Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. POV Гермиона Грейнджер





- …ваш новый профессор мисс Гермиона Грейнджер!
Наконец Макгонагалл, сияя, аки снейповский котёл, чинно усаживается за празднично убранный стол. Великий Мерлин! Я - профессор! Сотни горящих любопытством и весельем детских глаз впериваются взглядами в мою скромную персону. Смущаться? Как же! Да я с василиском в гляделки играла! Приветливо, с улыбкой киваю школярам и поскорее принимаюсь за ужин. В последнее время мне нечасто приходилось вот так приятно и вкусно поесть, такую оказию упускать нельзя.. Почти удалось вчера, пока мой подопечный не изволил свалиться под стол посреди трапезы. Кидаю мимолётный взгляд на Снейпа. Выглядит уже получше, почти такой же бледный, как обычно. И такой же самоуверенный. Нет, ну это же надо было, обвинить меня во всех мыслимых грехах, когда я всего-то, всего-то! Слишком настойчиво стучала в дверь его комнаты. Я что, заставляла его пить это варево? Или это я его в темноте под лестницей стерегла? Ведь до сих пор вспомнить страшно. Иду к себе, никого не трогаю, и вдруг из темноты эта мерклая рожа… Простите, лицо. И рык звериный. Как я тогда в него авадой с перепугу не метнула, один Мерлин знает..
И ведь помочь ещё пыталась. Дура совестливая! А что в ответ? Ноль внимания, фунт презрения. Кивок головой в знак приветствия и адью. Нет, вы не подумайте, не то чтобы я жаждала внимания этой одиозной персоны. Но его сотрудничество в деле поимки злодея было бы очень желательным. Носится по замку без сопровождения. А я что? Не под дверью же его караулить, ей Богу! После приведения профессора из (несомненно приятного для окружающих) состояния отключки в обычное состояние раздражения занялась подготовкой к учебному процессу. Засела за книги, планы и конспекты. К счастью, в коридоре и соседних апартаментах было тихо. Видимо, наш приключенец отсыпался. Оно и понятно, два дня развлекал меня… откуда только прыть взялась?
- Мисс Грейнджер… Мисс Грейнджер.. Я спрашиваю, вам вина налить? – Из раздумий меня выдергивает настойчивый голос мистера Фостера. Новый преподаватель трансфигурации жил и обучался во Франции, что совершенно не может укрыться от окружающих. Наш свежеприбывший подозреваемый точно нарочно являл собой помесь голубоглазого красавца Алена Делона со знаменитым горячим парнем из Гаскони. Что-то он уж слишком мил со мной.. Или сказывается недостаток женского общества?
- Спасибо, мистер Фостер. Вы очень любезны. – Моей улыбке позавидовала бы половина диснеевских принцесс. Можно было бы ещё ресничками помахать для вящего эффекта, ну да ладно, а то ещё возомнит Бог весть что… Нужно бы последить за ним повнимательней. Нежно приложив меня локтём в бок, Хагрид, обитающий сегодня по правую мою руку, доверительно шепчет:
- Хороший парень. Обрати внимание, девочка.
- Хагрид, ты с каких это пор свахом заделался, а? - Карман моей мантии совсем некстати завибрировал. Сквозное зеркало. Кажется, кому-то неймётся со мной поболтать. - Прости Хагрид, я ненадолго. Очень нужно. – Сконфуженно улыбаюсь. Не объяснять же Хагриду причины моей непоседливости..

***
В коридоре тихо и сумрачно, ученики уже разбрелись по спальням. Однако, судьбу не искушая, решаю затаиться в ближайшем тёмном углу. Ну вот, холл и дверь в Большой зал прекрасно просматриваются. Оставшись довольной своей маскировкой на местности, достаю зеркальце. В стекле тускло отражается скучающее лицо Гарри.
- Гарри, у нас вообще-то ещё ужин не закончился! Что стряслось? – шепчу как можно тише.
- Да ничего не стряслось. Договаривались же связаться в конце дня. А чего так поздно сидите? Полночь скоро. Мне тоже не улыбается до утра ждать окончания ваших посиделок. Ну, что там новенького, ничего в глаза не бросается?
- Ничего особенного, всё прошло тихо. Только этот новый преподаватель трансфигурации..
- А… Француз что ли? – Протягивает с улыбкой. – Уже проверяем. Минерва, правда, говорит, что преподаватели у неё подозрений не вызывают. Но сама знаешь, всякое бывает… Одна группа работает по Хогвартсу, другая проверяет выживших соратников Волдеморта. В общем, если что - я на связи.- Гарри зевнул и тепло улыбнулся. – Держись там, подруга! До связи.
Что Поттер всегда умел, так это вовремя отключиться. Это я ещё на наших первых совместных гулянках заметила. Вот и сейчас… Из двери показался тот самый подозрительный француз. Вышел, постоял в холле, оглядываясь и прислушиваясь. Долго стоял. Только что не принюхивался. Занятно. Это у него такая традиция - после ужина проверять наличие «хвоста»? Или задумал чего? Наконец, скорбно вздохнув, стал подниматься по лестнице. Пройтись за красавцем что ли? Собираясь потихоньку выбираться из своего укрытия, засунула в карман зеркальце, достала на всякий случай палочку и снова замерла. Из зала выходит мой подопечный. Ну вот, никакой личной жизни! Вместо Алана «Делона» придётся провожать Снейпа. Только лучше уж издали, нежным взглядом, чем опять выслушивать нелицеприятные эпитеты аврорам в общем и мне в частности.
Мерлин его знает, какое по счёту из моих чувств дало первый сигнал. Подозреваю, какой-то интуитивный боковой слух. Взгляд поднялся к люстре, и время замерло. Металлическая громадина отделилась от цепи и неслась вниз прямо-таки на моего дорогого профессора, как я успела понять, опустив глаза ниже. Соображать времени не было, скорее всего, то «флиппендо», которым я отбросила Снейпа к лестнице, было просто рефлексом. Я только успела порадоваться, что не проорала что-то более соответствующее ситуации, но гораздо менее эффективное в плане магии.
Грохот обрушившейся люстры незамедлительно перешёл в топот ног и вскрики некоторых особо впечатлительных жителей замка. Печально, придётся принять вид совершенно случайной свидетельницы происшествия. Или случайной спасительницы? Вряд ли стоит надеяться, кто-то мог не расслышать мой истеричный вопль…
- Профессор Снейп! С вами всё в порядке? – Минерва пыталась привести в чувство зельевара, окружённого толпой любопытствующих. Видимо, профессор таки приложился головой о лестницу, за что, конечно же не преминёт меня сердечно поблагодарить. И весь аврорат в моём лице… – Дамы и господа, я прошу всех вернуться в свои спальни! Как видите, всё в порядке, профессор немного ушибся, но он в порядке, инцидент исчерпан. – Тон директора не допускал возражений, и толпа стала потихоньку рассасываться.
- Мисс Грейнджер, вы невероятная женщина!- Я и не заметила, как профессор Фостер оказался рядом. – Как вам удалось среагировать так быстро?
Поискав на лице француза следы сожаления по поводу благополучного спасения любимого коллеги, я небрежно бросила:
- Что вы, мистер Фостер, чистая случайность, рефлекс.. Нам всем очень повезло, что в этот момент мистер Снейп оказался здесь не один. Правда?
- Конечно, мисс Грейнджер…
Удивление Алана казалось совершенно искренним. Хм.. Интересное совпадение, ведь именно сверху, куда незадолго до падения люстры поднялся француз, было замечательно видно выходящего Снейпа и очень удобно сбить люстру. Ну-ну..
- Вы так скоро подошли. Были поблизости? – Невинно поинтересовалась я.
- Признаться честно, бродил неподалёку.. – мистер Фостер обаятельно улыбнулся – Надеялся повстречать вас перед сном.
Мерлин! Ну неужели я выгляжу такой дурой, что могла бы купиться на всю эту лесть, а?
- Как мило, профессор. Вот и повстречались. Я, пожалуй, пойду отдыхать. Завтра непростой день, знаете ли.

***
- Говорю же вам, Гермиона. Это чистой воды совпадение. Люстра висела здесь сотни лет, ничто не вечно, дитя моё… ничто не вечно. Цепь проржавела… – Директриса со вздохом опустилась в кресло и прикрыла уставшие глаза рукой.
- Хм… А вам не кажется, что она не могла бы упасть в более неподходящий момент, учитывая ситуацию? – Прохаживаясь по кабинету, я бросила взгляд на усиленно сопящие носами и похрапывающие портреты. - И ещё, я хотела просить вас побеседовать с нашими живописными друзьями со второго этажа. Не видели ли они кого… Например, мистера Фостера. И чем этот «хороший парень» был занят в момент происшествия?
- Гермиона, с чего вы решили, что мистер Фостер может быть причастен к этому несчастному случаю? – Похоже, Минерва упорно не хочет именовать произошедшее как-то иначе.
- Скажем так, у меня есть на то основания. Я прошу, Минерва. Если это несчастье не так уж случайно, это даст нам много информации. Во-первых, мы сможем однозначно удалить из списка подозреваемых всех, кто ещё находился в общем зале. А также тех учащихся, которые были на виду. Кроме того, кто-то из наших наблюдателей вблизи лестницы мог видеть достаточно, для того чтобы приблизить нас к разгадке этой неприятной истории.
- Хорошо, Гермиона. Завтра. Мы встретимся с вами завтра после занятий и всё обсудим. Да. Ещё. Мистер Снейп ушёл в свои комнаты. Думаю, с ним всё в порядке, однако…
- Конечно, мисс Макгонагалл.

***
Снейп открывает дверь в халате, наброшенном поверх брюк и белой сорочки.
- Мисс Грейнджер, как мило с вашей стороны зайти, чтобы принять мою благодарность… - Ехидная ухмылочка вышла кривоватой, видимо, из-за головной боли. Ко лбу профессор прижимает полотенце. – Ну что же вы стоите в дверях! Входите, моя спасительница!
Слабо веря в такое ко мне расположение, недоверчиво вхожу, не стоять же в дверях, право слово..
- Ну что вы, профессор, какие благодарности, вы так пострадали. Как голова, очень болит? Может, зелья?- Подхватываю это состязание в обходительности.
- Благодарю вас, уже принял. Сейчас мне значительно лучше. Присаживайтесь, пожалуйста, - Указывает на кресло у потрескивающего дровами камина.
«Ах вот так вот, значит! Так было ещё хуже! Чуть не убила тебя, несчастного…»
- Ну что вы, профессор, совсем не хотелось бы вас беспокоить, уже так поздно…
- Да что вы, какое беспокойство! Вы всегда желанная гостья в моих апартаментах. Правда, если бы вы догадались применить «флиппендо» к люстре, а не к вашему покорному слуге, я смог бы составить вам более удачную компанию…
Не то чтобы я не ожидала подвоха… Но в этот миг очень остро пожалела о своих хороших рефлексах. Вздохнув поглубже, выдавливаю грустную улыбку.
- В следующий раз, профессор, я обещаю не спешить и несколько раз подумать, как именно мне спасать вашу распрекрасную задницу, не то вдруг опять чего зашибёте! И если не успею, мне же лучше, не придётся выслушивать ваше вежливое хамство! – Круто развернувшись на каблуках, оказываюсь лицом к двери. Закрытой двери.
Раскатистый хохот за моей спиной довершил унизительную сцену. Класс! Профессор не теряет навыков. Как это у него выходит? От отчаянья хочется или убить его или разрыдаться. Хотя, наверное, одно другому не мешает. Глотая обиду и пытаясь сохранить лицо, поворачиваюсь к Снейпу. Опершись рукой о дверь, Снейп отправляет полотенце куда-то в сторону кресла и поправляет локон, выбившийся из моей бывшей когда-то чудесной причёски.
- Очень лестно, деточка, что вы считаете мою задницу распрекрасной. – доверительно сообщает Снейп «деточке», практически зажатой между ним и его дверью. – Только ведь вы мне врёте. Вы же просто жить не можете, не спасая кого-нибудь, верно? Вот так самоотверженно, не задумываясь о последствиях, по-гриффиндорски!
Ещё пару минут назад я бы его за эту «деточку» точно убила, и, зная личность пострадавшего, Визенгамот меня бы оправдал. Но я уже взяла себя в руки. Медленно поднимая подбородок, улыбаюсь и выдаю, растягивая слова для пущего эффекта:
- Снейп, да вы неисправимый романтик!
-?!! - В этот момент я могла бы поклясться, что в глазах романтика видела отблески адского пламени, спаси меня, Мерлин!
- Такой большой мальчик, а в альтруизм верите… Это моя работа! Ясно вам? И свою работу я привыкла выполнять без нареканий со стороны начальства. А ваше личное мнение о ней можете засунуть в… в свою чудесную задницу вместе со своими дурацкими комплексами! Думаете, я не понимаю, чего вы на меня взъелись? О, как же вас задевает, что для вашей защиты к вам приставили девчонку! Проблемы с самооценкой, Снейп? Сходите к доктору. И оставьте ваше хамство для студентов, оно их, по крайней мере, ещё впечатляет!
Мерлин мой.. Вначале этот дьявольский хохот.. Нет, снейповский. Это даже страшнее... Затем его глаза, пытающиеся испепелить меня силой мысли… Теперь вот лицо профессора по ходу моего спича начинает приобретать какой-то цвет. По-моему, это оттенок подгнившего помидора.. Тааак, или его кондратий хватит или он меня убьёт…Ну что же.. По крайней мере, перед смертью я успела убедиться, что Снейп не чучело в мантии, а очень даже живой человек. Пытаясь отдышаться и успокоиться, прикрываю глаза. Что-то очень тихо. Подозрительно тихо.
- Мисс Грейнджер, если вы сегодня решили отдохнуть у моей двери, может подать вам стул? До утра ещё далеко. – Профессор усаживается в кресло, наливая себе в бокал вина. – Вы правы, мне не нравится идея аврората с охраной. Хотите вина? Пожалуй, будь на вашем месте сам мистер Робартс, я вряд ли был бы с ним много мягче..
Кажется, конструктивный диалог ещё возможен… Если это не очередная ловушка профессора.
- Пожалуй, выпью. – вздыхаю я, присаживаясь во второе кресло.- Однако, Северус, признайте, мы с вами оба заложники неприятной ситуации. Можно хотя бы попытаться не делать её друг для друга ещё ужаснее.
- Тогда на уступки стоит идти обоим, вам не кажется?
- Согласна. Чего вы хотите?
- Свободы. Не караульте меня по тёмным углам, не ходите за мной тенью. Днём со мной вряд ли что случится, ведь я на глазах сотен учеников, преподавателей.. В свою очередь обещаю каждый вечер находиться в своих комнатах. Если хотите, можете даже составлять мне компанию.
Я поморщилась, представив себе эдакое счастье.
- Спасибо за предложение, достаточно будет, если вы пообещаете мне не уходить без предупреждения. Из ваших комнат есть другие ходы, кроме выхода в коридор?
- Ну что вы, мисс Грейнджер, вы же пользовались картой мародёров, неужели не замечали? Ровным счётом никаких.
- Чудесно, по расписанию завтра ваши уроки заканчиваются в 16.30. Надеюсь, вы не заставите меня ждать. И да, с отработками пока придётся повременить… - Усмехаюсь, не желая отказать себе в последнем удовольствии перед перемирием. Какое разочарование.. Снейп спокоен, как удав. Шпиён чёр.. дамблдоров!

 

Date: 2016-07-25; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию