Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Семёнович Цвет





(14 мая 1872 г. – 26 июня 1919 г.)

 

Михаил Семёнович Цвет Михаил Семёнович Цвет – русский ботаник-физиолог и биохимик. Родился в Асти (Италия). Окончил Женевский университет (1893). В 1896 г. получил степень доктора Женевского университета за работу "Исследование физиологии клетки". С 1896 г. работал в Лаборатории анатомии и физиологии растений Петербургской АН, с 1902 г. ассистент кафедры физиологии и анатомии растений Варшавского университета, с 1908 г. преподаватель ботаники Варшавского политехнического института. С 1918 г. профессор Юрьевского (ныне Тарту) университета, с 1918 г. – в Воронежском университете.

Основные труды посвящены изучению пластид и пигментов растений и разработке методов их исследований. Особое значение имеет созданный Цветом хроматографический метод разделения веществ, основанный на избирательном поглощении отдельных компонентов анализируемой смеси различными адсорбентами, изложенный им впервые в докладе "О новой категории адсорбционных явлений и о применении их к биохимическому анализу" (1903), а затем развитый в работах 1906-1910 гг. Этот метод позволил доказать неоднородность зелёного и жёлтого пигментов листьев растений и получить в чистом виде хлорофиллины a, b и g (ныне называемые хлорофиллами a, b и с) и ряд изомеров ксантофилла.

Открытие Цвета получило широкое применение и признание с начала 1930-х годов для разделении и идентификации различных пигментов, витаминов, ферментов, гормонов и др. органических и неорганических соединений и послужило основой для создания ряда новых направлений хроматографии. Для физиологии растений существенны выводы Цвета о природе хлоропластов, состоянии хлорофилла в растении, механизме фотосинтеза и др.

 

 

Железнов Николай Иванович

(1816 – 1877)

Железнов Николай Иванович – известный русский ботаник и агроном. В 1834 году был принят на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета, где стал изучать естественные науки под руководством профессора С.С. Куторги. В 1838 году должен был ехать в экспедицию, которая присоединялась к хивинской войне, но экспедицию отменили. В 1848 году Железнов снова был среди участников французской полярной экспедиции. Однако, в связи с отъездом из Петербурга руководителя экспедиции, натуралиста Гемара, участие в ней русских исследователей стало невозможным.

Железнов усердно занимался наукой. В 1840 году ему была присвоена степень магистра за работу "О развитии цветка и яичка у Tradescantia virginica L.", в 1842 году – степень доктора.

Важность работ Железнова по эмбриологии растений была освещена Шлейданом в тридцатых годах. После известного немецкого ботаника Николай Иванович первым затронул тему эмбриологических исследований растений и всячески способствовал введению их в науку. Для того, чтобы тщательнее изучить сельское хозяйство,Железнов отправился на три года заграницу, после чего вернулся в Россию, где продолжил свои исследования. В 1847 году был принят в Московский университет профессором сельского хозяйства.

Не смотря на глубокое изучение сельского хозяйства, Железнов продолжал изучать ботанику, позднее увлекся метеорологией. Ему удалось в своем имении в Новогородской области организовать наблюдения за погодными явлениями, которые принесли потрясающие результаты. В 1853 году был принят на должность адъюнкта Академии наук по физиологии растений.

Помимо научной деятельности, Железнов занимался еще и политикой. Он был одновременно членом правительства и редакционной комиссии, а также занимался делопроизводством комитета. 1858-1861 - этот период стал тяжелым дляЖелезнова. Он боролся за освобождение крестьян и наделение их землей. Безусловно, эта борьба не прошла бесследно. УЖелезнова появились враги. С 1861 года он был принят на должность директора в Петровскую земледельческую академию. В 1869 году Железнов переехал в Санкт-Петербург, где посвятил себя науке. Основные труды ученого: "О происхождении зародыша и теориях происхождения растений" (1842); "Sur l'embryogenle du meleze". ("Bull.-Soc. Nat.", М., 1849); "Recherches sur la quantite et la repartition de l'eau dans la tige des piantes" (1875); "Метеорологические наблюдения в деревне Нароново" (1854 - 62); "О распространении белого трюфеля в России" ("Вестник Общества Садоводства", 1873); "О разведении хмеля в средней России" (1851); "Хмелеводство в Гуслицах" (1876). Всего им было написано более шестидесяти работ.

 

Date: 2016-07-25; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию