Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные ритмы сна у ребенка





Мы регулярно видим рекламу, где нас убеждают, что достаточно купить подгузники определенной марки — и младенец будет спокойно спать всю ночь в своей кроватке, в соседней с родителями комнате. И часто подруги и старшие родственники задают свежеиспеченной маме вопросы типа: «Ну и как, твой ребенок уже не просыпается ночью? Все еще просыпается?! Ай-яй-яй...» Все потому, что в течение XIX—XX веков сложился культурный стереотип, по которому ребенок ночью не должен беспокоить отца и мать. Ночью его как бы вообще не должно быть...

Большинство родителей все же понимают, что подобное поведение ребенка — это миф. Хотя миф очень удобный, и именно такого поведения ребенка некоторые люди стараются добиться всеми возможными способами. Иногда добиваются, и последствия бывают довольно печальными. Это серьезно отражается на доверии малыша к миру в целом и к родителям в частности, и может привести к раннему прекращению кормления грудью. Именно поэтому консультанты по естественному вскармливанию считают совместный сон очень важным для матери и ребенка.

Для ребенка до двух-четырех лет абсолютно естественно просыпаться несколько раз за ночь. А уж младенец до года, который спит всю ночь без просыпа — это очень редкое исключение из правила, которое скорее дает повод насторожиться, чем обрадоваться. Ребенок этого возраста, оставаясь один, либо плачет — потому что не чувствует себя в достаточном комфорте и безопасности, чтобы заснуть, — либо из-за стресса одиночества быстро впадает в глубокий сон. Беспрерывный сон в течение 8—10 часов, как этого нередко ожидают взрослые, просто не является физиологической нормой. Вмешательство в эти ритмы, установленные природой, не проходит бесследно. Как указывает известный психолог Дональд Винникотт, в глубоком сне развития головного мозга не происходит, он развивается только во сне поверхностном, так называемом парадоксальном.

Факт: парадоксальный сон в норме занимает около 80% всего времени сна новорожденного малыша, около 50% — полугодовалого, 30% — вплоть до 3 лет. У взрослого человека на парадоксальный сон приходится около 20% всего времени сна.

Поверхностный сон легко прерывается, поэтому и ребенок часто просыпается, как только его что-то начинает беспокоить — например, отсутствие мамы рядом. А самое простое и верное средство быстро успокоить малыша — конечно, кормление грудью. Сами по себе ночные кормления с точки зрения природы тоже обоснованны: максимальное количество пролактина — гормона, от которого зависит объем лактации, — образуется в период с 3 до 8 часов утра. Именно в это время детки и склонны просыпаться. Фактически, кормясь ночью, малыш обеспечивает себе нужное количество молока днем. Именно поэтому, если мама жалуется, что к вечеру ощущает нехватку молока, консультанты обязательно спрашивают, сколько раз она кормит ночью? Обычно, если мама ограничивает ночные кормления, первый «тревожный звоночек» — нехватка молока вечером.

При этом новорожденный будет просыпаться потому, что после непрерывного внутриутробного питания неспособен выдерживать большие перерывы между приемами пищи. Детки более старшего возраста чаще просыпаются ночью именно после того, как начинают реже кормиться днем — подутренние кормления служат цели поддержания лактации. Детей после полугода часто будят режущиеся зубки. А те, кому больше года, таким образом нередко восполняют недостаток тактильного общения с мамой.

Те родители, которые считают, что детки-«искусственники» спят лучше, заблуждаются. Иногда они, действительно, спят крепче, просто потому, что смесь переваривается дольше и тяжелее, чем материнское молоко, и организм бросает все силы именно на усвоение пищи, и эта задача становится важнее, чем адекватное развитие мозга. Другие дети все-таки просыпаются, но маму не зовут, потому что не ожидают от нее помощи. Они уже привыкли, что мама удовлетворяет не все нужды ребенка, а только те, которые выбирает сама, и поддержки от нее ждать особо не приходится. А значительная часть малышей на искусственном вскармливании все-таки и просыпается, и зовет маму, и не всегда успокаивается одной лишь бутылочкой, а требует, например, укачивания...

Date: 2016-07-25; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию