Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные особенности эксплуатации хранилища от эксплуатации месторождения.





Подземные хранилища газа в пористой среде представляют собой искусственную газовую залежь, эксплуатируемую циклически; при этом основные показатели ее работы, изменяясь в течение года, остаются постоянными в средних значениях на протяжении ряда лет.

В это определение не входит период создания хранилища, который продолжается, как правило, несколько лет. Одно из существенных отличий при эксплуатации ПХГ от газового месторождения состоит в том, что в хранилище газодинамические процессы протекают значительно быстрее и носят четко выраженный нестационарный характер.

В отличие о газовой залежи, где существует, как правило, единый газонасыщенный объем, в ПХГ различают остаточный, активный и буферный объемы газа.

Остаточный объем принято определять как минимальное количество газа, которое находилось в залежи перед переводом ее в режим хранилища (до закачки в пласт газа).

Под активным понимают объем газа, который ежегодно отбирается из хранилища и закачивается в него обратно. В зависимости от конкретных обстоятельств, например от колебаний погоды, спроса на газ и т.п., активный объем может несколько отличаться от расчетной величины.

Буферным называют объем газа, который не извлекается из хранилища, оставаясь в резервуаре на протяжении всего периода его использования в качестве ПХГ. Буферный объем является источником механической энергии, необходимой для подачи газа из пласта до заданного пункта системы. При водонапорном режиме он помогает противодействовать внедрению в хранилище краевых и подошвенных пластовых вод, а также бороться с обводнением газовых скважин. Кроме того, буферный объем способствует поддержанию на заданном уровне дебитов скважин, так как от их величин зависит давление в пластовом резервуаре.

В газовом хранилище в отличие от газовой залежи различают обычно максимально допустимое, максимальное, минимальное и среднее давления.

Понятие максимально допустимого давления подразумевает наибольшее давление в хранилище, при котором возможна работа ПХГ при условии сохранения герметичности резервуара. Чем выше давление в хранилище, тем больше газа может в нем поместиться. Но повышать давление бесконечно невозможно. При некотором значении давление в пласте может превысить горно-статическое, покрышка может приподняться и разрушиться.

Максимальным давлением является то наибольшее давление в хранилище, которое установлено на основе технико-экономических расчетов. В зависимости от конкретных условий оно может быть намного меньше максимально допустимого. Особенно это характерно для хранилищ, созданных в истощенных залежах, глубина которых составляет 1,5 — 2 км.

Минимальное давление в хранилище также устанавливают на основе технико-экономических расчетов. Минимальное и максимальное давления могут не соответствовать (при подвижных пластовых водах) концу отбора и закачки газа.

Среднее давление в хранилище также является расчетной величиной, его вычисляют на основе усреднения годовых замеров.

 

Date: 2016-07-25; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию