Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 1. Русь в древний и средневековый периоды.





Тема 1. Предмет истории как науки.

История как наука изучает закономерности общественной жизни в конкретных формах и пространственно-временных критериях. Конкретные формы – различные события: эпохальные и глобальные. Пространственный критерий – различные территории; временные критерии – различные периоды истории.

Методы исторической науки неотъемлемо связаны с практикой:

- сравнительно-исторический – историк сравнивает однородные явления, например, революции, и делает выводы об общем и особенном;

- историко-генетический – объясняет условленность явлений, т.е. выявляет причинно-следственные связи;

- ретроспективный – историк обращается от настоящего к прошлому, например, историк сравнивает события конца 20 в. со Смутой 17 в.;

- историко-типологический – метод применим в археологии, основан на правильном понимании предмета исследования, на исследовании однородных явлений и процессов;

- междисциплинарный – основан на использовании результатов других дисциплин.

Историк должен следовать следующим принципам:

- принцип историзма – способ изучения явлений в их возникновении, развитии и в связи с конкретными условиями. Историк должен понимать логику событий, знать только факты – недостаточно;

- принцип объективности – историк должен избегать субъективности, должен объективно исследовать имеющиеся у него факты.

Источники по истории Отечества.

1. Огромное значение составляют летописи. Самая ранняя – «Повесть временных лет», написанная в начале 12 в. монахом Нестором. Традиции летописания пришли с принятием христианства. Помимо указанной летописи существуют Ипатьевская, Лаврентьевская, Новгородская, Троицкая, Никоновская, Вознесенская и др.

2. Законодательные источники фиксируют в основном нормы права своей эпохи: 1497 г. – Судебник Ивана III, 1550 г. – Судебник Ивана IV, 1649 г. – Соборное уложение.

3. Актовые материалы – грамоты, частные акты. Виды грамот: завещания, договорные, материальные.

4. Специальная документация – родословные книги, которые вели дворяне.

5. Литературные памятники – «Слово о полку Игореве».

6. Публицистика – «Поучение Владимира Мономаха», «Житие Протопопа Аввакума».

7. Литературные памятники житейского плана – «Житие Бориса и Глеба».

8. Мемуары, дневники.

9. Переписка.

10. Делопроизводственные материалы (тайные монополистические договоры, протоколы совещаний директоров).

11. Материалы партийных съездов и конференций.

12. Периодическая печать.

Особую категорию источников составляют памятники письменности и археологические.

Историческая наука в России зародилась в середине XVIII в. Это связано с В.Н.Татищевым. Он был первым историком, написавшим удачный труд по истории России – «История России с самых древнейших времён». Помимо изложения истории он использовал больший круг исторических источников, до него никто не писал с древнейших времён. Кроме того, Татищев часто излагал своё мнение по различным вопросам.

Младшим современником Татищева был М.В. Ломоносов. Он написал работу «Древняя российская история». Он строил свой труд на основе критики оппонентов. Ломоносов выступил критиком норманнской теории (Байер, Миллер). Он высоко оценил деятельность Петра I.

В конце XVIII в. М. Щербатов пытался создать своё историческое сочинение. Хотя ему не удалось сделать удачный труд, но его работа интересна оценками истории XVIII в. Он критиковал деятельность Петра I за то, что он не возвысил боярство, считал его плохим реформатором, но хорошим военачальником. Критиковал Екатерину II за роскошь, фаворитизм, ростовщичество при дворе – это разлагает власть.

XIX век: Н.М. Карамзин – автор «Истории государства Российского». Новое в историографии: существенно расширилась источниковая база; более высокий уровень работы с источниками; литературное достоинство этого труда.

М. Погодин – «Древняя русская история до монгольского ига». Его вклад значителен изучением ПВЛ, «Русской Правды», издавал летописи.

Н. Полевой – «История русского народа» - уделяет внимание быту, экономике. Его работа – новое направление в историографии.

С.М. Соловьёв – «История России с древнейших времён» в 29 т. Новое: обосновал принцип историзма, идею о закономерностях исторического развития России и Зап. Евр, выдвинул новый принцип периодизации ИР. Соловьёв был сторонником норманнской теории, высоко оценил деятельность П I, был западником.

Н.И. Костомаров – «История России в жизнеописаниях её важнейших деятелей». Изучал историю Украины, русско-украинские отношения, первым написал труд по истории Украины.

Одна из самых ярких фигур XIX в. – В.О.Ключевский и его работа «Курс русской истории». Отмечал географический фактор в истории России, работа отличается логикой изложения.

На рубеже XIX-XX вв. П.Н. Милюков издал многотомный труд «Очерки по истории русской культуры».

В XX в. наука прошла несколько этапов:

1. 20-30-е гг. – происходит утверждение марксистко-ленинского мировоззрения в ист. науке. Любое инакомыслие уничтожалось физически, или заставляли эмигрировать, некоторые историки были вынуждены писать так, как прикажет партия (Покровский, Волгин, Лукин).

2. 30-50-е гг. – разработка тем, посвящённых различным периодам отечественной истории, но преимущественно связанных с восстаниями, крестьянскими бунтами, освободительными движениями, социально-экономическими и политическими вопросами, изучением культуры.

3. 60-91 г. – в науке появляется интерес к методологии истории, к изучению теоретических проблем. В годы «оттепели» и «перестройки» появилась некоторая свобода (Фроянов, Рыбаков).

С 90-х годов начинается переосмысление истории, пересматриваются многие вопросы.

 

Тема 2. Древнерусское государство в IX-XII вв.

Завоевание и подчинение славянских племен новому политическому центру стало отличительной чертой начального этапа Древнерусского государства. Олег (882 – 912) покорил древлян, северян, радимичей. Игорь (912 – 945) подчинил своей власти уличей и тиверцев, Святослав (965 – 972) и Владимир (980 – 1015) воевали против вятичей. Так сложилась территория государства. Наряду с этим укрепились его границы. В 965 г. Святослав разгромил хазар и закончил соглашение с камскими болгарами. Военные действия позволили утвердить международное положение Киевской державы. Походы Олега (907), Игоря (941 – 944) на Византию, заключение мирных и торговых договоров свидетельствовали о стремлении империи жить в добрососедстве с Русью. Однако в дальнейшем внешнеполитические успехи Киева привели к обострению двухсторонних отношений. Несмотря на поражение Святослава (971) в войне с Византией, его сыну Владимиру удалось добиться в этой борьбе крупных успехов. В целом походы IX – X вв. укрепили Древнерусское государство, позволили наладить экономические и культурные связи с другими странами. Важное значение имело принятие христианства (988) в качестве государственной религии. Страна приобщилась к христианской культуре, было идеологически закреплено территориальное единство. Княжением Владимира закончился период становления Киевской Руси.

Основой социально-экономического строя государства было феодальное землевладение. Собственники земли – князья, бояре, дружинники, а после принятия христианства церковь – эксплуатировали труд различных категорий зависимого населения: холопов (рабов), закупов, изгоев, рядовичей, смердов. Наиболее многочисленной по составу была группа смердов – свободных и уже попавших в зависимость. К свободным смердам относились общинники, имеющие хозяйство и необходимые орудия труда. Разорившиеся свободные производители теряли самостоятельность и несли определенные повинности в пользу своего господина. Из их среды появились другие категории зависимого населения. Главной формой эксплуатации в X – XII вв. являлась натуральная (продуктовая) рента. Наряду с утверждением феодальных отношений на Руси происходил рост городов. Основное население в них составляли ремесленники и торговцы.

Процесс феодализации на Руси привел к образованию местных политических центров и началу их борьбы с Киевом. Распад государства начался со смертью Ярослава Мудрого и разделом Руси между его сыновьями. Правление триумвирата Ярославичей не спасло страну от междоусобиц и феодальных войн. Преодолеть раздробленность не удалось. Все попытки Владимира Мономаха (1113 – 1125) и его сына Мстислава (1125 – 1132) укрепить государство, опираясь на авторитет великокняжеской власти и поддержку городов, не увенчались успехом. Усиление феодальной эксплуатации, ущемление прав сельских и городских производителей проявлялись в вооруженных выступлениях зависимого населения. Наиболее крупными из них были восстания в Суздале (1024), Киеве (1068, 1113), Ростово-Суздальском княжестве (1071). Внешние отношения X – начала XII в. характеризуются борьбой со степняками-кочевниками, на юге с половцами.

Date: 2016-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию