Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоспособность субъектов права - закрепленный в юридических нормах различных отраслей права объем прав и обязанностей, который может иметь субъект данного вид.






Правоспособность определяет потенциальные возможности лица в правовой сфере и различается в зависимости от вида субъекта. Юридические нормы закрепляют разный объем возможных прав и обязанностей, например, за государственными учреждениями, коммерческими организациями или общественными объединениями. Возможности в правовой сфере иностранцев и лиц без гражданства значительно уже, чем граждан. У граждан объем правоспособности может различаться в зависимости от по­ла, особых условий проживания (местности) и иных естественных факторов.

У отдельных людей (индивидов) правоспособность возникает с момента рожде­ния или с определенного в нормах права возраста и прекращается со смертью. У государственных организаций правоспособность возникает с момента их официального создания, а у остальных организаций - с момента их государственной регистрации. Она определена целями деятельности организации и закрепляется в ее уставе или положе­нии об организации. Прекращается правоспособность у организаций с момента их ликвидации или реорганизации.


ДЕЕСПОСОБНОСТЬ СУБЪЕКТОВ ПРАВА - закрепленные юридическими нормами различных отраслей права необходимые для субъекта качества, при наличии ко­торых он может собственными действиями осуществлять правоспособность, реализовать принадлежащие ему права и обязанности


Отдельные люди (индивиды) признаются дееспособными при достижении определенного отраслью права возраста (18 лет - для брачных и имущественных отношений, 15 лет - для трудовых отношений, 16 лет - для административной или уголовной от­ветственности и т.п.). Не являются дееспособными индивиды, хотя и достигшие соот­ветствующего возраста, но невменяемые, т.е. неспособные отдавать отчет в своих действиях или руководить ими вследствие слабоумия, хронической душевной болезни и других обстоятельств. Вопрос о невменяемости субъекта решается только судом.

У организаций дееспособность наступает одновременно с правоспособностью (с момента создания - для государственных организаций и государственной регистрации -для других) и реализуется руководящими органами организации.

В совокупности правоспособность и дееспособность образуют правовой статус субъекта права, который воплощается в большей или меньшей части в его конкретных правах и обязанностях при наличии юридических фактов.

Date: 2016-07-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию