Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура учебной дисциплины





 

Вид учебной работы Всего часов Семестр 7 Семестр 8
Аудиторные занятия (всего)      
В том числе      
Лекции (Л)      
Практические занятия (ПЗ)      
Самостоятельная работа (всего)      
Вид аттестации Дифференцированный зачет     Дифференцированный зачет
Общая трудоемкость дисциплины 4 зачетных единицы 2 зачетных единицы 2 зачетных единицы

 

 

Содержание разделов учебной дисциплины

Раздел I. Введение.

Тема 1. Этика как наука.

Система этики и аксиологии. Их связь с философией, психологией, культурой и теологией. Место этики в жизни человека (человечества). Религиозные и безрелигиозные нравственные системы. История нравственного богословия. Сравнение нравственного богословия и светской этики.

Раздел II. Теория христианской нравственности. Ее основные категории.

Тема 2. Благо. Высшее благо. Цель и смысл жизни в христианстве.

Понятия высшего блага и идеала в философии и христианстве. Материальные и нематериальные блага. Связь понятия высшего блага с целью и смыслом человеческой жизни.

Тема 3. Добро и зло.

Теоретическое содержание понятий добра и зла. Бог как абсолютное Добро в христианстве. Признание абсолютного Добра как условие нравственной деятельности. Вопросы происхождения и действия зла и их христианское осмысление. Взгляды светской этики на добро и зло. Бытовые представления о добре и зле.

Тема 4. Естественный нравственный закон.

Реальность естественного нравственного закона. Естественный нравственный закон в учении святого апостола Павла. Естественный нравственный закон в учении отцов Церкви. Содержание естественного нравственного закона. Теории нравственной санкции. Автономная этика.

Date: 2016-07-25; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию