Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вначале дистанции считал 10 км – хорошо, затем каждые 5 км – хорошо, после 35 км – каждый 1 км – ну когда же, после 40 км – каждые 100 м.

КАК Я СТАЛ МАРАФОНЦЕМ

Ещё три года назад я хотел улучшить свою физическую форму, до такого уровня, чтобы я смог просто пробежать пару километров. Как это сделать? Полез в Интернет, поиск мне выдал программу «Как научиться бегать: Программа бега для начинающих». С помощью этой программы через два месяца смог бежать непрерывно 20 минут с темпом около 7 минут на километр. Попутно катался на велосипеде летом и на лыжах зимой. На второй год моей беговой практики я поставил более амбициозную цель – пробежать Выборгский полумарафон. Нашел программу подготовки и начал готовиться. В 2015 году пробежал два полумарафона, в 2016 году еще два.

Зимой друг предложил зарегистрироваться на марафон «Белые ночи», но я отказался, это же 42 км – мне не пробежать! Затем весной в процессе тренировок другой мой товарищ предложил пробежать «Белые ночи» и я неожиданно для себя согласился, думая, что там есть 21 км. А когда узнал, что дистанции только две 10 и 42 пришлось регистрироваться на 42. К тому моменту мои друзья уже были зарегистрированы и целенаправленно готовились к старту. Начались тренировки – нужно было совмещать подготовку к своему первому триатлону на 113 км с подготовкой к своему первому марафону.

Наконец наступил день старта 3 июля 2016 года. Встал пораньше перекусил овсянкой и в путь. На месте был в 8:00. Погода хорошая, ясно, солнце светит, 24 градуса. Хорошо, что изучил прогноз - взял кепку и очки. Встретился с выборгскими бегунами. Переоделся, и началось тревожное ожидание старта. Ребята договорились с одним знакомым, чтобы он на велосипеде сопровождал нас подавал изотоник и гели, дабы не тащить всё на себе. Я сразу же отказался от услуг помощника т.к. участников будет более 10 тысяч и как он сможет проехать и найти нас, а мы его увидеть непонятно. Зато соей жене и сыну поручил стоять на 25м км дистанции с изотоником и гелями. Велосипедиста ждали пока он появиться до 8:45, старт в 9:00. Пошли на старт, а там народу не протолкнуться, в туалет километровые очереди. Кое-как нашли свой коридор. Перед стартом съел гель «Арена» запил водой, но изотоник тоже попил. На себе нёс 5 гелей и пакетик регидрона. (3 геля на поясе, 2 геля в заднем кармане, регидрон в боковом кармане шорт).

В 9:03 прозвучал старт и началось. Сначала из-за толпы смогли идти только пешком, затем трусцой, метров через 500 стало посвободнее часы показывали темп 5:29, а по плану было 5:00. С самого старта разбились по группам я с Серегой Волковым (мы вместе Выборгский и Охтинский полумарафоны бежали), Саня Куликов с двумя другими товарищами (Саня бегает по ощущениям, а я по приборам:)). Бежим, настроение хорошее, вокруг нас толпа таких же энтузиастов как мы. Первые километры бегали из стороны в сторону протискиваясь между людей, бегущих помедленнее. Километров 7 бежали в плотном потоке, а затем, те, кто бежал 10 км продолжили бежать прямо, а мы повернули налево – стало гораздо свободнее. Бежали в рваном темпе то 4:35 то 5:00. Средний темп к 10 км был 4:59. На 10м км перед ПП съел первый гель. Становилось всё теплей и теплей. На 15м км опять гель запил водой, остатки воды вылил на себя. Воду давали в бутылках. Серёга тащил с собой воду и периодически пил. Я попробовал – не понравилось. ПП через каждые 5км, так что, можно и потерпеть. На 10км у меня в животе началась «революция», что делать – не знаю. На ПП 15 км туалетов не было, начал присматриваться к кустам (в центре города). Дотерпел до ПП 20 км, перед ним съел гель, запил водой, облился. Через метров 100 от ПП туалет, наконец-то! Серёга говорит - догоняй и побежал дальше. Я к туалету, а там занято. Минуту ждал, пару минут дела делал, а казалось вечность. Продолжил бег в одиночестве среди многочисленной толпы. Бежал с темпом 4:50 – быстрей не получалось. Перед ПП 25 км, как и запланировано было, ждали меня жена и сын с изотоником и гелем. Остановился выпил изотоник, взял гель и вперёд. Жена сказала давай поднажми Серёга уже убежал. Легко сказать. Перед ПП опять гель SIS вода и стакан колы. Облился и вперёд.

Становилось всё теплей и теплей. к концу забега температура поднялась до 32 градусов. Все бегуны бегали не кратчайшим маршрутом, а от тени к тени. Где по тротуару в тесноте, хотя широкая дорога была свободна, где под тенью кустов. Ну а где тени не было терпели. После 15го км стали попадаться люди, сошедшие с дистанции, один паренёк шел и раздавал свои гели. После 20 км наблюдал, как откачивают одного бегуна потерявшего сознание – страшное зрелище. После 35 км народ просто толпой шел пешком. Какие то добрые люди расстелили коврики и делали массаж всем нуждающимся.

На 27 км догнал Серёгу, он бежал с темпом 5:30 – испытал облегчение, от того что продолжу бежать самые трудные километры в компании. Взял темп Серёги побежали неспешно, быстрей не хотелось, не моглось, да и страшновато потерять сознание на жаре было. На 30м км встретили группу выборжан (на Авангарде часто виделись), те уже перешли на шаг. На ПП стали тоже переходить на шаг, есть и пить на месте. Догнали выборгского паренька Игоря, который обогнал нас на 15 км – продолжили втроём. Через километр он отстал. После 35 км стало совсем тяжело – шли уже не только на ПП. Бег превратился в кросс – поход. Тогда казалось что очень долго идём. После 35 км ел гель isostar – в горле застревает, нужно много воды. Благо воды хватало. После 35 км пунктов питания было штуки 4. На одном из них стояла машина с цистерной и двое из шлангов обливали бегунов. То ли облившись с ног до головы, то ли съев еще один isostar – стало легче. Последние 2 км на шаг не хотелось переходить, ноги автоматически на бег переходили, правда темп был уже около 6:10.

Очень сильно поддерживали болельщики, волонтёры и те, кто финишировал на 10 км. Спасибо вам ребята! Они обливали нас из водяных пистолетов, давали воды, кричали слова поддержки. Ближе к финишу образовался живой коридор на 1 км наверное. Недобежать было никак нельзя J.

Вначале дистанции считал 10 км – хорошо, затем каждые 5 км – хорошо, после 35 км – каждый 1 км – ну когда же, после 40 км – каждые 100 м.

Когда оставалось метров 500 до финиша Серёга спросил будем ли ускоряться, я сказал, что лучше держать темп, чем умереть на финише. Так и финишировали вдвоём с одним временем 3:55:10.


<== предыдущая | следующая ==>
Феноменологическая социология. | Неосторожность и ее виды

Date: 2016-07-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию