Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нужно принять во внимание?





Очень часто, едва малышу исполняется годик, мама начинает испытывать давление окружающих: «Как, ты еще кормишь? Но твой ребенок уже большой!» Конечно, кроха совсем не становится «большим» только оттого, что он уже старше года, и совсем не считает, что он больше не нуждается в мамином молоке... Напомним, что Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует сохранять кормления до двух лет и дольше, поскольку после года в мамином молоке серьезно возрастает количество иммунных факторов, укрепляющих здоровье. Вместе с тем ребенок часто получает из грудного молока довольно большую часть питания, и если детка ест еще мало другой пищи, то после отлучения совсем нередко продолжает съедать то же самое количество «взрослой» еды. Вот тогда мама может оказаться в очень затруднительной ситуации...

Иногда мама опасается, что длительное кормление не идет на пользу ее здоровью. Но обычно мамин организм бывает готов к завершению лактации не ранее полутора-двух лет. Отлучение в более ранние сроки нефизиологично и может повлечь серьезные последствия для здоровья. Возможны болезненные ощущения, развитие лактостазов, справиться с которыми без помощи малыша маме довольно трудно, приходится регулярно сцеживаться. Резкая гормональная перестройка может спровоцировать развитие депрессии.

Возраст ребенка около полутора лет — время, когда очень многие мамы задумываются об отлучении, поскольку испытывают постоянную усталость. Но дело в том, что такую же усталость в это время обычно испытывают и некормящие мамы! После родов прошло не так уж и много времени, мамин организм еще не восстановился, и вместе с тем сказывается усталость от ежедневного ухода за ставшим очень шустрым ребенком... Попробуйте рассмотреть ситуацию под другим углом: кормление, которое кажется маме дополнительной нагрузкой, часто оказывается прекрасной возможностью немного отдохнуть! Во время кормления малыш не бегает, никуда не лезет, не нужно следить за его шалостями. Все малыши этого возраста (включая тех, кто уже не кормится!) просыпаются ночью несколько раз, и вам не нужно его успокаивать или укачивать, достаточно лишь дать ему грудь. Уставшей маме можно просто лечь и расслабиться, не думая ни о чем, пока кроха сосет!

Есть мамы, которых изматывают слишком частые прикладывания ребенка старше года. Чаще всего оказывается, что дело не столько в кормлении, сколько в том, что в паре мама — малыш нарушены взаимоотношения. Для ребенка мама — не человек, который обладает авторитетом старшего, а «подружка», с которой малыш считает возможным обходиться по своему усмотрению. Чаще всего такая ситуация складывается, когда мама ставила потребности ребенка выше своих собственных, ни в чем ему не отказывала и постоянно стремилась развлекать. Отлучение от груди эту проблему не разрешит, она просто выйдет на новый этап развития — малыш по-прежнему будет стремиться управлять мамой. Чтобы изменить положение, маме придется кардинально пересмотреть отношение к себе и к ребенку; понять, что она не игрушка, а взрослая женщина, отвечающая за жизнь, здоровье и развитие маленького человека; что это ребенок должен быть при маме, а не мама при нем.

Наконец, очень часто в случаях любых проблем на фоне кормления грудью маме советуют отлучение. И практически всегда после отлучения выясняется, что сама проблема осталась, а прекращение кормления лишило маму и ребенка определенных преимуществ. А нередко появляются и новые сложности, которых не было до прекращения кормления... Поэтому прежде чем принимать решение по отлучению, маме всегда стоит подумать: как она будет действовать в тех случаях, в которых сейчас дается грудь? И можно ли решить свое затруднение иными мерами, кроме отлучения?

Попробуйте написать на листе бумаги беспокоящую вас проблему. Например, недостаток сна. Посчитайте, сколько часов в сутки вы спите в целом? Тут же напишите возможные решения — например, спать вместе с ребенком, когда и он спит (а не стараться заниматься уборкой или готовкой). Передавать на определенное время уход за ребенком мужу или готовым помочь родственникам, а самой в это время отдыхать. И так далее.

Помните, что если мама не уверена в готовности к отлучению, если она чувствует вину, ребенок может требовать грудь еще чаще, чем раньше. И в любом случае потребность ребенка во внимании возрастет — по крайней мере, временно.

 

Date: 2016-07-25; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию