Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7 POV Гермиона Грейнджер





Так, Гермиона, сосредоточься… Почему этот чудо-кот следил за Аланом? А сам Алан явно пытался воспользоваться тайным ходом Одноглазой Ведьмы, не зная, что вход в него не расчитан на взрослого мужчину. Вопрос. Зачем? Зачем ему это делать, если он может совершенно беспрепятственно отправиться в Хогсмид в любое время? Он же не первокурсник, в конце-концов? Он – профессор. Профессор…
Профессор Снейп. Северус… Память услужливо подбрасывает тот самый момент. На лестнице. Мгновение, и его смеющиеся глаза становятся безумными. Черные тоннели, влекущие, глубокие, манящие. Глаза, в которых так легко затеряться, заблудиться, раствориться, исчезнуть и никогда не существовать. Моргана! Какие глаза?
Гермиона, сосредоточься! Какого Мерлина понадобилось Алану в Хогсмиде? И почему он не отправился туда обычным путём? Спустился бы по лестнице… Лестница… Северус… Черт тебя подери, профессор!

Замечательно! Как прикажете мне решать эту головоломку, если мой разум отказывается мне подчиняться? Всё, осталось увлечься предсказаниями, чуток осветлить волосы, и решительно никто не отличит меня от Лаванды. Нет, ещё разрисовать тетрадки розовыми сердечками. Для окончательного диагноза.
Хорошо, Гермиона. Значит, думать ты отказываешься, так? Снейп тебе нужен? Отлично. Получай. Я выбралась из душа, накинула лёгкий халатик и добыла из недр чемодана припасённую бутылку огневиски. Как вы там говорили, профессор? Чего вам нужно? А с утра у нас как раз суббота. Сегодня я ваша волшебная фея, а что без крылышек, уж пардоньте! Фууу… Я вспомнила фей, которых демонстрировал на своих уроках Хагрид. Этих зверьков со слаборазвитым интеллектом. Да уж, сегодня это подходящее сравнение!
Сердце, видимо, решило отбить мне все рёбра, пока я дошла до двери Декана Слизерина. Нет, не от страха, не думайте. Страх перед профессором окончательно улетучился в те самые мгновения, когда моя голова покоилась на его груди после поцелуя... Ну вот, опять!
Так, начало второго ночи. Надеюсь, Снейп не обманул меня относительно своих желаний. Иначе выйдет крайне неудобно. Да к Моргане удобства! Я спрятала бутылку за спину и решительно постучала в дверь. Дверь открылась так скоро, что от неожиданности я попятилась.
- Ааа... Мисс Грейнджер, вам всё ещё душно? А мистер Фостер не предложил вам прогулку? Свежий воздух так полезен для здорового сна!
- Я его об этом не просила. Выпьем? – Я достала из-за спины бутылку и, нахально улыбаясь, уставилась в его слегка опешившее лицо. Так как мой профессор не спешил радоваться появлению феи, я продолжила. – Огневиски, выходной, женщину заказывали?
Лучше бы я молчала. В этот момент мне показалось, что Снейпа хватит удар. Но ничего, обошлось. Ещё бы! Столько счастья и всё сразу!
- Мисс Грейнджер, я совсем не хочу говорить то, что сейчас скажу… Но всё же… Вы хорошо подумали?
- Нет, – призналась я. – У меня не получается. Пустите меня уже! Здесь жуткие сквозняки.
Снейп галантно распахнул дверь и картинно склонил голову в поклоне, приглашая войти.
-Это несколько неожиданный визит. Присаживайтесь, мисс Грейнджер. - Профессор открыл бутылку и разлил огневиски в бокалы. – Итак. Могу я поинтересоваться, что заставило вас прийти в столь поздний час?
О, Мерлин! Он что, издевается? И что я должна, по-вашему, ответить, профессор? Или он принял мой ночной визит за шутку? Моя решимость стала потихоньку улетучиваться. Ну, что за мужчина такой, а?
- Поинтересоваться можете, конечно… - я замялась, судорожно придумывая, как объяснить то, что обычно не объясняют. Решила зайти издалека. – Вы сказку про Золушку читали?
- Так вы зашли обсудить маггловскую литературу? Как мило. Всегда, знаете ли, мечтал поболтать о Золушке среди ночи..
Всё, с меня хватит этих реверансов! Поставив бокал на столик, я отправилась к комоду и опустила лицом вниз портрет, который до этой минуты внимательно и напряжённо изучал меня.
- Не совсем о Золушке. О фее, дорогой профессор. Помните, что она сделала в этой сказке? Она исполнила желание бедной девушки. Вот и представьте себе, что вы… Как бы это правильнее выразиться… Золушк? – рассмеялась я, развязывая пояс и сбрасывая халат к ногам. Подозреваю это был нервный смех. – А я ваша крёстная фея.
За этот взгляд можно не только раздеться в гостиной декана Слизерина. За этот взгляд можно в таком виде по Хогсмиду пройтись, вот что я вам скажу.
- Нет, ну это уже... Слушай, девочка, может, я и выгляжу порой болваном, но не до такой же степени. – Снейп встал, укутал меня в халат, приобняв за плечи и, не глядя в глаза, опять поинтересовался. – Ты что, поспорила с кем-то?
- Чего? – не поняла я.
- Поспорила, что переспишь со мной?
- Зачем? – опять не поняла я.
- Откуда мне знать, зачем? Или.. Ты пьяна?
- С пары глотков виски?
- Так что ты делаешь?
- Пытаюсь вернуть на место свой разум. Я… Ни о чем думать не могу. Только о тебе. – Мерлин! Сколько же человеку нужно перенести разочарований, чтобы так отреагировать на простое предложение близости? Интересно, он хоть кому-то в своей жизни доверяет? Нервная дрожь охватила меня, и я подняла полные слёз глаза на Снейпа. – Ты мне не веришь?
Мой профессор упорно смотрел на огонь в камине.
- Не знаю.
- Посмотри на меня, посмотри мне в глаза и скажи. – Я больше не могла сдержать слёз. Они катились по щекам, оставляя прохладные дорожки. Одна капнула прямо на руку Снейпу. Он повернулся и взглянул на свою руку. Потом на меня.
- Почему ты плачешь?
- Потому что тебе больно... И... Я вела себя, как дура. Прости, я не хотела, чтобы так вышло. Я пойду. – Я попыталась высвободиться из его рук. Но он прижал меня сильнее и покачал головой.
- Не уходи.
Подхватив меня на руки, Снейп вошёл в спальню и осторожно опустил на кровать.
- У меня много шрамов, – предупредил он, приглушая свет ночника.
- Я уже поняла, – усмехнулась я, вытирая слёзы. – Чтобы их заметить, свет не нужен.
Я зачарованно наблюдала, как Снейп стягивает через голову пижамную рубашку, как темнеет его худощавый обнажённый торс на фоне магического окна, как он встряхивает головой, чтобы поправить длинные пряди волос, упавшие на лицо… Такие обычные вещи казались мне волшебством. С моим восприятием явно что-то происходило. Одно из трёх: или я влюбилась или… влюбилась.

***
Вообще, я не люблю просыпаться в подземельях. Магическое утро никогда не заменит мне утра реального. С настоящим рассветом, свежим ветерком и пением птиц. Но сегодняшнее утро было особенным. Я это поняла, ещё не открыв глаз. Обнаружив свою голову на его груди, почувствовав тяжесть руки, обнимающей мои плечи, ощутив его запах. Чувствуя тепло человека, рядом с которым было так приятно проснуться. Я подняла голову и с удивлением заметила, что Северус не спит. Задумчиво глядя на меня, он улыбнулся.
- Доброе утро, Северус!
- Не могу с вами не согласиться, мисс Грейнджер.
- Сказка про Золушку продолжается, да? Ночью я была Гермионой, твоей девочкой, сказкой… А с утра опять превратилась в мисс Грейнджер?
- Прости, я не привык ещё. – Северус рассмеялся и, нежно прижав меня к себе, поцеловал в макушку. – Гермиона.
Мне привыкнуть было проще. Потому что профессор Снейп, гроза подземелий, это один человек. А Северус - другой. Северус больше походил на мальчика из омута памяти. Только выглядел немного старше и много счастливее. Я чувствовала себя посвящённой в великую тайну. Я видела Северуса Снейпа без маски. Расслабленным, без вертикальных морщинок над переносицей, без метающих молнии глаз, весёлым и - страшно сказать - нежным. И это сейчас казалось мне самым большим чудом из всех, которые мне довелось увидеть в Хогвартсе.
- На завтрак успеем? Не хотелось бы волновать Минерву. Представляю, что она вообразит, если мы не появимся там… - я взглянула на часы, - через пятнадцать минут!
Так быстро я ещё никогда не собиралась.

***

После завтрака Минерва пригласила меня к себе. Нам о многом стоило поговорить. Войдя в круглый директорский кабинет, я заметила пожилого седобородого мужчину, восседающего в кресле с чашечкой кофе.
- Мисс Грейнджер, хочу вам представить своего старого друга. Мистер Амадеус Амхерст.
- Очень приятно, - подав руку джентльмену, улыбнулась я.
- Мне тоже, мисс Грейнджер. – Амадеус тепло пожал мою руку и, улыбнувшись в усы совершенно по-кошачьи, жестом пригласил присесть.
- Мы учились вместе с мистером Амхерстом. Затем он работал в Аврорате, а после ухода на пенсию покинул Англию.
- Да, я вернулся немногим более года назад и совершенно случайно встретил Минерву в Косом переулке. Подумать только! Мы столько лет не виделись. Знаете, а я ведь был влюблён в мисс Макгонагалл в молодости.
- Кхм! – Пытаясь скрыть смущение, Минерва перекладывала на столе свитки.
- А что такого? Я просто пытаюсь объяснить мисс Грейнджер, как я здесь оказался. Ты так смутилась, будто я сказал что-то неприличное! - Мужчина добродушно рассмеялся и обратился ко мне. – Вы ведь не находите это неприличным, мисс Грейнджер?
- Нисколько, мистер Амхерст. Продолжайте, пожалуйста.
- Так вот. Я с удивлением обнаружил, что мои тёплые чувства к мисс Макгонагалл никуда не исчезли. И, естественно, стал за ней ухаживать. Я, знаете ли, посмел надеяться на взаимность. Мы уже в том возрасте, когда смешно бояться отказа, и не хочется терять ни дня вдали от дорогого тебе человека.
- Кхм..- или у нашего милого директора простуда или мистер Амхерст опять сказал лишнее.
- Это совершенно естественное поведение, мистер Амхерст, – снова искренне заверила я.
- Вот и я так считаю, но Минерва не согласна со мной. Она посчитала моё поведение смешным. Видите ли, не в нашем возрасте думать о таких глупостях.
- Не вижу совершенно ничего глупого в желании любящих людей провести жизнь вместе, мистер Амхерст.
- Именно поэтому я не сдался. Я стал приходить сюда, чтобы хотя бы увидеть мою дорогую Минерву. Мне не хотелось её сердить, и я предпочёл являться в своей анимагической форме, я думаю вы уже поняли..
- Конечно поняла.
- Так вот. Вы знаете, что сделала Минерва? Она отдала меня Филчу. Но если она думала, что не выдержав испытания, я просто исчезну, то она очень ошибалась. Я прожил у Филча целый год в надежде, что однажды Минерва изменит своё мнение о нашем будущем. Я и сейчас надеюсь, Минерва, что ты перестанешь оглядываться на общественное мнение.
- Амадей!
- Ах, да! Так вот, когда Минерва узнала об этой странной анонимке, она просила меня быть настороже. Ну, вы понимаете, у меня есть кое-какой опыт… - Джентльмен довольно улыбнулся и продолжил. – И мне кое-что удалось выяснить!
- Это как-то связано с профессором Фостером?
- Вы очень догадливы, мисс Грейнджер. Я хотел закончить свои наблюдения, прежде чем всё рассказать вам. Но раз уж вы сообразили, что в замке обитает анимаг, я попросил Минерву ускорить нашу встречу. Итак, первое, во что я хотел бы вас посвятить – это то, что по моему мнению на мистера Снейпа никто не покушался! - Он замер, явно ожидая моей бурной реакции.
- И почему вы так думаете?
- Ну, во-первых, в замке нет посторонних. Я проверил это, сверив списки учеников и преподавателей с удивительной картой, которой владеет небезызвестный вам мистер Фостер.
- А что это за карта, позвольте поинтересоваться?
- Знаете, из разговора с моей дорогой Минервой, - мистер Амхерст с нежностью поглядел в сторону директора, - я догадался, что это та самая карта мародёров, которая была украдена у Гарри Поттера около года назад.
- Очень интересно..
- Вот именно! Во-вторых, тот случай с люстрой. Я был неподалёку и совершенно уверен, что это всего лишь несчастный случай. И в-третьих. И это самое важное. Я хотел рассказать вам о пожаре. Сразу после того, как учуял дым, я побежал к апартаментам профессора. Заглянув внутрь, я видел, как вы спаслись, и не спешил за помощью. Для меня поджог был делом очевидным. А из своего богатого опыта я вынес, что преступник всегда возвращается на место преступления. Я затаился неподалёку и видел, как мистер Фостер входил в гостиную и вынес оттуда некий предмет. После чего немедленно сбежал. Уверен, он устроил этот пожар ради банальной кражи!
- Но что же такого он мог вынести из комнат Се.. мистера Снейпа? Вряд ли это что-то важное. То есть, я хотела сказать, что если бы этот предмет был ценным, мистер Снейп заметил бы его пропажу.
- Конечно, заметил бы! Если бы не пожар! Ну, подумайте сами, ведь первое, что приходит на ум, это то, что пропавшие вещи просто сгорели! Согласны? Кто подумает о краже, когда в доме произошёл пожар?
- Очень интересно мистер Амхерст… Скажите, а прошлой ночью.. Я правильно поняла, профессор Фостер собирался проникнуть в Хогсмид через тайный ход?
- Возможно. Или собирался проникнуть в сам тайный ход. Хотя мне сложно представить, зачем ему это понадобилось.

 

Date: 2016-07-25; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию