Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из Англии пришла не обычная, особенно распространенная в Европе, традиция приглашать трубочиста на свадьбу.





Это связано со следующим происшествием. Король Георг Третий ехал в карете со своей молодой невестой, как вдруг лошади понесли. Вся свита растерялась. Его Величество и юная избранница непременно бы погибли, как вдруг неизвестно откуда взявшийся трубочист бросился наперерез лошадям и остановил экипаж. Когда король пришел в себя,героя и след простыл. Как ни пытался Георг Третий отыскать спасителя, все попытки были тщетны. Тогда Его Величество объявил, что отныне все представители этого ремесла в стране должны пользоваться уважением и народной любовью, так как они приносят удачу. С тех пор считается, что если невеста встретит на свадьбе трубочиста, то брак будет крепким и счастливым.

В Россию трубочистное ремесло попало через Финляндию и Прибалтику. В Таллине, к примеру, первые трубочистные мастера появились 270 лет назад. Потом и петербуржцы захотели свои трубы содержать в порядке. Первый трубочист появился в Санкт-Петербурге 21 апреля 1721 года. Градоначальником Северной столицы велено было в каждом квартале иметь "трубочистного мастера", только чтоб состояли они не при пожарных дружинах, а при полицейском ведомстве. В этот день при полицейских участках были учреждены должности городского трубочистаи его помощника, на которых возлагались обязанности очистки труб от сажи, обучения, разъяснения особенностей постройки домашних печей. Однако русские неохотно осваивали это ремесло, даже те, которым и жить почти не на что было, не пожелали «по крышам скакать». По данным переписи 1869 года, больше половины представителей этой професии в Санкт-Петербурге были выходцами из Финляндии.

В наше время сфера трубочистной деятельности сильнее всего развита в Германии. Корпорация трубочистов, защищенная законами и обладающая привилегиями, существует с давних времен. И сегодня каждый житель Германии знает, что его адрес должен быть указан не только в реестрах местных властей и налоговых органах, но и числиться в трубочистных списках квартала и округа. Федеральная территория разделена не только на 16 государств-регионов, но и на 7888 трубочистных округов.

Дипломированные трубочисты и их фирмы имеют разрешение на работу только в конкретном округе. В больших городах, как Берлин, округа являются частью больших кварталов.

В 1935 году Гитлер провел авторитарные изменения в трубочистном деле. Первое заключалось в том, что только чистокровный немец арийского происхождения мог заниматься этой работой. Второе - в том, что трубочистам было разрешено входить в дом в любое время, ночью и днем, чтобы чистить камины и проверять котлы. Главное управление безопасности Рейха хотело превратить их в доносчиков.

В послевоенное время эта полицейская функция была упразднена. Но дважды в год, предупредив заранее письмом о своем приходе, трубочист появляется в каждом доме, где есть камин, печь или котел.

По закону чистка каминной трубы является делом обязательным и раньше могла выполняться только немецкими специалистами, гильдия которых обладала монополией на эти услуги. Закон был изменен в 1969 году, когда лауреат Нобелевской премии мира Вилли Брандт стал канцлером, с тех пор в восьмитысячную трубочистную армию Германии смогли вступить люди, которые не являются немцами по национальности.

Большой популярностью пользуются в настоящее время представители этой профессии в США. Ведь там в пригородных коттеджах живет существенная часть населения. В Соединенных Штатах есть Национальная гильдия трубочистов, которая лицензирует их деятельность.

Ну и в заключение, несколько слов о главном символе, о Цилиндре трубочиста.

Услышав о нашей профессии, почти все задают вопрос: «А цилиндр у вас есть?» Сейчас цилиндр стал непременным головным убором для парадного костюма. На крыше работать в нем немыслимо, разве что по просьбе журналистов-телевизионщиков. Для них в этом, почему-то, особый шарм. Когда-то давно цилиндр использовали и в качестве каски – хорошая защита от упавших случайно кирпичей на голову, и как инструментальный ящик для всякой мелочи (карандашей, мелких инструментов и всего, что туда поместится), и даже как емкость для сажи, выгребаемой из печи или камина.

Трубочист – чем не сказочный герой: весь в черном, загадочный, работает по ночам (значит общается с звездами), костюм трубочиста - черный мундир с золотыми пуговицами, лестница, метла и, наконец, аристократический цилиндр!

Такова вкратце история профессии, которую мы выбрали. А может, это она выбрала нас?

 

Date: 2016-07-25; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию