Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перцептивная система





Механизмы восприятия сигналов окружающего мира играют очень большую роль в поведении человека. От них в огромной степени зависит адекватное восприятие реальности, эффективность нашего поведения. Основным источником информации для нас являются пять органов чувств и связанная с ними очень сложная система обработки и распознавания сигналов. При этом извлекаемая информация служит как для выбора и формирования реализуемых поведенческих архетипов, так и обеспечения обратных связей сложных двигательных координаций.

Важной особенность механизмов восприятия человека является их ограниченная пропускная способность. Иными словами человек одновременно может воспринимать лишь незначительную часть поступающих к нему сигналов. Например, мы можем видеть только внутри относительно небольшого угла зрения. То, что происходит сзади уже нам не доступно. Кроме того, распознающие механизмы человека могут переработать только довольно ограниченный объем информации. Поэтому мы воспримем только часть сигналов, поступивших на наши органы чувств. В то же время от того, какую именно информацию будет воспринимать и обрабатывать наш мозг, зависит правильность принимаемых нами решений, а в ряде случаев и жизнь. Следовательно, механизмы восприятия должны быть заранее преднастроены к восприятию особо важной для наших целей и задач информации.

И такой механизм преднастройки действительно существует. Он выступает как своеобразный фильтр, отбирающий из огромного потока сигналов только особо важную информацию. Причем фильтр перестраиваемый, в зависимости от наших текущих мотиваций и целей. Это свойство перцептивных механизмов используется в проективных тестах, например, тесте Роршаха. В зависимости от преднастройки, в одной и той же кляксе разные люди видят разные образы.

Однако в ряде случае механизм перцептивной преднастройки может приводить к серьезным искажениям воспринимаемой картины мира и как следствие серьезным поведенческим сбоям. Например, темной ночью корягу можно принять за силуэт грабителя. Именно подобные искажения, вызванные перцептивной преднастройкой, и могут использоваться в различных техниках манипуляции.

Например, человек может не замечать нежелательную или неприятную информацию. Или же интерпретировать ее совершенно искаженным образом, но в соответствии с полученной манипулятивной установкой. Массу подобных примеров можно найти в сфере рекламы или в истории тоталитарных партий и режимов.

Естественно хорошее понимание закономерностей работы механизмов перцептивной преднастройки открывает самые широкие возможности для манипуляции сознанием человека, а с другой стороны является необходимым условием эффективной защиты от манипулятивных воздействий.

Механизмы перцептивной преднастройки имеют очень сложную многоуровневую организацию. Поэтому остановимся только на нескольких, особо важных моментах.

Модель мира

Модель мира как зеркало отражает окружающую нас реальность, описывает важные для нас закономерности природной среды. Именно на основе этой модели мы выбираем и формируем наше поведение, совершаем те или иные поступки. Однако если это и зеркало, то зеркало кривое, так как в нем отражаются и все предрассудки, суеверия, расхожие стереотипы восприятия окружающего мира. Именно к этой части нашей психики относится большинство древних представлений об иллюзорной картине мира, "майи". Эта иллюзия приводит к бесконечной погоне за призрачным образом счастья, является причиной страданий и бесполезно растраченных жизней. Так в обществе потребления человеку с детства внушают, что чем большим благосостоянием он обладает, тем он счастливее. В его модели мира счастье и потребление становятся синонимами. Он может быть сказочно богат, а счастья все нет - в результате фрустрация, разочарование в жизни, очень часто наркомания. Достаточно вспомнить, как несчастна личная жизнь большинства "звезд" в американской "кузнице счастья" Голливуде. В древнем Китае часто сравнивали поведение человека, находящегося в плену иллюзии с поисками черной кошки в темной комнате, в которой ее нет.

Естественно модель мира включает не только наши представления о счастье, но и многое другое, от физической картины мира и картографии окружающего пространства до представлений о загробной жизни, характере собственного начальника, привычках соседской собаки и т.д. И все это очень сильно влияет на наше поведение, его направленность и конкретную реализацию. Именно поэтому большинство социальных систем, особенно тоталитарных, сознательно деформируют модель мира в сознании своих граждан, замалчивая и искажая картину окружающей реальности. Все это прекрасно описано в знаменитой книге Оруэлла "1984".

Понятно, что пока человек не выйдет из плена иллюзий и не приблизит свою картину мира к реальности, не о каком серьезном духовном росте не может быть и речи. Потому глубинная трансформация картины мира, выход из плена иллюзий является важнейшим этапом практически всех традиционных систем инициации. Его мы можем найти практически в любой древней традиции от ранних форм шаманизма до утончённейших религий.

Очень тесно с моделью мира связано и представление о своем собственном Я, о том, какими мы должны быть в идеале. Эта модель своего идеального Я закладывается в нас в раннем детстве и достраивается в течение всей последующей жизни. В ней отражаются этические и нравственные нормы общества, религии семьи. Понятно, что следовать таким идеальным нравственным нормам бывает очень трудно, поэтому бессознательное часто искажает поступающую информацию, приукрашивая наши поступки. Для этого используются как механизмы перцептивной преднастройки, так и цензура.

Цензура

Очень сильная деформация воспринимаемой информации может быть связана с действием так называемой цензуры. Существование подобного механизма в психике человека было показано еще в работах Фрейда. Он позволяет, в какой-то степени, скомпенсировать несоответствие реального поведения человека, реальной жизни его идеальным представлениям о себе и об окружающем мире. Изменить себя и окружающий мир очень трудно, гораздо проще не замечать существующих расхождений между своими идеалами и реальностью. Именно такой ретушью существующего мира и занимается цензура. Часть нежелательной информации просто не замечается, часть вытесняется в подсознание, часть реинтерпретируется. Т.е. трактуется диаметрально противоположным образом. Для этих целей в полной мере используются и механизмы перцептивной преднастройки, и так называемый мифологический фильтр - механизм реинтерпретации. Например, поздно ночью вы видите лежащего на тротуаре человека, возможно у него сердечный приступ. Ваши моральные принципы требуют помочь ему. Но поздно, холодно, опасно и услужливый мифологический фильтр подсовывает подходящую интерпретацию - он просто пьяный, жалкий алкоголик, бомж - и вы уходите прочь, не потеряв лица.

Естественно в своей работе цензура опирается на образ идеального Я, систему этических и моральных норм, под которые и подгоняет поступающую информацию.

Таким образом, появляется еще один мощный механизм, деформирующий наше восприятие реальности, искажающий наше поведение.

 

Глава 2

Date: 2016-07-25; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию