Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессия и история трубочиста





Официально родиной трубочистов считают Данию. Именно здесь нашли самое древнее упоминание о них в истории: в 1639 году для прочистки каминных дымоходов в королевском замке в Копенгагене был нанят литовец Гудманд Ольсен. До поры до времени к услугам трубочистов прибегали редко. Пока в 1728 году во время грандиозного пожара не сгорела почти половина датской столицы.

Тогда стало понятно, что обслуживание дымоходов надо брать под государственный контроль. Таким образом, в 1731 году в Копенгагене появился первый официальный профессиональный трубочист - мастер Андреас Ниешке родом из Силезии. А еще через почти полстолетия 11 февраля 1778 года по указу короля Кристиана VII был создан ремесленный цех датских трубочистов.

Справедливости ради надо заметить, что многие страны, где использовалось печное, каминное отопление могут претендовать на звание родины трубочистов. Просто пока не нашлись документы, подтверждающие это. Словом, история трубочиста насыщенная и занимательная.

Продолжительное время к представителям этой профессии отношение было, мягко говоря, не очень уважительное. Видите ли, ремесло их грязное! (В нашей стране и сейчас так многие считают. Особенно журналисты, только и слышим от них: как вы решили стать трубочистами, работа ведь грязная).

Очень долго пришлось трубочистам бороться за свои гражданские права. Им нельзя было ходить по тротуарам, приближаться к «чистой» публике…

В Англии вообще была узаконена практика использовать в качестве ерша или щетки для прочистки дымоходов маленьких детей. Чаще это были бродяжки или дети-сироты (сиротские дома таким образом устраивали будущее своих питомцев) в возрасте около 4-х лет. Попадая в подмастерья к трубочисту, теоретически ребенок мог дослужиться до звания помощника, но такое случалось крайне редко. Вырастая «из труб», они чаще вынуждены были искать другую работу, если не погибали раньше. Ведь их работа была связана с серьезным риском. Они залезали через камин в трубу, и маленькие трубочисты (официально они такого звания не имели) чистили скребками и щетками внутренние стенки дымоходов. Ребенок маленький, труба темная, страшновато… А чтобы работа спорилась, большие дяди разжигали огонь в камине. Работали дети без специальных средств защиты. И, конечно, зачастую срывались вниз, задыхались от пыли, погибали прямо в трубе.

Хотя хозяин и был обязан своего подмастерье кормить, одевать, обучать, предоставлять жилье, мало кто заботился об этих несчастных детях. Кормили их плохо – чем тоньше подросток, тем легче в трубу залезет, спали они в подвалах да на чердаках. Вопросы гигиены практически не решались. Сажа годами въедалась в кожу, в легкие – в результате туберкулез, рак мошонки и легких.

Правда, по лондонским законам дети-подмастерья трубочистов не имели права работать больше шести дней в неделю. Воскресенье было выходным днем и предназначалось для изучения Библии в воскресных школах. Вот такая забота о детях!

Когда же принцесса Шарлотта (жена короля Георга III) узнала о таком использовании детей, она решила выдать награду за изобретение способа чистить дымохода без использования детского труда, тем более в таком ужасном виде. В связи с этим было учреждено в 1803 году Общество по замене детей-трубочистов, основной задачей которого было претворить в жизнь пожелания принцессы (и, конечно, получить награду). В конце концов и был изобретен способ чистки дымоходов, действующий и поныне: опускать в трубу грузик с щеткой (ершиком). Сейчас этот способ кажется нам настолько простым и доступным, а, оказывается, здоровьем и жизнями многих детей за него заплачено. С изобретением щеток для чистки труб не прекратилось использование детей для этих целей: детский труд был дешевле, штрафы были очень малы. И только 7 августа 1840 года английский парламент принял решение запретить использование детей для чистки дымоходов. А после значительного повышения штрафов в 1864 году эксплуатация детей пошла на спад.

Date: 2016-07-25; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию