Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и методика исследования.





СЕКЦИЯ "МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА"

Влияние индивидуальных биоритмов на работоспособность спортсмена в лыжных гонках

 

Звонарёва Елизавета Игоревна

Тренерский факультет

Спортивные сооружения и индустрия

Научный руководитель: к.б.н. доц.каф. физиологии Маслова И.Б.

 

В связи с постоянным ростом результатов в спорте перед спортивными врачами и физиологами остро встал вопрос о влиянии циклических процессов, происходящие в организме на тренировочный процесс спортсмена.

В соответствии с данным предположениям было проведено исследование, целью которого стало: проследить и выявить влияние суточных и месячных биоритмов на работоспособность во время тренировочного процесса у детей, занимающихся лыжным спортом и на основании полученных результатов утвердить или опровергнуть справедливость теории биоритмов.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать данные литературных источников, содержащих сведения о проблеме влияния биологических ритмов на функционирование человеческого организма (в частности на работоспособность).

2. Проанализировать, обобщить, систематизировать и сравнить данные, выявленные в ходе экспериментального исследования с результатами, полученными с использованием компьютерных программ расчета индивидуальных биоритмов;

3. Предложить разработку индивидуальных программ занятий лыжными гонками участникам эксперимента.

Организация и методика исследования.

Исследование было проведено на базе ДЮСШ№2 города Озерска Челябинской области по специализации лыжные гонки.

Участниками исследования являлись занимающиеся группы 1995 года рождения в количестве 10 человек: 5 мальчиков и 5 девочек. Все принимавшие участие в исследовании спортсмены были основной группы здоровья, хорошей физической подготовленности.

Для определения индивидуального биологического профиля был использован тест Доскина В.А. и Куиджи Н.Н.

При помощи теста было выявлено, что в группе наблюдаемых 60% - «жаворонки», 40% совы.

Тестирование проходило перед тренировкой 3-ого января, где спортсмены отвечали самостоятельно на вопросы предложенного теста.

Далее была произведена сдача контрольного норматива. В качестве норматива была выбрана дистанция 3км классическим ходом. С 3-ого по 13-е января результаты фиксировались на утренней и вечерней тренировках и заносились в таблицы. Полученные данные сравнивались с видом индивидуального биологического профиля.

Также спортсменам были предоставлены личные дневники общего самочувствия, где оценивалось собственное физическое, интеллектуальное и эмоциональное состояния по десятибалльной шкале и результаты преодоления контрольного норматива.

Полученные субъективные оценки затем сравнивались с результатами расчета индивидуальных биоритмов.

Расчет биоритмов производился по формуле:

B=(sin(2pi*(t-f)/P))*100 % где P={23,28,33}

B — состояния биоритма в % либо может выражаться как состояние относительно нуля, а также состояния нарастания или спадания.

pi — число π.

t — количество дней относительно нуля единиц измерения до текущего момента.

f — количество дней от нуля единиц измерения времени до даты рождения.

P — фаза биоритма.

Date: 2016-07-25; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию