Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимый и независимый допуски распределения





Зависимыми называют переменный допуск распределения, которыми указываются на черт. своим минимальным значением и может быть превышен на величину предельных отклонений вала или отверстия.

Независимым называется допуск распределения для всех одноместных деталей и не зависящих от действительных размеров рассматриваемых поверхностей.

Допуски формы и распределения поверхностей установлены в 16 степенях точности. Ряды допусков при переходе в следующую степень точности изменяется в 1,6 раз. Допуски формы и распределения поверхностей за некоторыми исключениями не должны превышать допуски размера Т, существует три уровня геометрической точности: АВС

Вид допуска формы (Т форма/ Т)*100%
А В С
Плоскостность прямолинейность параллельность      
Цилиндричность круглости профиля продольного сечения      

 

Шероховатость и волнистость поверхности

Шероховатость поверхности – совокупность неровностей с относительно малыми шагами на базовой длине.

Базовая длина l – длина базовой линии, на которой определяют числовые значения параметров шероховатости.

Выступ и впадины профиля – части профиля, ограниченные контуром реальной поверхности и средней линий, служащей для определения параметров шероховатостей.

1. шаг неровностей Smi – длина отрезка средней длины, пересекающего профиль в трёх соседних линиях.

2. шаг неровности профиля по вершинам Si – длина отрезка средней длины между на нее двух наивысших точек соседних выступов.

3. средний шаг неровности Sm и средний шаг неровности по вершине S – это среднее арифметическое значение неровности по средней линии m в пределах базовой линии.

Среднее арифметическое отклонение профиля Ra – сумма среднего арифметического абсолютных отклонений профиля от средней линии ji в пределах базовой длины.

Высота неровности профиля по десяти точками Rz – сумма средних абсолютных отклонений пяти точек наибольших минимумов в профиле в пределах базовой длины.

Наибольшая высота неровностей профиля Rmax – расстояние между минимумами выступа и впадин профиля в пределах базовой длины.

Опорная длина профиля hp – суммарная толщина выступов b1, b2bn полученной в результате n выступов профиля линий МР и ПВ средней линии.

Относительная опорная длина профиля: tp = (hр/l)*100%=(10…90)%

Уровень сечения профиля Р – расстояние между линиями выступа профиля и линией П профиль Р выражается в % от Rmax.

Допуски на резьбу

Резьбы служат для образования подвижных и неподвижных соединений.

Обычно применяется для неподвижных соединений метрические или дюймовые резьбы, а для подвижных соединений трапецеидальные и упорные резьбы.

Главным условием взаимозаменяемости является свинчиваемость винтов и гаек, имеющие одинаковые профиля резьбу шага и номинального диаметра.

К основным параметрам относится наружный диаметр резьбы (d, D) – диаметр воображаемого цилиндра описанного касательно к вершинам наружной резьбы, и впадинам внутренней резьбы.

У большинства резьбы и наружный и внутренний диаметр предусматривается зазор и поля допусков расположены так, что погрешности этих диаметров не препятствует свинчиваемость резьб. Поэтому свинчиваемость резьб зависит только от точности средних диаметров d1, D2 шага и угла профиля резьбы.

Указанные погрешности взаимно независимы, но между ними легко установить математическую связь, это позволяет влияние погрешностей р и a на свинчиваемость допустимой погрешностью на следующий диаметр.

Date: 2016-07-25; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию