Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Colonization of the moon

КОЛОНИЗАЦИЯ ЛУНЫ

История идеи и архитектура лунной обитаемой базы.

 

Цель работы: Изучение перспективы освоения Луны и возможности ее колонизации.

Задачи исследования:

· систематизировать информацию по данной проблеме;

· рассмотреть перспективы создания и основные принципы устройства лунной станции;

· подготовить собственной эскиз архитектуры лунного научно-исследовательского корпуса;

· подготовить презентацию по данной теме.

Методы исследования: поисковый, аналитический.

Практическая часть: создание слайд-презентации и эскиза архитектуры лунного научно-исследовательского корпуса, использование слайд-презентации и эскиза архитектуры лунного научно-исследовательского корпуса на тематических уроках.

Постоянное обитание человека на другом небесном теле (за пределами Земли) давно является постоянной темой в научной фантастике. Однако уже сегодня, очевидно, что практическое освоение Луны – вполне достижимая и оправданная цель.

Луна – это ценный источник полезных ископаемых (железо, алюминий, титан, гелий-3), удобная площадка для межпланетных перелетов и хорошая территория для установки радиопередающего оборудования. Для ученых лунная база является уникальным местом для проведения научных исследований в области планетологии, астрономии, космологии, космической биологии и других дисциплин. Отсутствие атмосферы и более низкая гравитация позволяют строить на лунной поверхности обсерватории, оснащенные оптическими и радиотелескопами, способными получить более детальные и четкие изображения удаленных областей Вселенной, чем это возможно на Земле. Глубокий вакуум и наличие дешёвой солнечной энергии открывают новые горизонты для электроники, литейного производства, металлообработки и материаловедения. Так же, благодаря своим впечатляющим ландшафтам и экзотичности, луна выглядит как весьма вероятный объект для космического туризма, тем самым обеспечив приток людей для освоения лунной поверхности.

На Луне нет погоды в земном смысле слова. Очутившись на ее поверхности, длительное присутствие человека на Луне будет требовать решения ряда проблем. К примеру, поток протонов во время солнечных вспышек, рентгеновское излучение, лунная пыль, могут представлять угрозу для космонавтов. Поэтому лунная станция должна быть герметически изолирована от окружающей лунной среды для максимальной безопасности персонала базы. В конструктивном отношении поверхностные лунные сооружения должны представлять собой полусферические купола наподобие скафандров, состоящие из нескольких оболочек, прикрывающие несущие конструкции, разделенные на этажи и секции. Так же, при выборе возможного месторасположения станции, нужно обратить внимание на такие основные факторы как: район базирования, рельеф, а так же безопасность с точки зрения подлета и посадки лунных транспортных кораблей.

Основные принципы освоения Луны, с целью использования ее ресурсов для развития человечества, строятся на следующих принципах:

- на Луне создается биосфера, которая основана на воде, углеводородах и продуктах их взаимодействия;

- основой развития биосферы на Луне являются солнечная энергетика, использующая уникальные лунные условия: высокую плотность солнечного излучения (1380 Вт/м2) при высоком значении постоянства в дневное время и исключительно низкую температуру окружающей среды в солнечной тени 100°К;

- освоение Луны реализуется поэтапно; каждый из этапов должен учитывать достигнутый за предшествующий период уровень решения проблем и опыт проведения работ, предусматривать преемственность техники, возможность ее совершенствования и дальнейшего логического развития;

- Луна считается центральным звеном лунно-земной космической инфраструктуры; ее ресурсы рассматриваются как основной источник материального обеспечения всего космического хозяйства. В качестве опорных точек инфраструктуры намечена лунная база, окололунная и околоземная базовые станции, имеющие широко развитое производство на лунном сырье и одновременно выполняющие роль транзитных транспортных узлов.

Таким образом, изучение Луны и создание станций на ее поверхности имеют большое значение для развития нашей цивилизации и человечества в целом, а также для углубления наших знаний о мире, вселенной и космосе.

 

Библиографический список:

o Варваров Н. Седьмой континент. — М.: «Московский рабочий», 1973.

o Глушко В.П. Космонавтика: Энциклопедия – М.: Сов. Энциклопедия, 1985.

o Джастис Дж., Большая иллюстрированная энциклопедия школьника. – М.: «Махаон», 2001.

o Как может выглядеть станция на Луне?//В журн.«Техника—молодежи».—1959. — № 2.

o Кларк Дж., Жизнь в космосе (вып.100 серии «Древо познания») – М.: ЗАО «Алмаз-пресс», 2004.

o Колтун М., Мир физики. – М.: «Детская литература», 1984.

o Криволуцкий А.Е., Голубая планета. – М.: «Мысль», 1985.

o Маршалл А., Гиннесс большая книга знаний. – Назрань.: изд-во «АСТ», 2000.

o Моррис Н., Большая энциклопедия школьника. – М.: «Махаон», 1999.

o Фатиева И.Ю. Серия «Эрудит». Астрономия. – М.: ООО «ТД Издательство Мир Книги», 2007.

o Хейнц Х., Серия «Что есть что». Звезды. – М.: «Слово», 1994.

o Шевченко В. Лунная база. — М.: «Знание», 1991.

Материалы интернета:

o http://kuasar.narod.ru/index.htm

o http://www.astronet.ru/db/msg/1187423

o http://ru.science.wikia.com/wiki/Колонизация_Луны

o http://www.kosmopoisk.ru/mkp/k136.html

o http://ligaspace.my1.ru/

o http://www.milogiya2007.ru/biol/2132/

 

М. Yu. Kuznetsova,

Novosibirsk Yu. V. Kondratyuk Aero-space Lyceum
Russia, Novosibirsk

 

COLONIZATION OF THE MOON

The history of ideas and architecture habitable lunar base.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Тема 10. Технологический аспект использования ресурсной базы СКД | Глава 1. Социально-философские основания ценностно-нравственного аспекта личности военнослужащего

Date: 2016-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию