Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус человека и гражданина. Правовой статус граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства по российскому законодательству.





Содержание основ правового статуса человека и гражданина как конституционно-правового института образуют следующие элементы:

1) конституционная правосубъектность (право- и дееспособность)-способность лица иметь конституционные права и нести обязанности. Правоспособность человека возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Конституционная дееспособность - способность лица своими действиями приобретать и осуществлять конституционные права, создавать для себя конституционные обязанности и исполнять их. Дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 60 Конституции РФ). Однако общая конституционная дееспособность может не совпадать со способностью осуществлять отдельные виды прав. Так, ст. 97 Конституции РФ устанавливает, что депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года, а Президентом РФ -гражданин, достигший возраста 35 лет (ст. 81 Конституции РФ). Документы, фиксирующие правовой статус лица (паспорт, удостоверение личности, свидетельство о рождении, о браке и др.). Конституционный статус является основой индивидуального статуса человека, который не постоянен и зависит от профессии, общественного, семейного и иного положения каждого конкретного человека. Индивидуальный статус не может противоречить конституционному, отменять или изменять предоставленные Конституцией права, свободы и обязанности. Именно поэтому конституционный статус называется основным и базовым, он создает основу равных возможностей.

 

Правовое положение(статус) - совокупность прав, свобод и обязанностей, которым наделяется чел-к как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права. Предмет конституционного права- закрепление основ правового статуса личности(выражено в ст.64 заключит-й ст.гл2 Конституции РФ). Особенность этой главы состоит в том, что ее можно изменить путем принятия новой К. РФ. Это обеспечивает стабильность правового положения личности в гос-ве.

Конституц.статус личности =основам правового статуса чел-ка и гр-на-это комплексный конституционно-правой, включающий в себя в качестве своих элементов не только констит.права и свободы, но и констит принципы правового статуса личности, институт гражданства. (либо наличие иных правовых отношений чел-ка и гос-ва-для лиц без гр-ва, иностр гр-н, наход-ся на террит РФ).Основы правового статуса личности отражают принципы взаимоотношений гос-ва и лич-ти. В соответствии с общими принципами конституц статуса личности реализуются и защищаются права и свободы чел-ка и гр-на, а так же осущ-ся правотворческая деят-ть в этой обл-ти. Принципы: равноправия, гарантированности прав и свобод чел-ка и гр-на, неотъемлемости прав и свобод чел-ка и гр-на, недопустимость их ограничений, примата норм междунар-го права в обл прав челка. На содержание правового статуса чел-ка оказывает влияние и правовая его связь с гос-м. Принадлежность чел-ка к гр-ву РФ явл-ся условием распространения на него в полном объеме тех прав, свобод и обяз-й, кот признает за своими гр-ми РФ. Иностранцы несут обяз-ти наравне с гр-ми, кроме случаем, уст-х законом или международ-м дог-м РФ. Ядро основ правового статуса личности составляют конституц-но закрепленные права и свободы. В К. РФ закрепляются жизненно важные и социально значимые как для конкретного чел-ка, так и для всего об-ва в целом, гос-ва, т.е. основные права и свободы. Для гос-ва и общ-ва значимость конституц-но закреплённых прав и свобод выражается в реализации этих прав и свобод означает претворение в жизнь сущностных св-в гос-ва как демократического и правового.

Существование гос-ва и об-ва-совокупная деят-ть людей во всех сферах жизнед-ти:политич-й, экономич, духовной. Основные права и свободы признаются в Конституции и защищаются ей. Гл.2 Констит РФ включают 48 статей. Классификация: 1) Личные 2) Политические 3) Экономические, социальные и культурные. В рос-м законод-ве такая последоват-ть впервые была воспроизведена в Декларации прав и свобод чел-ка и гр-на (1991), затем отражена в Констит-и (1993). До Констит 1978 сначала фиксировались соц-но-экономич,а только затем политические и личные права и свободы. Это свидетельствовало об иной сис-ме приоритетов, при которой личные права отодвигались на второй план. Принципы прав-го статуса личности(признаваемые и охраняемые гос-м начала, исходя из кот. осущ-ся использование прав и свобод чел-ка и гражданина,выполнение его обяз-ей):1)п-п равноправия -ст.19 К РФ-=перед законом и судом,;= прав и свобод человека и гражданина; = муж. и жен. 2) п-п гарантированности прав и свобод чел-ка и гражд-на -ст.2 К РФ: 1 из основ конс-го строя-бяз-ть гос-ва признавать,соблюдать,защищать права и свободы чел-ка и гр. ч.1 ст.45 К РФ-гос. защита прав и свобод чел-ка и гр-на в РФ гарантируется. 3)п-п неотъемлимости прав и свобод -не должны издаваться и применяться законы,отменяющ./умоляющие права(ч.2 ст.55 К РФ) 4)(в учебнике конс. права бакалавр-Фадеев.): примат межд-го права в обл. прав чел-ка.-признаются в РФ и гарантируются права согласно общепризн. п-пам и нормам межд-го права(ст. 17 К. РФ).

В силу ст. 32 К. иностранные граждане не имеют права:· участвовать в управлении делами государства; участвовать в референдумах, выборах; избираться в органы государственной власти и самоуправления; состоять на государственной службе; участвовать в осуществлении правосудия. Иностранные граждане не могут направлять обращения в органы государственного и местного самоуправления (ст. 33 Конституции). Согласно ст. 36 К РФ, иностранные граждане не вправе иметь в частной собственности землю. На граждан иностранного государства, согласно ст. 59 Конституции, не распространяется обязанность несения воинской службы, а также нормы ст. 61 и 62 К РФ относительно высылки за пределы Российской Федерации и получения двойного гражданства. административная деликтоспособность в отношении данных лиц имеет определенную специфику (за некоторые правонарушения к ответственности привлекаются только иностранцы и лица без гражданства; к примеру, применение такого административного взыскания, как выдворение; иностранные граждане обладают правом приобретения гражданского оружия по лицензиям ОВД при ходатайстве представительств стран, гражданами которых они являются, однако приобретенное оружие должно быть вывезено за пределы Российской Федерации за пять дней с момента покупки. При нарушении срока вывоза оружия его могут конфисковать; могут получить статус беженца, право на политическое убежище, а также стать гражданином России.

Обяз-ти: 1)соблюдать К РФ и законы.2)платить налоги и сборы(доход облагается налогом,если приобритен из источников РФ) 3)резидент(статус,чтоб оплачивать налоги и нести налог. отв-ть)-находиться 183 дня в году в РФ.

ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О правовом положении иностранных граждан в РФ(!):Иностранный гражданин не имеет права:1) находиться на муниципальной службе.2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Гос-ым флагом РФ, в соотв. с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания;3) быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации; 4) быть командиром гражданского воздушного судна, если иное не установлено федеральным законом; 5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности Российской Федерации. 6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

Временное пребывание-90 суток(визу получают все,кроме СНГ, т.к. соглаш. о безвиз. режиме).2)Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты.3) В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство-постоянно проживающий.

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений из ФЗ(раб-ль, может принять на раб-ту иностранца,если у него есть разреш. на это)

Date: 2016-07-25; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию