Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просторечия в Русской речи на основе романа





И.С. ШМЕЛЕВА «НЯНЯ ИЗ МОСКВЫ»

 

Артемова Виктория, Гареев Надежда, Алышева Яна

Школа № 4, 11 «Б» класс, г. Мамадыш.

 

Научный руководитель-учитель высшей категории Чернова Г.В.

 

В настоящее время актуальной является проблема лингвистического изучения творчества писателей русского зарубежья, произведения которых увидели свет лишь в последние десятилетия XX века. Просторечие - специфичное явление русского языка, повсеместно в нём распространённое. Но, тем не менее, строгого определения данного явления на сегодняшний день нет. В последнее время его элементы попадают в речь самых различных слоёв общества. Возникает необходимость более чётко сформулировать представление о просторечии. Полноценное восприятие его может быть осуществлено при рассмотрении его не как анормативного факта или нарушения общих норм, а с точки зрения структурно-функционального подхода. В этой работе осуществлена попытка дать объективную характеристику просторечия, выявить, какова роль его в русской речи, в частности, на примере романа И.С. Шмелева «Няня из Москвы».

Объектом исследования является просторечие как особый пласт разговорной лексики, его особенности и специфика употребления в русской речи.

Предметом исследования являются особенности функционирования и способы репрезентации просторечий в романе И.С. Шмелева «Няня из Москвы».

Цель работы – исследовать просторечную лексику в романе И.С. Шмелева «Няня из Москвы», выявить особенности ее употребления, ее роль в художественном тексте, ее влияние на формирование образной системы произведения, воздействие на сознание читателя, на развитие современного русского литературного языка.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

– систематизировать основные теоретические положения, связанные с рассмотрением понятий «просторечие», «разговорно-бытовая лексика» и др.;

– определить особенности функционирования просторечий в романе.

Материалом для исследования послужил текст романа И.С. Шмелева «Няня из Москвы».

Из данного источника с помощью метода сплошной выборки было выявлено более 440 лексических единиц, реализующих такое явление русского языка, как просторечие.

С учетом изложенных цели и задач определена структура данного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения. Список использованной литературы насчитывает 25 источников.

Date: 2016-07-25; view: 199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию