых птиц.

3. Оценить влияние врановых птиц на городскую среду и целесообразность контроля их численности.

Гипотеза: увеличение численности врановых ведет за собой распространение вирусных заболеваний.

 

 

Обзор литературы

В фауне Беларуси представлено пять видов птиц семейства Врановых, таксономическое положение которых:

Систематическое положение

Царство: Животные (Animalга)

Тип: Хордовые (Chordata)

Подтип: Позвоночные (Vertebrata) Класс: Птицы (Aves)

Подкласс: Новонёбные (Neognathae) Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes) Семейство: Врановые (Corvidae)

Ворон обыкновенный

Corpus corax, Linnaeus, 1758

Серая ворона

Corvus corone cornix, Linnaeus, 1758

Сорока

Pica pica, Linnaeus, 1758

Грач

Corvus frugilegus, Linnaeus, 1758

Галка

Corvus monedula, Linnaeus, 1758

Date: 2016-07-25; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию