Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разморозка грудного молока





Переместите пакет с замороженным грудным молоком из морозильника в общую камеру холодильника. После того, как молоко оттаяло, его можно подогреть на теплой водяной бане или под струей теплой воды из-под крана. По мере нагревания поворачивайте пакет, чтобы перемешать содержимое. Молоко подогревается только до температуры тела—примерно 36,6°С, так как более высокие температуры разрушают ферменты и уменьшают иммунные свойства грудного молока. Температуру молока обычно проверяют на запястье — капля должна ощущаться не холодной и не горячей.

На плите или в микроволновой печи молоко разогревать не следует, так как при этом его очень легко перегреть, а в микро-

волновой печи уничтожатся значительно больше ценных анти- инфекционных факторов. Кроме того, в микроволновой печи создаются еще и так называемые сверхгорячие зоны, которые могут остаться в молоке даже после перемешивания: к сожалению, были случаи, когда малыши обжигались таким молоком.

Если после кормления молоко еще осталось, то его можно снова охладить в холодильнике, при условии, что оно будет использовано в тот же день. Замораживать уже размороженное молоко нельзя, так как в нем начинают размножаться бактерии!

Три вопроса по теме

 

Врач на обходе нажимает мне на грудь, и оттуда бьет струя молока, а когда я пытаюсь сделать то же самое — у меня бежит по капельке... Я делаю что-то неправильно?

Совсем необязательно! У большинства первородящих мам, да и у многих повторнородящих, в первые 7—10 дней после родов молоко при сцеживании вытекает каплями. Мамы иногда хотят добиться результата «как у врача», но не обращают внимания, что обычно это больно. И если кто-то начинает усердствовать, лишь бы молоко вытекало лучше, есть опасность попросту повредить себе грудь, ведь молочная железа достаточно нежный орган. Не торопитесь, всего через несколько дней вы заметите, что прикладываете те же самые усилия, а молоко, которое раньше лишь капало, начинает отходить струями — и без боли!

 

Мое молоко, если постоит в бутылочке два дня, окрашивается в ярко-розовый цвет, ребенок набирает вес нормально, диету соблюдаю. Что это может быть?

Надо полагать, имеется в виду хранение сцеженного молока в холодильнике. Изменение цвета молока в результате хранения в холодильнике — обычное явление, которое зависит в первую очередь от индивидуального состава молока каждой женщины. У некоторых мам цвет молока остается практически тем же, у других может появиться голубоватый, зеленоватый или — как у вас — розовый оттенок. Иногда — но необязательно — розовый цвет может указывать, что где-то в груди есть поврежденные капилляры; опасности для вас или ребенка это не представляет. Молоко становится испорченным только тогда, когда приобретает выраженный кислый запах.

 

Мне говорили, что если я не буду каждый день сцеживаться, то у меня будет оставаться в груди молоко и возникнет мастит!

Что касается такого «пугала» для мам, как мастит, то его причиной становится инфекция (обычно занесенная извне, к примеру, через трещины на сосках) либо очень долгие застои молока (при установившейся лактации мастит из собственной флоры развивается примерно на пятые сутки после возникновения застоя). Если молоко просто «остается в груди» — ничего страшного, малыш просто высосет его в следующее кормление. Задачей мамы является следить, чтобы в груди не оставалось уплотнений, и только. Если же мама будет постоянно сцеживаться без необходимости, провоцируя тем самым постоянные излишки молока — это представляет собой гораздо больший фактор риска возникновения застоев. Ведь лучшей профилактикой застоев является не сцеживание, а кормление ребенка по требованию, чтобы молока вырабатывалось именно столько, сколько нужно малышу!

Date: 2016-07-25; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию