Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее поведение





Архетипы внутреннего поведения, так же находящиеся в верхней части иерархии, определяют наши реакции на те или иные изменения внутреннего состояния, задают стратегии выхода из тех или иных житейских ситуаций. Отличие внутреннего поведения состоит в том, что оно определяет сами стратегии формирования поведенческих программ, направленных на взаимодействие с окружающим миром, причем исходя из внутреннего состояния человека. Например, человек испытывает состояние неудовлетворенности, дискомфорта, несмотря на то, что внешне у него все обстоит вполне благополучно. Тут то и могут проявиться три совершенно различных архетипа внутреннего поведения.

Один подскажет выход в шумном веселье, алкоголе, сексе. Другой - в интенсивных физических нагрузках, спорте. Третий - в молитве, медитации, духовной практике. Т.е. одна и та же внутренняя ситуация приведет к совершенно различным сценариям последующего поведения, а возможно и всей будущей судьбы.

Или же чувство страха, вызванного вполне конкретными обстоятельствами, у одного человека запустит моментальную мобилизацию всех резервов, стремление активно преодолеть надвигающуюся опасность. У другого - панику, попытку убежать, скрыться. При этом конкретное поведение, реализующее первый или второй внутренний архетип, будет определяться присущими данному человеку шаблонами (архетипами) внешнего поведения.

Например, активное преодоление опасности может проявиться в тонкой политической игре, а может в агрессии, физическом нападении. Тут выбор будет определяться внешними обстоятельствами и связанными с ними архетипами внешнего поведения.

Таким образом, внутренние поведенческие архетипы определяют наиболее глубинные основы нашего поведения, тот неповторимый рисунок личности, который формируется с раннего детства и остается на всю жизнь. Например, исследования С.Грофа показали, что корни панического страха, полной беспомощности в экстремальной ситуации могут лежать в родовой травме, полученной во время прохождения через родовые пути. Особенно если ребенок появился на свет при помощи кесарева сечения

Этот уровень нашего поведения, так же как и система мотиваций, наиболее трудно поддается переучиванию, хотя и тут возможна позитивная трансформация. Это, однако, потребует очень больших усилий и серьезных духовных практик. Скажем, большинство инициационных практик древних эзотерических традиций были ориентированы именно на такую трансформацию. Это и обряды крещения, пострижения и многолетние ретриты в горах в полном одиночестве, и работа с архетипическими знаками, мандалами (например, архетипы нияма в Индийской Тантрической традиции и йоге направлены именно на трансформацию внутреннего поведения)

Внешнее поведение

Архетипы внешнего поведения более тесно связаны с окружающим миром, внешними обстоятельствами. Их активность определяется, с одной стороны, мотивационной энергией, поступающей от механизмов мотивации и внутренних поведенческих архетипов. С другой - состоянием окружающей среды, внешнего мира. В свою очередь часть таких поведенческих архетипов поддается осознанному контролю (управляема), другая - в большей или меньшей степени автономна. Это и различный травматический опыт и привычки, шаблоны, стереотипы поведения и т.д.

Каждый поведенческий архетип, будучи в активном состоянии запускает целое множество более мелких поведенческих программ. И так вплоть до элементарных двигательных реакций, определяющих положение эффекторов нашего тела. Вся эта сложная иерархия охвачена множеством обратных связей и, разворачиваясь во времени, образует все богатство нашего поведения. Важно подчеркнуть, что тут так же отсутствует жесткая централизация и конечное поведение определяется сложной интерференцией мотивационных энергий, поступающих от более высоких иерархических уровней. Иными словами на каждом уровне выбирается поведение, обладающее максимальной мотивационной энергией P. А она складывается из поступлений от самых различных источников

Date: 2016-07-25; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию