Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор тактики и средств тушения лесных пожаров в зависимости от различной интенсивности горения.





ХАРАКТЕРИСТИКА ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ ЗОН ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТУШЕНИИ ЛЕСНЫХ И ТОРФЯНЫХ ПОЖАРОВ, ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ИЗ ЗОН ПОЖАРОВ.

Все лесные пожарыпредставляют чрезвычайную опасность, поскольку к началу борьбы с ними успевают, как правило, развиться на большой площади и средств борьбы не хватает. Особенно большую опасность представляют крупные массовые пожары, которые возникают в условиях засушливой погоды и суммарная площадь которых может достигать сотен тысяч гектаров. При этом возникает непосредственная угроза уничтожения огнем населенных пунктов и объектов народного хозяйства расположенных в лесных массивах, а также сильное задымление и загазованность крупных населенных пунктов. (далее стр. 4, 5,9, 15, 26… «Методика тушения лесных пожаров»).

Краткая характеристика опасных и вредных факторов лесных

Пожаров.

 

К опасным и вредным факторам лесного пожара необходимо отнести:

- воздействие открытого пламени;

- воздействие теплового излучения;

- высокая температура объектов окружающей среды;

- высокая загазованность;

- разлетающиеся искры и др.

 

Выбор тактики и средств тушения лесных пожаров в зависимости от различной интенсивности горения.

Высота пламени Интенсивность кромки Характер горения, тактика и средства тушения лесного пожара Примечание
до 0,5 до 100 Кромка низового беглого пожара слабой интенсивности. Торфяной или подстилочно- гумусовый пожар. Тушение пламени – ручными орудиями, захлёстыванием, засыпкой грунтом или заливкой огнетушащими жидкостями из ранцевых лесных огнетушителей (РЛО- 20). Тушение устойчивого горения – прокладкой канавок на всю толщину органического слоя почвы или заливкой большим количеством воды с добавкой смачивателей (сульфинолов). При большой глубине прогорания (0,5 м и более) – применение мотопомп с торфяными стволами ТС – 1.  
0,5 – 1,0 101 – 300 На фронте и флангах – беглый низовой пожар средней интенсивности; при высокой интенсивности – тыльная кромка пожара. Тушение засыпкой грунтом и захлёстыванием – затруднительно. Возможно непосредственное тушение кромки ранцевыми ручными огнетушителями. Локализация пожара – минерализованными полосами на ширину захвата почво- обрабатывающего орудия (плуга, отвала), а при работе вручную (мотыгой, лопатой) - шириной 0, 4 м с последующим пуском отжига.  
1,0 – 1,5 301 – 750 Низовой пожар высокой интенсивности. Возможно тушение ранцевыми огнетушителями в тылу и на флангах; расход воды – 0, 5 – 1,0 л/м. Минерализованные или смоченные ретардантами полосы – шириной до 3- х м на фронте пожара при ветре эффективны лишь с применением отжига. Требуется тщательное окарауливание минерализованных и смоченных полос от перебросов огня.  

 

1,5 – 3,0 751 – 3000 Фронт низового пожара высокой интенсивности (валёжного, кустарникового). Днём вероятен переход огня в кроны и возникновение устойчивого верхового пожара. При ветре – перебросы и пятнистые загорания. Непосредственное тушение кромки неэффективно и опасно. Если возможно, то только современными техническими средствами (прежде всего авиацией). Локализация пожара – минерализованные полосы шириной 3 – 5 м на достаточном удалении от фронта с обязательным пуском отжига. Окарауливание минерализованных полос тракторными и автомобильными цистернами.  
более 3,0 более 3000 Горение полога кустарников и хвойных деревьев. Устойчивые, беглые и повальные верховые пожары в хвойных деревостоях; пятнистые загорания, перебросы огня по воздуху на десятки метров, периодическое образование огненных вихрей, конвекционных колонок. Распространение пожара также и в ночные часы. Непосредственное тушение кромки затруднительно и возможно только современными техническими средствами (прежде всего авиацией). Пожар локализуют отжигом от имеющихся естественных и искусственных противопожарных барьеров (реки, дороги), а также от заблаговременной опорной минерализованной полосы (если возможно). Окарауливание пожара – круглосуточно, обязательно.  
Примечание: в первой колонке: - в числителе:высота пламени лесного пожара (в метрах); - в знаменателе:мощность тепловыделения с 1 погонного метра кромки пожара (интенсивность кромки) в кВт/м

 

Date: 2016-07-25; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию