Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №6.





  1. Составьте программу, вычисляющую константу, фигурирующую в легенде об изобретателе шахмат. Изобретатель попросил дать ему в награду определенное количество зерна, положив на первую клетку одно зернышко (2 1-1, т.е. 2 0), на вторую - два зернышка (2 2-1), на третью - четыре (2 3-1) и т.д. (на новой клетке зерен в 2 раза больше, чем на предыдущей). Найдите общее число зерен, составляющих награду изобретателя. Вычислите их массу, приняв за массу одного зерна 0,3 грамма. Переведите полученный результат в тонны. Вы знаете это число??? А MathCAD знает!!!
  2. Модифицируйте программу, предусмотрев выход из неё, если число зерен больше триллиона (10 12).
  3. Составьте программу-функцию, вычисляющую по заданным длинам сторон треугольника а, в, с три величины: периметр треугольника, его площадь и радиус вписанной окружности (s=[p(p-a)(p-b)(p-c)]1/2, r = [(p-a)(p-b)(p-c)/p]1/2, где p - полупериметр). Предусмотрите в программе оценку существования треугольника с заданными длинами сторон а, в, с и выдачу результата об ошибке, если треугольник с указанными сторонами не существует.
  4. Составьте программу-функцию, вычисляющую n коэффициентов разложения функции f(x), заданной на отрезке[-L,L], в ряд Фурье - т.е. параметрами являются f, n, L.
  5. Используя построенную в п.4 функцию, вычислите приближение рядом Фурье ступенчатой функции, заданной на [-1,1]:
    f(x) = 0, если -1<x<0 и f(x) = 1, если 0≤x≤1. Рассмотрите приближеня для разных n (например, n =3 и n =40). Постройте график функции f(x) и ее приближений рядами Фурье с различным числом членов разложения.

Лекция 7.
Интерполяция и регрессия, функции сглаживания данных и предсказания.

7.1 Функции линейной и сплайновой аппроксимации.
7.2 Функции для проведения регрессии.
7.3 Функции сглаживания данных.
7.4 Функция предсказания.
7.5 Задания.

Date: 2016-07-25; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию