Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика пеших переходов.





 

Пешие переходы используются при проведении поисковых и аварийно-спасательных работ в том случае, когда отсутствует возможность доставки личного состава и техники с помощью транспортных средств. В зависимости от характеристики местности выделяют пять категорий трудности пеших переходов.

I категория – равнина или холмистая степь без промоин и оврагов. Дороги, тропы в степи, в равнинной или холмистой залесенной незаболоченной местности.

II категория – холмистая степь с промоинами и оврагами. Открытая местность у подножия гор. Поля с уплотненным покатым склоном. Незаболоченный лес без подлеска или с незначительным подлеском в холмистой или равнинной местности, местами заболоченной. Дороги и тропы в открытой горной местности со спокойным рельефом. Проселочные дороги в песчаной местности.

III категория – всхолменная, залесенная, местами заболоченная без дорог и троп. Легкопроходимые болота. Пески или свежая пахота. Горная незалесенная местность с незначительным количеством скальных обнажений и осыпей, без дорог и троп. Тропы в горно-таежной или сильно пересеченной открытой горной местности. Полузакрепленные и закрепленные ровные пески.

IV категория – местность всхолменная, в низинах заболоченная, заросшая лесом с подлеском. Залесенные, заболоченные поймы рек. Болота средней проходимости. Горно-таежная местность. Горная местность со скальными обнажениями и осыпями, частично древесной и кустарниковой растительностью. Сухая тундра. Переходы без дорог и троп. Полузакрепленные и закрепленные бугристые пески.

V категория – горная сильно пересеченная местность с крутыми скала-

ми, скальными выходами, осыпями и обрывами. Сильно заболоченная тундра, мари. Дюнные и барханные пески. Переходы без дорог и троп.

В зависимости от категории сложности пеший дневной переход с грузом массой до 15 кг составляет в среднем: I категория – 33 км, II категория – 30 км, III категория – 25 км, IV категория – 16 км, V категория – 10 км. Основные опасности пешего перехода таятся в возможности заблудиться, переутомиться, получить травму, оказаться в зоне действия неблагоприятных метеорологических факторов, влияния опасных химических веществ.

Главные требования безопасности при пешем переходе заключаются в выборе маршрута, определении способов преодоления препятствий, сохранении физических сил. В тех случаях, когда может возникнуть угроза безопасности людей, следует предпочесть более длинный путь короткому и опасному. Для обеспечения безопасности выбор маршрута движения осуществляется с учетом особенностей местности, состава участников перехода, массы переносимого груза, конкретных задач.

Скорость, темп и ритм движения устанавливаются с учетом сложности и протяженности маршрута, массы переносимого груза, фактора времени (табл.4.1).

 

Т а б л и ц а 2.1

Date: 2016-07-25; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию