Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковская гарантия: понятие, основание возникновения, обязанности гаранта, регрессные требования.





В силу банковской гарантии банк или иная кредитная организация или страховая организация (гарант) дают по просьбе должника (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст.368).

Субъектный состав гарантии: гарант, принципал, бенефициар. Не всякая гарантия является банковской.

Независимость от основного обязательства даже при ссылке на него в гарантии: Гарант не может ссылаться на отношения принципала и бенефициара, и обязан удовлетворить требования бенефициара, даже если основное обязательство полностью или частично исполнено, прекратилось по иным основаниям или недействительно. Однако,если суд установит, что бенефициар уже получил исполнение принципала, то гарант платить не должен.

Основание возникновения банковской гарантии является односторонняя сделка гаранта. Для ее совершения достаточно воли только одной стороны. Однако в определении указывается на существование просьбы принципала (должника). Соответственно складываются три вида отношений: должника (принципала) и бенефициара (кредитора); должника и гаранта, гаранта и бенефициара (ст.369).

Обязательство гаранта должно быть письменным (конститутивный признак).

Содержание сделки (существенные условия):

- сумма платежа по ней;

- срок действия;

- условия, при наличии которых гарант обязан платить (перечень представляемых бенефициаром документов.

- Обязательства гаранта прекращаются (помимо их исполнения): истечением срока, на который она была выдана; досрочно вследствие отказа бенефициара (письменного или возвращения гарантии); отзыва гарантии (по основаниям, в ней предусмотренным);

- Последствия исполнения гарантом обязательства: может возникнуть право регресса к принципалу, если это предусмотрено договором с принципалом и гарантом (ст. 379). Эти обязательства принципала перед гарантом закон называет регрессными.

 

Залог (существуют отношения между кредитором-залогодержателем и должником-залогодателем). Должник основного обязательства или третье лицо, которое согласилось предложить залог для должника выступает на стороне залогодателя. Предметом залога может быть вещь или имущественное право. В силу залога залогодержатель в случае неисполнения должником своей обязанности может обратить взыскание на предмет залога, т.е. может требовать продажи этого предмета с публичных торгов и имеет преимущественное право перед другими кредиторами на денежные средства от такой реализации.

Виды залога в зависимости от нахождения предмета залога:

1. Обычный залог – предмет находится во владении залогодателя.

2. Заклад – залог осуществляется с передачей предмета во владение залогодержателя (для этого у залогодержателя должна быть лицензия).

Виды залога в зависимости от предмета залога:

1. Залог недвижимого имущества – ипотека.

2. Залог движимого имущества.

3. Залог прав и т.д.

Удержание – кредитор, во владении которого оказалась вещь должника, вправе ее удерживать, т.е. не передавать должнику, если последний нарушает обязательство в связи с этой вещью, а если нарушается обязательство в рамках осуществления предпринимательской деятельности, то вид обязательства значения не имеет.

При неисполнении обеспеченного удержанием обязательства данное имущество подлежит реализации на торгах по правилам продажи заложенного имущества.

Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств: понятие, функции, виды и формы.

Юридическая ответственность устанавливает последствия ненадлежащего (неправомерного) поведения, нарушающего права и интересы других лиц.

1) Гражданско-правовая ответственность имеет имущественное содержание, а ее меры (гражданско-правовые санкции) носят имущественный характер, тем самым выполняя функцию имущественного (экономического) воздействия на правонарушителя. Гражданско-правовая ответственность состоит в применении к правонарушителю мер имущественного характера.

2) Дополнительный характер к основному долгу.

3) Имущество должника обращается в пользу кредитора.Имущественные санкции, возлагаемые на правонарушителя в рамках гражданско-правовой ответственности, взыскиваются в пользу потерпевшей стороны.

4) Компенсационная природа гражданско-правовой ответственности, размер которой должен соответствовать размеру понесенных потерпевшим убытков, но не превышать его.

Функции гражданско-правовой ответственности:

1. компенсаторно-восстановительная функция -отражает соразмерность применяемых мер ответственности и вызванных правонарушителем убытков, а также направленность взыскания на компенсацию имущественных потерь потерпевшего от правонарушителя.

2. стимулирующая (организационная) функция - побуждает участников гражданских правоотношений к надлежащему поведению. Способствуя предотвращению возможных в будущем правонарушений.

3. Предупредительно-воспитательная (превентивная) функция.

4. Штрафная функция в отношении правонарушителей.

Виды гражданско-правовой ответственности

По сфере применения мер гражданско-правовой ответственности (учитывается в структуре ГК РФ):

1. За нарушение имущественного обязательства – договорная ответственность

2. Внедоговорная ответственность за имущественное правонарушение – является имущественной. Устанавливается за нарушение абсолютного права – деликтная ответственность.

В зависимости от полноты ответственности:

1. Полная – право на полное возмещение убытков. Данный вид является общим.

2. Ограниченная ответственность – право кредитора на полное возмещение убытков ограниченно случаями, определенными в законе или в договоре.

При привлечении к ответственности нескольких лиц:

1. Долевая ответственность.

2. Солидарная ответственность.

3. Субсидиарная ответственность.

Формы ответственности – виды ответственности должника.

1. Возмещение убытков должником – должник обязан возместить кредитору убытки. Убытки – это неблагоприятные имущественные последствия, которые возникают у кредитора вследствие нарушения должником обязательства.

Виды убытков:

a. Реальный ущерб – компенсация расходов, уже понесенных кредитором и будущие расходы, которые кредитор должен понести в будущем для восстановления права.

b. Упущенная выгода – доходы, к получению которых кредитор готов, но он их не смог получить из-за неисполнения обязанности должника.

2. Взыскание неустойки. В соответствии со ст. 394 ГК ФР допускается совмещение в рамках ответственности и компенсация убытков и оплата неустойки одновременно.

3. Банковские проценты (ставка рефинансирования, ст. 395 ГК РФ) – установлены в виде ответственности за нарушение денежных обязательств, за неправомерное пользование денежными средствами иных лиц. В соответствии с совместным Постановлением Пленумов ВАС и ВС РФ от 8.10.1998 года одновременное применение неустойки и банковский процентов не должно допускаться. Возможно применение ст. 333 ГК (снижение процентов).

Основание и условия гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств. Основания освобождения от ответственности.

Традиционно основанием гражданско-правовой ответственности называют гражданское правонарушение. Оно имеет четыре элемента (условия):

- противоправное поведение;

- вредоносные последствия (наличие у потерпевшего убытков);

- причинная связь;

- вина должника.

В некоторых случаях ответственность может наступать и при отсутствии правонарушения со стороны должника ("ответственность" поручителя; "ответственность" должника за действия третьего лица и др.).

Противоправное поведение должника в обязательстве проявляется в форме неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей в обязательстве. Критерии оценки поведения должника в качестве противоправного:

-нормы права;

-условия договора, которые могут и не соответствовать нормам права (непоименованный договор, условия договора определяются по усмотрению сторон; наличие диспозитивных норм);

-обычаи делового оборота.

При неисполнении в применение мер ответственности освобождает должника от обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором, т.е. прекращает обязательство. При ненадлежащем исполнении - не освобождает, т.е. сохраняется и само обязательство, и наличие противоправности поведения. Это позволяет кредитору вновь требовать привлечения должника к ответственности. Ненадлежащее исполнение будет, если должник исполнил обязанность полностью, но с нарушениями или исполнения в части(по качеству, по комплектности, ассортименту и т.д.). Неисполнение - если не приступил к исполнению, вообще ничего не сделал.

Вредоносные последствия бывают разных видов. Вред - это умаление блага (личного или имущественного). Он может быть материальным (имущественным) и моральным. Условием наступления гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств является причинение имущественного вреда. Компенсация морального вреда (личного) предусмотрена законом для случаев нарушения неимущественных прав граждан. И лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (т.е. в виде исключения), возможна в случае нарушения имущественных прав (ст. 151 ГК).

Причинная связь - должник ответственен за последствия, причиненные своим противоправным поведением (неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей).

Вина. Лицо признается невиновным, если проявило требуемую от него по характеру обязательства и условиям оборота степень заботливости и осмотрительности. Т.е. оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства, которые могло и должно было предпринять, но обязательство было нарушенным. Вина –и отсутствие должной и возможной для должника заботливости и осмотрительности.

Презумпция вины должника (п.2 ст. 401).

Размер ответственности:

Зависит от

- формы ответственности – выбирает кредитор;

- вины кредитора (ст. 404), которая выражается в том, что кредитор либо, совершил действия, способствующие увеличению убытков, либо не принял меры к их уменьшению;

- указание закона (ст. 400 по отдельным видам обязательств возможно ограничение права на полное возмещение убытков);

- условия договора (п.2 ст. 400 и п.4 ст. 401 - запрет соглашения об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательств; об уменьшении размера ответственности по договорам присоединения или иному с гражданином- потребителем).

Законные основания освобождения от ответственности:

1) непреодолимая сила

Возникновение чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств, в результате которых не были выполнены условия договора, чем одна из сторон невольно причинила убытки другой стороне. К непреодолимой силе относят стихийные бедствия (землетрясения, наводнения) или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить при современном уровне человеческого знания и технических возможностей.

2 ) умысел потерпевшего или кредитора - вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Исключением из этого правила является причинение вреда жизни и здоровью источником повышенной опасности, но при этом степень вины самого потерпевшего должна быть учтена судом.

3) грубая неосторожность кредитора.

4) вина потребителя (п. 6 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») – например, в случае, если исполнитель просрочил исполнение своего обязательства по вине потребителя.

5) нарушение потребителем установленных правил пользования, хранения товара, результата работ, услуг (ст. 1098 ГК РФ), а также их транспортировки (п. 5 ст. 14 Закона «О защите прав потребителей»),как виновно, так и случайно;

6) действия третьих лиц; Если неблагоприятные имущественные последствия возникли в результате действий третьего по отношению к продавцу или владельцу источника повышенной опасности, лица, что действия третьих лиц как причина возникновения неблагоприятных имущественных последствий у кредитора или потерпевшего есть основание освобождения и от ответственности без вины, и от ответственности «за вину».

7) военные действия и вооруженные конфликты (с». 54 Закона РФ «Об использовании атомной энергии»). Такое основание освобождения от ответственности организации, эксплуатирующей ядерные установки, радиационные источники, ядерные материалы и т. д., как военные действия и вооруженные конфликты, имеет определенное сходство с действиями третьих лиц.

Юридический случай (лат. casus) — в гражданском праве событие, которое наступает не в силу направленной на него воли лица и не может быть предусмотрено при данных условиях и требуемой правом заботливости относительно чужих вещей и исполнения своих обязанностей.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию