Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 7: Организация юридической службой исковой работы, представительство в суде.





 

1. Понятие и основные элементы исковой работы. Организация исковой работы на предприятии.

2. Понятие, составление и порядок подачи искового заявления в суд.

3. Форма и содержание искового заявления, документы, прилагаемые к исковому заявлению. Виды исков, подаваемых в суд.

4. Порядок работы с поступающими на предприятие исками. Отзыв на исковое заявление.

1. В основе экономических отношений между предприятиями лежит принцип взаимной материальной ответственности. Деятельность предприятий была бы невозможна, если бы в их отношениях не действовал механизм имущественной ответственности, стимулирующий мерами экономического воздействия каждого из участников хозрасчетных отношений надлежащим образом выполнять договорные обязательства. При нарушении договорных обязательств виновное предприятие несет дополнительные потери, связанные с возмещением ущерба, уплатой штрафа, неустойки, что ухудшает его хозрасчетные показатели (прибыль, рентабельность и др.).

Принцип материальной ответственности реализуется посредством исковой работы, которая, наряду, с обеспечением стимулирующих санкций в хозяйственных отношениях, выполняет задачи восстановления нарушенных прав и обеспечение законных интересов.

Исковая работа – работа по урегулированию спорных вопросов посредством подачи искового заявления в суд для защиты нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

Исковая работа включает в себя следующие элементы:

1) проверка исполнения конкретных обязательств;

2) учет исков поступающих на предприятие и направляемых в другие предприятия;

3) своевременное рассмотрение и предъявление исков;

4) проверка полноты подготовленных материалов, правильность их оформления или предъявления исков;

5) исполнительное производство по взысканию присужденных сумм по исполнительным листам;

6) выявление причин и условий, приводящих к ненадлежащему исполнению обязательств, и принятие мер по их устранению;

7) подготовка материалов для привлечения к ответственности лиц виновных в нарушении условий договоров и порядка предъявления и рассмотрения исков;

8) анализ исковой работы.

Исковая работа, как наиболее сложная и требующая специальных юридических знаний, на предприятии возлагается на юридическую службу и является обязательной ее функцией. Т.е. как правило, на предприятии исковая работа ведется централизовано.

 

2. Правильность оформления, своевременность предъявления и рассмотрения исков диктуется, прежде всего, необходимостью своевременного решения судьбы материальных ценностей, так как во многих случаях иски заявляются по поводу возмещения причиненного ущерба. Прежде чем оформить иск, необходимо установить факт нарушения договорных обязательств и важное значение имеет ежедневный контроль за ходом выполнения договоров. Поэтому юридическая служба должна знать о каждом нарушении договорных обязательств и обязательно участвовать в оформлении вначале самих договоров, а в случае необходимости фактов нарушений, вытекающих из этих договоров.

Следует также отметить, что от качества и своевременности составления документов зависит судьба иска, неправильно оформленный документ может привести к тому, что требование о возмещении причиненного ущерба и понесенных убытков останется неудовлетворенным и сторона понесет неоправданные потери.

Как только установлено нарушение, начинается непосредственная работа по подготовке и оформлению исков.

При подготовке иска для его подачи юристу надо проверить:

- содержание обязательства за неисполнение, которого подается иск его объем и сроки;

- наличие в действующем законодательстве норм по применению санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства:

- установление сторон;

- нормативно-технические документы;

- транспортные документы, отгрузочные документы и др. документы, подтверждающие нарушения;

- иные материалы, подтверждающие и доказывающие факт нарушения.

Иск это сложная юр конструкция, имеющая две четко различимые стороны:

1) материально-правовую;

2) процессуально - правовую.

- материально-правовая сторона иск представляет собой основанное на нормах права требование к суду признать действия ответчика незаконными и обязать его устранить нарушения, это само требования.

- процессуально-правовая сторона иск представляет собой облеченное в соответствующую форму процессуальное действие, обязывающее суд, при наличии оснований возбудить дело, рассмотреть его по существу и изложить свою волю, а в случае необходимости применить принудительные исполнительное производство.

Иском называют требование о защите нарушенного права или охраняемого законом интереса, это правовое средство, на основании которого начинается деятельность суда по защите нарушенного или оспариваемого права и охраняемого законом интереса. Обращаясь в суд с иском, истец просит принять решение, восстанавливающее положение, существующее до нарушения.

Иском называют обращенное к суду требование вынести решение о признании права истца и о присуждении ответчика к совершению определенных действий либо об изменении или прекращении правоотношений между сторонами.

Составными элементами иска является:

1) содержание иска – это вид судебной защиты, которой добивается истец, оно отражает требование истца и находит отражение в просительном пункте иска;

2) предмет иска – это, то в отношении чего истец добивается у суда защиты, что он просит присудить, признать или изменить;

3) основание иска – это те фактические данные, из которых истец выводит свои требования.

Подается исковое заявление в суд в письменной форме, при этом должны быть учтены все элементы иска.

По общим правилам подсудности исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика или его месту жительства.

Так же юрисконсульт должен знать, что экономический суд рассматривает дела по хозяйственным спорам:

1) между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, также организациями, не являющимися юридическими лицами, и гражданами;

2) между Республикой Беларусь и административно-территориальными единицами Республики Беларусь, а также между административно-территориальными единицами Республики Беларусь.

В частности следующие споры о (об):

1) разногласиях по договору, заключение которого предусмотрено законодательством, или о разногласиях, передача которых на разрешение суда согласована сторонами договора;

2) изменении условий или расторжении договора;

3) неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств;

4) признании права собственности;

5) истребовании собственником или иным законным владельцем имущества из чужого незаконного владения;

6) нарушении прав собственника или иного законного владельца, не связанных с лишением владения;

7) возмещении убытков и др.

 

3. Исковое заявление это установленной формы процессуальный документ, подаваемый в суд в котором содержаться материально-правовое требование о защите права и процессуально правовое требование возбудить дело и рассмотреть его по существу и вынести обоснованное решение.

Исковое заявление, подписанное истцом или его представителем, подается в суд в письменной форме с копиями по числу ответчиков.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1. наименование суда, в который подается исковое заявление;

2. фамилии, собственные имена, отчества (наименования) лиц, участвующих в деле, их место жительства (место пребывания) или место нахождения, банковские реквизиты, контактные телефоны, электронные адреса (при их наличии);

3. цена иска, если иск подлежит оценке;

4. обстоятельства, на которых основаны исковые требования;

5. доказательства, подтверждающие основания исковых требований;

6. расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

7. требования истца со ссылкой на акты законодательства, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам – требования к каждому из них;

8. сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если это установлено законодательными актами для данной категории споров или договором;

9. перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

В случае подачи одновременно с исковым заявлением согласованного сторонами ходатайства о назначении примирителя для проведения примирительной процедуры в исковом заявлении могут не указываться доказательства, подтверждающие основания исковых требований.

Исковое заявление может содержать заявления об обеспечении иска; о совершении судом действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству; ходатайство о назначении примирителя; иные сведения, необходимые для правильного разрешения спора.

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

копии искового заявления в количестве экземпляров, равном числу ответчиков, а также документы, подтверждающие:

уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере;

соблюдение досудебного порядка урегулирования спора;

обстоятельства, на которых основаны исковые требования;

государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а для истцов, находящихся за пределами Республики Беларусь, – документы, подтверждающие их юридический статус;

полномочия лица, подписавшего исковое заявление, на предъявление иска.

К исковому заявлению о понуждении заключить, изменить договор прилагается проект договора.

К заявлению об оспаривании ненормативного правового акта прилагается его текст.

 

4. При рассмотрении искового заявления, поступившего на предприятие, юридическая служба проверяет:

1) не пропущен ли срок исковой давности по данному требованию;

2) имеются ли фактические обстоятельства, на основании которых предъявлены требования, и их юридическая обоснованность;

3) правильно ли сделаны ссылки на нормативны акты, договора и др. документы правового характера;

4) есть ли необходимость получения мнения или заключения специалистов по отдельным вопросам, затронутым в исковом заявлении;

5) в какой его части признается исковое требование и какие принимаются меры по их удовлетворению до рассмотрения дела в суде;

6) есть ли необходимость и какие именно документы должны быть представлены в суд для обоснованного отклонения иска.

Кроме того, юридическая служба обязана определить, кто из должностных лиц предприятия должна участвовать в заседании суда, и далее – уведомить о дне заседания заинтересованные службы.

С учетом сроков назначенных судом на предприятии готовиться отзыв на исковое заявление с приложением документов, подтверждающих возражения против иска, а также направление другим лицам, участвующим в деле, копий отзыва и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. Отзыв на исковое заявление направляется с таким расчетом, чтобы он поступил в суд ко дню проведения урегулирования спора в порядке посредничества, если оно проводится, или до дня рассмотрения дела.

В отзыве на исковое заявление указываются:

наименование суда, в который направляется отзыв;

полное имя (наименование) истца и номер дела;

полное имя (наименование) лица, направившего отзыв, его почтовый адрес, банковские реквизиты, номера телефона и (или) факса, если таковые имеются;

в случае отклонения исковых требований - мотивы полного или частичного отклонения требований истца со ссылкой на законодательные и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

перечень прилагаемых документов.

В отзыве могут быть указаны также иные сведения и имеющиеся у ответчика ходатайства.

В случае признания исковых требований и перечисления взыскиваемой суммы к отзыву на исковое заявление прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

Отзыв подписывается лицом, его представившим. К отзыву, подписанному представителем, прилагается документ, подтверждающий полномочия представителя на подписание отзыва.

 

 

В суд города ____ (адрес)

Date: 2016-07-25; view: 3124; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию