Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консистенция и форма.

Пальпация

Почки в норме не пальпируются, а если пальпируются то это признак нефроптоза (увеличения почки в размерах более чем в 2 раза при поликистозах, больших солитарных кистах, гидронефрозе). При пальпации необходимо оценить форму, размер, поверхность, плотность, смещаемость, болезненность.

ПеркуссияSp Пастернацкого.

Аускультация почки.

При суженных почечных артериях вокруг пупка и по краю прямых мышц живота на уровне пупка выслушивается систолический шум, чаще в вертикальном положении. Сужение почечных артерий является причиной вазоренальной артериальной гипертензии, при этом у половины больных – асимметрия давления на руках (в норме не более 10-15 мм рт ст).

При ХПН наблюдается уремический бронхит, дыхание жесткое, шум трения плевры (уремический плеврит).

При артериальной гипертензии – гипертрофия и дилятация ЛЖ (смещение верхушечного толчка влево, разлитой). При дилятации - наоборот. При перкуссии – расширение левой половины сердца. При аускультации акцент II тона над аортой, шум трения перикарда


Цвет

Цвет зависит от той пищи, которую Вы употребляете.

  • Темно-коричневый цвет наблюдается при смешанной диете.
  • Черно-коричневый цвет при мясной диете.
  • Светло-коричневый цвет при растительной диете.
  • Оранжево-светло-желтый при молочной диете.

Изменения цвета кала в зависимости от различных условий:

  • Коричнево-красный цвет кала может дать кровотечение в нижнем отделе кишечника (геморрой, запор, анальные трещины, эрозивный проктит), а также употребление в пищу какао или пургена, как слабительного.
  • Черный цвет показатель кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта (язва желудка и 12-перстной кишки, рак). Но кроме этого черный цвет калу придают черника, активированный уголь, висмут.
  • Зеленовато-черный цвет появляется при приеме железосодержащих препаратов (сорбифер, тотема).
  • Зеленый цвет появляется при употреблении в пищу зеленых овощей (щавель, шпинат, салат, ревень). Но также при дисбактериозе, энтерите и ускоренной эвакуации из кишечника.
  • Серовато-грязный, перламутровый цвет наблюдается при панкреатите.
  • Ахоличный (обесцвеченный) кал бывает при гепатитах.

Форма

Казалось бы, вариантов не очень много. Тем не менее, это может оказаться очень важным.

В норме форма кала цилиндрическая, повторяет очертания прямой кишки. При употреблении в пищу большого количества растительной пищи кал теряет форму, становится неоформленным, густым.

«Овечий кал» - шарики темного цвета бывает при запорах, язве желудка и 12-перстной кишки, у нервных людей.

Спазм сфинктера, опухоль сигмовидной или прямой кишки может придать калу лентовидную форму.

Консистенция

Кал может быть оформленным и неоформленным. Оформленный стул бывает мягким или плотным. Плотность зависит от количества воды. В норме кал на 80% состоит из воды и на 20% из плотных веществ. В жидком стуле содержится 90% воды, а в каловых камнях – 40-60%.

У вегетарианцев стул мягкий за счет большого количества растительной клетчатки, при мясной пище кал более плотный.

Плотная консистенция кала может наблюдаться при запорах, опухоли толстого кишечника, обезвоживании организма.

Жидкий стул бывает при пищевых отравлениях, ускоренной эвакуации из кишечника, энтеритах, заболеваниях, вызванных простейшими.

Мазеобразный кал – тревожный симптом заболевания поджелудочной железы (панкреатит), желчевыделительной системы.

Может быть и пенистый, «пушистый» кал. Такой кал бывает при бродильной диспепсии.

Если Вы обнаружили в кале примеси крови, гноя, слизи или фрагменты глистов – немедленно обращайтесь к врачу.

Юлия Тишкова


Количество ежедневно выделяемых испражнений может значительно варьировать в зависимости от количества и состава получаемой пищи. Растительный рацион заметно увеличивает количество кала по сравнению с пищей животного происхождения.
Однако увеличение суточного количества фекальных масс (полифекалия) может быть вызвано:

• нарушением всасывания или желчеотделения;
• заболеваниями желудка, поджелудочной железы и кишечника.

Консистенция и форма.

Различают плотный, или оформленный, густо- или жидко кашицеобразный и водянистый кал. Растительный рацион, как правило, дает густо кашицеобразный кал, пища животного происхождения - кал цилиндрической формы. Стенозы или спазмы толстой кишки приводят к образованию так называемого «карандаша», или «овечьего кала». Жидко кашицеобразный или водянистый кал сигнализирует об избытке жидкости в испражнениях (больше 80%) и является признаком ускоренной перистальтики или гиперсекреции в толстой кишке.

Цвет (пигменты).

В норме у здорового взрослого человека каловые массы содержат только один пигмент — стеркобилин, придающий им характерную коричневатую окраску, которая может варьировать в зависимости от характера питания. Если в каловых массах присутствуют такие желчные пигменты, как билирубин или стеркобилиноген, у взрослого человека это является признаком патологии. Полное отсутствие пигмента говорит либо о механической закупорке желчного протока, либо об остром панкреатите или гепатите.

Запах.

Запах кала зависит от ряда ароматических соединений, вырабатываемых при распаде белков. В анализе этот признак упоминается лишь в случае слишком резкого отличия от обычного.
рН. В норме кал имеет нейтральную или слабощелочную реакцию (рН 7,0). На колебания рН влияет состояние бактериальной флоры кишечника — при избытке бактерий рН может сместиться в кислую сторону до 6,8. Когда пищеварительная система испытывает углеводную перегрузку, в кишечнике развивается процесс брожения, и рН также сдвигается в кислую сторону. Если же в рационе содержится избыток белка или переваривание белка нарушено вследствие какой-либо патологии, в кишечнике начинаются гнилостные процессы, сдвигающие рН в щелочную сторону.

Таблица 15

Характеристики фекальных масс (в норме)

Количество за сутки Консистенция Форма Цвет Реакция Слизь, кровь Оформленный (мягкий и плотный) 100-250 г Цилиндрическая Коричневый Нейтральная или слабощелочная Отсутствует

 

Таблица 16

Химический состав фекальных масс (норма, в пересчете на суточное количество)

Азот Белок Билирубин Вода Жиры Калий Кальций Копропорфирин Натрий Уробилин 0,25-2 г Отсутствует Отсутствует 48-200 мл 2,5-10 г 7-12 мэкв 400-900 мг 200-300 мкг 1-5 мэкв 0-280 мг

 


<== предыдущая | следующая ==>
Экономическое поведение. Мотивация труда. | 

Date: 2016-07-25; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию