Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесхозяйные вещи: понятие и виды. Производство по делам о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.





ГК.Статья 225. Бесхозяйные вещи

 

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Закон также отдельно выделяет:

 

-вещи, от которых собственник отказался (статья 226);

-находки (статьи 227 и 228);

-безнадзорных животных (статьи 230 и 231);

-клады (статья 233).

Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество возможно только при условии, что лицо, приобретающее право собственности, действует добросовестно, то есть в течение всего срока процедуры, установленной для приобретения права:

 

- не знает и не может знать о том, что имущество имеет собственника;

- или не имеет сведений о собственнике.

 

Обратиться в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной вправе любое лицо, вступившее во владение этой вещью

 

. Приобретение права собственности на бесхозяйную недвижимость (п. 3 ст. 225 ГК РФ).

 

Необходимо помнить, что земельный участок всегда имеет собственника (п. 2 ст. 214 ГК). Соответственно, бесхозяйной недвижимостью могут быть признаны только здания, строения, сооружения и т.п.

 

Если права на недвижимость вообще не регистрировались, то формально недвижимость не имеет собственника. При этом надо различать две ситуации, когда на такую недвижимость правила о бесхозяйных вещах не распространяются.

 

Первая ситуация. Недвижимость является самовольной постройкой. Такая недвижимость бесхозяйной не признается, поскольку существуют специальные условия и порядок приобретения права собственности на самовольную постройку

 

Вторая ситуация. Недвижимость фактически уже создана с соблюдением всех необходимых правил (то есть не является самовольной постройкой), но права на нее еще не зарегистрированы. Такая недвижимость бесхозяйной не признается, поскольку является особым объектом прав лица, создавшего ее для себя, и, соответственно, право собственности на нее возникает как на вновь созданное недвижимое имущество (см. § 2 настоящей главы).

 

Таким образом, в случае, если право собственности на недвижимость вообще не было зарегистрировано, такая недвижимость признается бесхозяйной, если она находится во владении лица, не создававшего ее для себя, или вообще не находится ни в чьем владении.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 1501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию