Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демография: социальные процессы и социальные проблемы в РФ





Изменения, происходящие сегодня во всех сферах общест­венной жизни, наиболее остро ощущаются в социальной сфере. Основные тенденции, наблюдающиеся в изменении социальной сферы современного российского общества:

1. Социальная поляризация, т.е. расслоение на богатых и бед­ных, углубление социальной и имущественной дифференциации.

2. Размывание интеллигенции, которое проявляется либо в массовом уходе индивидуумов из сферы умственного труда, либо в смене ими места жительства.

3. Процесс стирания границ между специалистами с высшим образованием и высококвалифицированными рабочими.

4. Нарастание социальных различий по территориям.

5. Активные социальные перемещения усиливают марги­нализацию общества.

6. Усложнение социальной структуры общества (новые соци­альные слои - предприниматели, банкиры, мелкие торговцы и т.д.).

 

Социальные проблемы

Социальные проблемы, общественные проблемы — вопросы и ситуации, которые прямо или косвенно влияют на человека и, с точки зрения всего или значительного числа членов сообщества, являются достаточно серьёзными проблемами, требующими коллективных усилий по их преодолению.

 

 

Основные социальные проблемы:

  • Бедность основной массы населения и социальное неравенство.
  • Алкоголизация и распространение наркоманий различных типов.
  • Безработица.
  • Проблема уменьшения работоспособного населения.
  • Проблема коррумпированности властей и чиновников.

Для осуществления социальной поддержки населения страны сформированы различные социальные институты. Деятельность этих организаций направлена на предоставление населению различных услуг. В их числе:

  • Медицинское обслуживание граждан. Поликлинические услуги, лечение в стационаре, профилактика и оздоровление.
  • Обязательное бесплатное образование.
  • Социальная поддержка. Представляет собой комплекс мер, направленных на поддержание определенных категорий населения: предоставление различных льгот, субсидий, дотаций и пособий, физическая помощь социальных работников.

Date: 2016-07-25; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию