Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление водных преград.





 

Самым распространенным препятствием являетсяводная преграда. Для обеспечения безопасности при ее преодолении важно уметь выбрать место и

v- способ переправы. При наличии карты можно предварительно определить направление и скорость течения реки, ее ширину, глубину, характер берегов, наличие мостов, переправ, бродов. Условно реки можно разделить на три группы: равнинные, болотные и горные.

Равнинные – протекают в неглубоких долинах с уклоном водной поверхности до 0,2 м на один километр. Русло у них широкое, течение спокойное, медленное. Дно составлено из мягких, легко размывающихся пород.

Болотные – протекают в тундре и низких заболоченных местах.

Горные – протекают в горных ущельях с уклоном водной поверхности от 1 до 100 м на один километр. Дно твердое, каменистое, течение стремительное,

бурное, неровное, порожистое.

 

В зависимости от характера водной преграды выбирается способ ее преодоления. Для переправы через водные преграды необходимо выбрать наиболее узкие участки водотока. Основными способами преодоления водных преград являются следующие: с помощью переправ, вплавь, вброд, на плавсредствах и др.

 

Преодоление водных преград с помощью переправ. Небольшие водные преграды можно преодолевать по готовым мостам и кладкам (кладям). Первым должен идти опытный спасатель «налегке», застрахованный веревкой, с шестом в руках. Наибольшую опасность представляет собой передвижение при отсутствии перил, по мокрым, неустойчивым, обледенелым, заснеженным качающимся поверхностям, или поверхностям, покрытым водой. Первый спасатель, преодолев водную преграду, участвует в установке перил (веревочных, деревянных) и помогает всем участникам группы.

При отсутствии готовой переправы (клади) ее можно быстро соорудить, уложив дерево поперек водной преграды. Для этой цели выбирается дерево, стоящее на берегу, желательно с естественным наклоном в сторону воды. Его высота должна быть больше ширины реки. Дерево можно спилить или срубить с соблюдением мер безопасности.

По бревнам нужно переправляться по одному, а сам переход должен ограждаться перилами (веревочными или деревянными). Особое внимание необходимо уделять вопросам обеспечения безопасности при передвижении по влажным, скользким, качающимся, плохо закрепленным бревнам.

Иногда водную преграду можно преодолевать по естественным заторам и завалам, которые образуются в результате скопления деревьев, веток, мусора. При этом следует осторожно передвигаться по верху завалов, постоянно проверяя ногой каждое место и убирая преграды. Опасность при таком передвижении кроется в вероятности провалиться и упасть в воду. После проведения разведки завала, выбора маршрута и устройства перил переправу осуществляет вся группа.

Одним из основных условий безопасности в процессе преодоления водных преград является сохранение сухой одежды и обуви, а также продуктов питания, снаряжения, средств связи, оружия. В холодное время года это требование приобретает особое значение.

Чтобы сохранись одежду, обувь и другие вещи сухими, необходимо завернуть их в водонепроницаемую ткань и завязать ее крепким узлом. Сверток можно укрепить на импровизированном плоту, держать в руке над головой или плыть с ним.

 

Преодоление водных преград вплавь. Один из способов преодоления водных преград заключается в переправе вплавь. Для обеспечения безопасности в этом случае необходимо хорошо плавать брассом, кролем, на боку, на спине, чередовать стили плавания, уметь держаться на воде с поднятой над головой одной рукой, в которой находятся вещи, толкать перед собой плотик, бревно или сверток с одеждой, плавать в одежде и со снаряжением.

Удобным и безопасным местом для преодоления водной преграды вплавь является глубокий участок без водоворотов, стремнин, торчащих из воды камней и деревьев. Плыть нужно под углом к течению, учитывая естественный снос вниз по реке. Не следует преодолевать силу водного потока по кратчайшему пути – это приведет к значительной потери времени и сил.

Важный показатель безопасности при переправе вплавь – течение реки. При скорости до 0,5 м/с оно считается слабым, при скорости 0,6 – 1,0 м/с – средним, 1,0 – 2,0 м/с – быстрым. Для определения скорости течения реки следует на берегу измерить расстояние между двумя предметами (камнями, деревьями, вбитыми кольями). Затем бросить в воду плавающий предмет и засечь время, за которое он проплывет отмеченное расстояние. Делением расстояния (м) на время (с) определяется скорость течения реки. Скорость течения реки оказывает влияние на величину сноса плывущего человека, которую можно определить по формуле:

 

, м, (4.1)

 

где X – величина сноса, м; v – скорость течения реки, м/с; S- ширина реки, м; V – скорость плавания, м/с.

 

Например, при ширине реки 100 м, скорости течения 1 м/с и скорости плавания 0,5 м/с величина сноса составит 200 м. Знание величины сноса имеет важное значение с точки зрения безопасности, поскольку позволяет довольно точно определить место выхода из воды на противоположном берегу. Вплавь без подручных средств безопасно преодолевать реки шириной 50-70м при скорости течения до 1 м/с.

В случае переплавы в одежде необходимо отпустить поясной ремень, вывернуть карманы, расстегнуть пуговицы на рукавах и воротнике, снять обувь и заложить ее под ремень, уплотнить содержимое вещмешка (рюкзака), уложить и закрепить поверх вещмешка (рюкзака) орудия труда. Иногда для страховки может быть использована веревка, закрепленная на спине пловца. При таком ее расположении человека можно вытащить из воды лицом вверх.

В быстротекущий водный поток нужно входить спиной вперед, ложиться на спину и плыть. Нельзя резко входить и прыгать в воду. Особую опасность представляют собой водовороты, места соединения несколько водных потоков (течений), волны. Если человек попал в водоворот, то он должен сделать глубокий вдох, нырнуть и под водой отплыть в сторону. На поверхности воды сделать это значительно труднее из-за большой скорости течения.

В водоемах с большими бурунами плыть нужно по направлению к берегу во впадинах между волнами. Если волна движется прямо на человека, то необходимо поднырнуть под ее гребень, а когда она пройдет, плыть дальше.

Опасными являются завихряющиеся волны, которые могут захватить человека отбывающим течением. В этом случае не надо плыть против течения, следует попытаться выйти на берег со следующей наступающей волной.

Один из способов преодоления водных преград вплавь связан с использованием животных (лошадей). При этом можно, освободив ноги из стремян, держаться как непосредственно за шею, гриву, хвост лошади, так и за специальные обвязки. Переправляться необходимо под углом против течения, не мешая животному самому выбирать путь в заданном направлении.

Дополнительную безопасность при переправе вплавь обеспечивают подручные плавсредства, такие как бревно, доска, деревянный щит, плащ-палатка, набитая плавучим материалом, мешки с соломой и корой, связки камыша, тростника, веток, плот. При переправе на плоту можно грести руками, досками, жердями, лопатой, веслом, о сам плот перетаскивать с помощью веревки.

Характер водной преграды можно определить по внешним признакам (шуму воды, наличию пены, скорости водотока волны и водоворота, стуку движущихся камней о дно реки). О количестве подводных камней в русле реки можно судить по бурунам. Если бурун не перемещается относительно русла, а только незначительно пульсирует на поверхности воды в одном и том же месте, то этот факт свидетельствует о наличии камня.

 

Преодоление водных преград вброд. Водные преграды можно преодолевать вброд. Для этого выбирается место, желательно на мелких участках спокойной воды. Безопасность достигается осторожным выполнением каждого шага, использованием шеста для ощущения дна, передвижением по отмели или перекату. На быстрой воде необходимо упираться шестом со стороны ее напора. Не рекомендуется смотреть на воду из-за возможного головокружения и потери равновесия; смотреть надо на место выхода из воды.

Относительно безопасным считается переход реки вброд группой из двух и более человек. Два спасателя становятся на берегу реки друг к другу лицом, кладут руки на плечи и передвигаются в воде. Несколько спасателей становятся в шеренгу или образуют круг, кладут руки на плечи друг другу и преодолевают водную преграду.

Горные быстрые реки чаще всего переходят по камням. Следует помнить, что камни иногда бывают мокрыми, скользкими, а порой и обледенелыми. Это может привести к падению человека в воду и травме. С цепью предотвращения подобных случаев необходимо использовать веревочные перила. Безопасной считается горная река с глубиной не более 1 м. Если ее глубина больше, то переходить такую реку вброд можно только при использовании специальных приспособлений. Наиболее благоприятным для преодоления горной реки является раннее утро – в это время ее глубина наименьшая.

В случае, когда дно реки каменистое или на нем лежат бревна, металлические (железобетонные) конструкции, переходить реку надо в обуви без носков, чтобы сохранить их сухими. Кусты, камыши, водную растительность следует раздвигать руками; ноги не поднимать, а передвигать их осторожно в воде.

При переправе вброд (вплавь) опасность для человека представляется в момент входа и выхода из воды, т.к. берега рек, как правило, бывают наклонными, обрывистыми, мокрыми и скользкими, что может быть причиной падения. В этих условиях целесообразно использовать страховку или соорудить ступени.

При преодолении водной преграды вброд одежду, обувь и снаряжение нужно держать над головой, после выхода из воды – сразу же одеться. Это обеспечит согревание и профилактику простудных заболеваний. Нельзя преодолевать водные преграды вброд при быстром течении, наличии в воде плывущих бревен, веток, перемещающихся камней, невозможности установить специальные средства страховки. Запрещается переправляться вброд через лесосплавные реки и реки, по которым идет ледоход.

С целью обеспечения безопасности при переправах через реки вброд необходимо предварительно исследовать характер дна, замерить глубину воды и скорость течения. Можно привлекать проводника из местных жителей. Данные о безопасных способах переправ через реки представлены в табл.4.3.

Т а б л и ц а 2.3

Date: 2016-07-25; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию