Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нации. Межэтнические отношения и национальная политика.





На́ция —историческая общность людей, социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи.

Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности этносов с единым языком и самосознанием.

Нации формируются из людей различных племен и народностей вследствие обобществления производства, создания единого рынка. Нация характеризуется общностью экономической жизни, территории, языка, психического склада, проявляющегося в национальном характере и культуре. Свойственная ей экономическая общность имеет более глубокий и универсальный характер в силу господства капиталистического товарного производства с присущим ему разделением и кооперацией труда, товарно-денежными отношениями. Нация – продукт буржуазной эпохи.

Следует различать понятия нация и национальность. Национальность отождествляется с этносом, этническим происхождением.

Этнос – совокупность людей, обладающих генетически обусловленными и более или менее выраженными общими типичными внешними признаками, общей культурой, языком, этническим самосознанием, общей территорией, которую данная этническая группа воспринимает как свою страну.

3 периода в формировании наций:

1. Эпоха становления капитализма. В это время народность превращается в нацию.

2. Распространение капитализма из развитых стран. Это связано с колониальной политикой, когда колонии лишались возможности формировать собственную нацию.

3. Крах колониальной системы. Бывшие колонии получали независимость, это завершило формирование наций.

Межэтнические отношения:

(в широком смысле) – взаимодействие народов в разных сферах (политике, культуре, …).

(в узком смысле) – межличностные отношения людей разных национальностей, которые также происходят в разных сферах общения (трудового, семейного, дружеского, …).

Выделяются два уровня межэтнических отношений — личностный и групповой.

Субъектами межнациональных отношений выступают большие и малые этносы (народы). В качестве субъектов национальных отношений могут выступать также представители этносов (наций) по поводу решения национально-этнических проблем – разного рода социальные группы и слои населения.

Межэтнические отношения проявляются в установках и ориентациях на межэтнические контакты в разных сферах взаимодействия, в национальных стереотипах, в настроении и поведении, поступках людей и конкретных этнических общностей.

Характер межэтнических отношений (дружественный, нейтральный либо конфликтный) складывается в зависимости от исторического прошлого, социально-политической обстановки в той или иной стране, от экономических и культурно-бытовых условий жизни, непосредственной конкретной ситуации или заинтересованности в общении. Межнациональные отношения могут проявляться в виде экономических, политических, языковых, культурных, экологических и других отношений между нациями.

По масштабам, глубине проникновения межэтнические коммуникации делятся на два основных типа: ас­симиляцию и интеграцию.

Этническая ассимиляция пред­ставляет собой процесс полного или частичного поглощения од­ним этносом другого, обычно слабого более сильным. Чаще всего это происходит путем завоевания, последующих смешанных бра­ков и целенаправленного «растворения» подчиненного этноса эт­носом господствующим. В ходе этого процесса одна этническая общность постепенно адаптируется к обычаям, ценностям, обра­зу жизни, а часто и к языку доминирующего этноса. Итогом асси­миляции становятся утрата исконных этнических свойств, изме­нение этнической идентичности, самосознания людей. Под межэтнической интеграцией (единением) в этнологии по­нимается появление новой этнокультурной общности в результате взаимодействия двух или нескольких этнических групп, при кото­ром разные культуры сохраняют свои основные этнические черты, свои индивидуальности.

Формы межэтнических взаимоотношений

-Геноцид как форма межэтнических взаимоотношений означает стремление доминирующей этнической общности уничтожить полностью или частично какую-либо этническую, расовую или религиозную группу, с которой она вступает в контакт.

-Апартеид как вид межэтнических отношений можно опреде­лить как форму этнического господства одной расовой группы над другой с целью систематического угнетения последней.

- Сегрегация означает независимое существование и отражает стремление этнических групп к этнокультурной изоляции друг от друга.

- дискриминацией - ограничение или лишение прав определенной категории граждан по признаку расовой или национальной принадлежности, по признаку пола, по религиозным или политическим убеждениям и т.д.

Национальная политика – система мер, осуществляемых государством, направленная на учет, сочетание и реализацию национальных интересов, на решение противоречий в сфере национальных отношений.

РАЗНОВИДНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Цели Национальная консолидация Межэтническая интеграция Сближение наций Национальное обособление, замкнутость Отстаивание этнической «чистоты» Защита национального от влияния инонационального
Содержание Гуманистическое Интернационалистическое Антигуманное Националистическое Великодержавно-шовинистическое
Направленность Демократическая Миротворческая Созидательная Прогрессивная Тоталитарная, разрушительная, реакционная
Формы и методы осуществления Насилие, толерантность, уважительное отношение Господство, подавление, репрессии Насильственные, грубые, унизительные, «разделяй и властвуй»
Результаты Согласие, единение, сотрудничество, дружба Напряженность, конфронтационность, конфликтность

В многонациональной России стратегической, программной целью является:

  • укрепление единства и сплоченности всех народов на основе национального возрождения и межнационального сотрудничества,
  • упрочение федеративных отношений и связей,
  • формирование государственно-политической и межнациональной общности – россияне.

Актуальные задачи национальной политики ближайшего периода:

  • урегулирование межнациональных конфликтов,
  • снижение напряженности в межнациональных отношениях (там, где она есть), защита русского и русскоязычного населения в ближнем зарубежье,
  • решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев и др.

Date: 2016-07-25; view: 1996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию