Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гражданско-правовых договоров.





Традиционная классификация (из РЧП) по направленности на определенный результат:

  • договоры, направленные на передачу имущества в собственность (или в иное вещное право) либо в пользование,
  • договоры, направленные на производство работ или на оказание услуг.
  • на создание различных образований

В зависимости от наличия прав и обязанностей у сторон и от их объема выделяют договоры односторонние и двусторонние.

В одностороннем договоре у одной из сторон имеются только права, тогда как у другой - исключительно обязанности.

В двустороннем договоре у каждой из сторон есть и права и обязанности (например, у продавца и покупателя в договоре купли-продажи).

Классификация в зависимости от правообладателя по договору(от выгодоприобретателя):

· договоры в пользу третьего лица (ст. 430 ГК).

· все остальные договоры - "договоры в пользу контрагента" (кредитора).

· дополнительные, или акцессорные, договоры, обеспечивающие исполнение "основных" договоров.

 

Из принципа свободы договора вытекает возможность заключения договоров как предусмотренных, так и не предусмотренных законодательством. На этом основано деление договоров на поименованные (названные в ГК или в ином законе) и непоименованные (неизвестные закону, но не противоречащие общим началам и смыслу гражданского законодательства).

Смешанные договоры - представляют собой определенный "набор" известных договорных обязательств, что в соответствии с п. 3 ст. 421 ГК влечет применение к ним в соответствующих частях конкретных правил об этих поименованных договорах и тем самым исключает всякую аналогию.

 

Публично-правовой договор. Особый субъект – коммерческая организация, которая обязана передать товар, выполнить работу или оказать услугу. Особые условия заключения договора - данная коммерческая организация обязана заключить договор с каждым обратившимся.

Договоры присоединения. В договорах присоединения условие целиком формирует одна сторона и выражает их в формулярах. Вторая сторона может либо согласиться на эти условия либо отказаться от заключения договора. Она лишена возможности участия в формировании условий договора. Данная конструкция может применяться только если присоединяющаяся сторона не осуществляет предпринимательской деятельности. Присоединившийся может в судебном порядке требовать расторжения либо изменения договора, если в этом договоре ему были предложены дискриминирующие условия по сравнению с обычными.

Значения:

1) Коммерческие организации не могут отказать в заключении договора.

2) Равные условия для всех.

3) Правительство может утверждать правила об этих договорах.

Предварительный договор. Предметом является другой основной договор. В течение срока действия предварительного договора каждая из сторон может потребовать от другой стороны заключения основного договора на условиях предварительного. Вторая сторона обязана этот договор заключить, в случае чего принудительно на основании судебного решения. В предварительном договоре должны содержаться все условия договора, которые были заключены. Форма – письменная. Должен быть обязательно указан срок заключения основного договора,если срока не указан он считается равен 1 году.

Date: 2016-07-25; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию