Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система общества. Разновидности (типы) правовых систем





ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА - наиболее широкое по содержанию понятие теории права. Оно характеризует структурное единство всех правовых явлений общества, их качественное своеобразие по сравнению с правовыми системами других стран, принадлежность по общим признакам к определенным типам (семьям) правовых систем


Структурными компонентами правовой системы общества являются:

- нормы права, принципы, институты и отрасли права, выраженные в специфических источниках права; это нормативный компонент правовой системы;

- правовая практика и правовые учреждения; это деятельный компонент правовой системы;

- правовое сознание общества; это духовный компонент правовой системы.

Исторические особенности содержание и соединения этих компонентов определяют различия правовых систем и объединение их в группы (семьи правовых систем) по степени общности.

Обычно выделяют четыре основных семьи правовых систем среди современных стран: романо-германскую правовую систему, англосаксонскую правовую систему, мусульманскую правовую систему и традиционную правовую систему.

Романо-германская правовая система (Германия, Франция, Россия, другие страны континентальной Европы) характеризуется особой ролью конституций и зако­нов, четко определенной системой нормативных актов как основного источника права, разделением системы права на отрасли права, в том числе частное и публичное право.

Англосаксонская правовая система (Великобритания, США, Канада) характеризуется особой ролью в правовой системе судебных прецедентов как основных ис­точников права, отсутствием четкого членения системы права на отрасли права, отно­сительной свободой судебного усмотрения при принятии правовых решений.

Мусульманская система права (страны арабского востока) характеризуется неразделимостью права и религиозно-моральных норм, признанием в качестве основного источника права шариата, включающего в себя нормы Корана, акты их толкова­ния учеными знатоками ислама - иджмы, акты аналогии норм Корана к сходным слу­чаем - киясы.

Традиционная система права (значительная часть стран Африки) характеризу­ется признанием в качестве основного источника права традиций и обычаев, перешед­ших со ступени родового строя и поддерживаемых государственной властью и традиционными родовыми структурами.

Правовые системы современности достаточно активно взаимодействуют между собой и перенимают наиболее прогрессивные черты друг друга.



Date: 2016-07-25; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию