Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы, не препятствующие кормлению грудью





И вот мы добрались до случаев, которые не являются противопоказаниями к грудному вскармливанию. Во всех этих случаях кормить можно, хотя мам нередко убеждают в обратном.

Общие инфекционные нетяжелые заболевания матери, ветряная оспа, цитомегаловирус — во всех этих случаях ребенок при кормлении, наоборот, даже не успев заболеть сам, уже получает с молоком защиту в виде антител к болезни матери. Фактически происходит иммунизация малыша.

Гепатит А и В: вероятность передачи гепатита с материнским молоком ничтожна по сравнению с риском внутриутробного заражения. Специально проведенные исследования показывают, что кормление грудью не увеличивает число заболеваний среди детей.

Стафилококк и стрептококк у матери, эндометрит, инфекции мочевыводящих путей вполне могут быть вылечены с продолжением кормления грудью.

Можно продолжать кормить при мастите (более того, кормление грудью способствует более быстрому его излечению), и даже при раке молочной железы (после окончания полного лечения).

В России достаточно проблемным вопросом в роддомах остается кормление при несовместимости по резус-фактору. Если за рубежом это вообще не рассматривается как возможное противопоказание (есть данные, что материнские антитела в молоке разрушаются в желудке ребенка, не попадая в кровь), то у нас часто это выступает поводом для отмены кормления в первые дни жизни малыша.

Если была пластическая операция на груди (имплантаты), то многое зависит от того, как именно была проведена операция. Об этом надо обязательно уточнить у пластического хирурга. Чаще всего имплантаты накладываются как бы поверх основной ткани груди без повреждения протоков, и в этом случае кормление грудью возможно.

Наконец, стоит сказать несколько слов о ситуациях, когда маму убеждают, что даже если она и сможет кормить, молока у нее будет недостаточно...

Многоплодные роды. На самом деле активное кормление способствует повышению выработки молока, и при желании, если у мамы есть хорошая поддержка, она может кормить успешно и долго!

Плоские и втянутые соски. Первое время маме придется потрудиться с прикладыванием, желательно с помощью опытного консультанта по кормлению грудью, но буквально за две-три недели обычно все налаживается.

Редко, но встречаются гормонозависимые заболевания (как гипоталамический синдром, недостаточность железистой ткани), которые не позволяют кормить грудью в полном объеме. Однако с помощью консультанта в подобных случаях удается сохранить грудное вскармливание хотя бы в смешанном варианте, а после ввода прикорма убрать кормления смесью.

Три вопроса по теме

 

Мама кормила меня и брата до трех месяцев, тетя своих детей еще меньше. Сейчас они уже советуют заранее покупать смесь, потому что у нас семья немолочная и я не смогу кормить грудью сколько положено. Это действительно передается по наследству?

Если говорить в переносном смысле, то да, может «передаваться». Наши мамы в большинстве своем кормили детей недолго не из-за особенностей организма, а из-за нарушений в организации кормления. Например, кормления по режиму раз в три часа с ночным перерывом в 6 часов, допаиванием водичкой, докормом смесью и использованием пустышки в 9 случаях из 10 приводят к тому, что лактация в 3—4 месяца заканчивается. И если, например, вы будете следовать маминым советам, которые она из того еще времени усвоила — то кормление тоже быстро закончится, и это будет «передано по наследству». Однако при правильной организации кормить могут практически все; те 3%

«неспособных кормить», про которые говорит статистика, относятся к очень тяжелым наследственным и острым заболеваниям мамы или малыша. В практике наших консультантов есть случаи перевода ребенка с полностью искусственного вскармливания на грудное, было бы на то мамино желание и знание, как это сделать.

 

Я ожидаю тройню! Большое счастье и большая ответственность... И родственники, и врачи часто заводят речь о предстоящих больших расходах, в частности, на смесь — говорят, что в месяц тысяч 5 будет уходить только на кормление детей, а то и больше... Не совсем понимаю, разве кормление грудью вообще невозможно, когда детей трое?

Хочется обрадовать — количество детей само по себе не препятствие для кормления грудью! Конечно, очень много времени в первые месяцы жизни деток будет уходить только и именно на кормление, поэтому очень важно заранее договориться об обеспечении помощи по хозяйству и с присмотром за детками, но ничего невозможного в этом нет. Сразу после родов, вероятно, нужны будут некоторые меры по стимуляции лактации. В практике наших консультантов есть успешное ведение лактации у мам троен и даже четверни! А в зарубежном журнале для консультантов Journal of Human Lactation есть рассказ о пятерняшках, которых мама кормила грудью; на момент публикации деткам было 16 месяцев, и мама намерена была продолжать кормление! Так что главное — мамино намерение и возможность получить помощь.

 

С первым ребенком у меня был гнойный мастит — в трещины сосков проникла инфекция, и делали операцию на груди. Сейчас мне говорят, что с кормлением на оперированной

груди будут проблемы и предлагают сразу после родов пропить останавливающие лактацию препараты, чтобы мастит не повторился опять. Я в сомнении — и кормить хочется, и боюсь повторения этого ужаса...

При повторных родах (и соответственно кормлении) с оперированной грудью бывает, что — если был перерезан проток — ведущие от этого протока дольки могут набухнуть молоком и ощущения при этом болезненные. Вскоре молоко в этих дольках перестанет вырабатываться, но перед этим оно обычно проходит процесс «перегорания», который может быть несколько неприятным. Помогает то же, что и при обычном лактостазе. На общем объеме молока это обычно не сказывается, в соседних дольках выработка молока несколько повышается, чтобы компенсировать эту «недостачу». И обязательно перед родами изучите ссылки на статьи о правильном прикладывании с картинками, потому что главная причина трещин сосков — неправильное прикладывание малыша к груди. При правильном прикладывании трещин и мастита обычно удается избежать вообще.

Date: 2016-07-25; view: 188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию