Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение сцеженного молока





Основной способ хранения сцеженного молока в течение длительного времени — его охлаждение или заморозка. При этом сцеженное молоко остается свежим и не теряет своих качеств значительно дольше, чем смесь, благодаря большому количеству антимикробных и антибактериальных факторов в грудном молоке. Охлажденное грудное молоко, по сравнению со свежим, теряет в своих качествах, но незначительно. Глубокая заморозка позволяет хранить сцеженное молоко очень долго, при этом оно хотя и теряет часть своих полезных свойств, но все равно остается в несколько раз богаче по составу и ценности, нежели смесь.

 

Рекомендации по хранению грудного молока (по данным ряда исследований)

Молозиво (сцеженное в течение 6 дней после родов):

12 часов при комнатной температуре 27—32° C (80.6—89.6 F)

Зрелое молоко:

при 15° C (59—60°F) — 24 часа при 19—22° C (66—72° F) — 10 часов

при 25° C (79° F) — 4—6 часов в холодильнике при 0—4° C (32—39° F) — 8 дней

Замороженное молоко:

Морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери — 2 недели.

Морозильное отделение с отдельной дверью — 3—4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери). Стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой -19° C (0° F) — 6 месяцев и дольше.

Только что сцеженное грудное молоко можно давать ребенку в течение нескольких часов, не принимая специальных мер для его сохранения. Небольшая хитрость: во время хранения молоко может разделяться на основную массу и густые сливки. Если вы уверены, что малыш съест всю порцию, тогда аккуратно перемешайте его; а если он частенько не съедает порцию целиком, тогда лучше, наоборот, не перемешивать, чтобы он гарантированно получил ценную жирную составляющую грудного молочка.

Если вы собираетесь использовать молоко в течение ближайшей недели, то не замораживайте его, а храните охлажденным на полке холодильника при температуре 0—4°С: весь этот период молоко остается свежим и при этом не теряет многих иммунных свойств, что все-таки в некоторой степени происходит при заморозке грудного молока.

Оптимальные емкости для хранения сцеженного молока — либо специальные стерильные пакеты для создания банка грудного молока, либо контейнеры из медицинского полипропилена. Пакеты для банка грудного молока обычно удобнее других спосо-

бов: их никак не надо обрабатывать (так как они стерильные и одноразовые), сцеживать молоко можно прямо в них, они имеют на себе место, чтобы подписать дату сцеживания, очень компактны и занимают мало места в морозильной камере. Контейнеры из медицинского полипропилена имеют то преимущество, что использовать их можно неоднократно.

Что касается других материалов, то бутылочки из пластика под названием поликарбонат — а это чаще всего использующийся для производства бутылочек материал — к сожалению, как показали исследования, небезопасны для детей. При термической обработке (в процессе стерилизации), а также при активном мытье ершиком они начинают выделять вещество под названием Бисфенол А. Это производное фенолов, которое накапливается в организме ребенка и со временем начинает производить токсические эффекты на его нервную и мочеполовую системы. Одним из известных последствий влияния Бисфенола А является синдром гиперстимуляции яичников, вызывающий слишком раннее половое созревание у девочек и, наоборот, отсроченное его наступление и гормональные сбои в организме мальчиков. В некоторых странах (например, в Канаде) производство бутылочек из поликарбоната запретили из соображений безопасности детского здоровья, но в России мам не торопятся ставить в известность о вреде продукции многие известные производители товаров для детей. И в этом тоже риск для деток-«искусственников», которые, конечно, гораздо чаще получают бутылочное питание, чем груднички, причем мало кто из мам задумывается о материале, из которого сделана бутылочка.

Использование стеклянных бутылочек или баночек — более безопасный для детского здоровья вариант, но особенность стекла такова, что к нему прилипают и остаются на самой посуде наиболее ценные жирные фракции молока, поэтому малыш недополучает полезных веществ только за счет использования стеклянной посуды. Так что все-таки наилучшими остаются либо специальные стерильные пакеты, либо полностью нейтральный для малыша медицинский полипропилен. Если мама решает заморозить сцеженное молоко, то прежде чем поместить в морозильник, его следует охладить в общей камере холодильника. Обязательно пометьте дату сцеживания! После этого расположите порцию молока в морозильнике как можно глубже к дальней стенке, где колебания температуры при открывании дверцы незначительны

 

Date: 2016-07-25; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию