Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замена нерегулируемого асинхронного электропривода центробежного насоса забортной воды на частотно регулируемый

В.С. Петрушин, д.т.н., профессор

Н. Н. Бриг, курсант

Одесская национальная морская академия

 

Решение задачи рационального расхода топливо-энергетических ресурсов на судах требует эффективного решения, так как при этом обеспечивается значительный технико-экономический эффект, одновременно с тем экономно расходуются невозобновляемые энергетические ресурсы, уменьшаются объемы выбросов в атмосферу продуктов сгорания, что способствует сохранению чистоты экологической среды на водных коммуникациях, а также экономиться моторесурс генераторных агрегатов судовых электростанций.

Рассматривается замена нерегулируемого электропривода центробежного насоса забортной воды на частотно-регулируемый асинхронный электропривод с целью уменьшения энергопотребления. Задача решается при известном рейсовом графике подачи в зависимости от температуры забортной воды

С целью подтверждения корректности предлагаемых математических моделей анализа работы АД в частотном электроприводе при различных законах частотного управления, выполнены экспериментальные исследования. В их результате получены семейства рабочих характеристик при двух законах: U/f=const и U/f2=const. Сопоставление результатов экспериментальных исследований и теоретических расчётов показывает их близость, что дает основание для использования математических моделей для выполнения основной задачи магистерской работы.

В основной части моделируется работа двигателя привода насоса, питаемого от частотного преобразователя с разными законами частотного управления, на соответствующею нагрузку. Предварительный расчёт показывает что обеспечивается значительная экономия энергии.

ЛИТЕРАТУРА

1. В.С. Петрушин. Асинхронные двигатели в регулируемом электроприводе. Учбовое пособие. - О.: Наука и техника, 2006, 320с.

2. Лезнов Б.С. Энергосбережение и регулируемый привод в насосных установках. М.: ИК «Ягроба» - «Биоинформсервис», 1998.

3. В.С.Петрушин, А.М.Якимец. Повышение энергосбережения за счёт применения в частотном электроприводе адаптивных асинхронных двигателей // Электрические и компьютерные системы - №3 - 2011. С - 385-387.


<== предыдущая | следующая ==>
II. Основная часть: Примерный алгоритм НИР. | ТЕМА 1. Сущность, предпосылки возникновения, основные составляющие стратегического менеджмента …..…6

Date: 2016-07-25; view: 174; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию