Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МИЧУРИН Иван Владимирович





МИЧУРИН Иван Владимирович (1855-1935) всю жизнь работал в саду, изучал растения, выводил новые сорта. Он говорил: люди ошибаются, думая, что природа неизменна. Природу изменять можно и нужно. Человек — хозяин природы. Он не может ждать от неё милостей, а сам должен ею управлять. И Мичурин это доказал.

Прежде считали, что виноград может расти только на жарком юге. А Иван Владимирович изменил «привычки» винограда и приучил его жить на севере. Правда, менять «характер» растений нелегко и получается это не сразу. Требуется немало времени и труда. Мичурин всю жизнь упорно работал и вывел много замечательных сортов и пород растений.

Благодаря Мичурину многие южные растения — виноград, абрикосы, персики, груши — стали жить значительно севернее. Он вывел необыкновенный сорт вишен, которые растут не по одной-две на веточках, а кистями, как смородина. Он вырастил смородину, похожую по величине на вишню, и крыжовник, похожий на виноград. Очень много сделал Мичурин. Но главная его заслуга в том, что он доказал: человек, если знает природу, если не жалеет труда, может выращивать фрукты, цветы, овощи, какие захочет, и там, где захочет.

Иван Владимирович Мичурин родился задолго до революции и прожил большую, трудную жизнь. С детства увлёкшись выращиванием растений, он в небольшом городке Козлове (теперь город назван в его честь Мичуринском) создал удивительный сад. Очень тяжело приходилось Мичурину — работа в саду была трудной, а ведь надо было ещё и зарабатывать на жизнь: сад доходов не давал. Мичурин работал конторщиком на железной дороге, а садом мог заниматься только в свободное время. И даже став знаменитым на весь мир, Мичурин продолжал очень нуждаться. Зная это, американцы предложили купить за огромные деньги его сад, а ему — переехать в Америку. Иван Владимирович категорически отказался. Отказался, несмотря на то что в дореволюционной России его не признавали, а церковь преследовала как безбожника.

Мечта сбылась. Сразу же после Октябрьской революции питомник Мичурина был взят под государственную охрану, учёному создали все условия для работы.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию