Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость совместного использования средств активного и послеоперационного контроля





При активном контроле не исключается возможность появления брака, хотя такой контроль по своей природе призван осуществлять его профилактику. Активный контроль представляет собой по существу метод получения заданных размеров. Всякий же процесс получения размеров должен заканчиваться их контролем (выборочным или стопроцентным). Даже в том случае, когда поле рассеивания каких-либо параметров со значительным запасом вписывается в пределы поля допуска, брак возможен из-за грубых погрешностей технологического процесса. Важное значение имеют арбитражные функции послеоперационного контроля.

Во многих случаях послеоперационный контроль должен быть стопроцентным, причем наиболее важные параметры деталей и изделий могут проверяться дважды: до сборки изданий и после нее. В условиях массового и крупносерийного производства стопроцентный контроль должен осуществляться при помощи контрольных автоматов. Последние повышают объективность контроля и значительно увеличивают производительность контрольных операций.

В зависимости от степени автоматизации все существующие автоматизированные измерительные устройства, осуществляющие послеоперационный контроль, можно разбить на три группы:

1) измерительные устройства с сигнализацией;

2) полуавтоматы;

3) автоматы.

В случаях применения измерительных устройств первой группы в момент, когда контролируемый размер не отвечает некоторым наперед заданным условиям, подается сигнал (световой или звуковой). Подобный сигнал повышает объективность контроля.

Контрольным полуавтоматом называют устройство, у которого контрольная операция, а также действие исполнительного органа автоматизированы, но установка на измерительную позицию осуществляется вручную.

В контрольном автомате автоматизированы все элементы процесса контроля, начиная от загрузки и кончая работой исполнительного органа. Контрольные автоматы могут проводить разбраковку или сортировку деталей. В зависимости от числа контролируемых параметров автоматы могут быть однопозиционные и многопозиционные.

Кроме перечисленных автоматизированных устройств существует также большая группа механизированных измерительных устройств, у которых некоторые вспомогательные операции механизированы (например, установка детали на измерительную позицию), но результаты измерения оператор оценивает визуально по шкальным приборам или на основе ощущений (в случае применения калибров).

В зависимости от числа контролируемых параметров все механизированные и автоматизированные устройства делятся на одномерные и многомерные. Многомерные устройства, в свою очередь, бывают комплексные и групповые. У комплексных устройств на одной измерительной позиции одновременно контролируется несколько параметров. У групповых — на каждой измерительной позиции контролируется только один параметр. Т.е. групповые устройства представляют собой несколько объединенных на одном стенде измерительных позиций.

Весьма целесообразно комплексное применение методов послеоперационного и активного контроля — например, контрольным автоматам придают функции управления технологическими процессами, т.е. функции подналадчиков. Подобное мероприятие открывает возможность «активизации» контроля на уже действующих автоматических линиях и участках. Отметим, что при этом надо стремиться к тому, чтобы между станками и контрольными автоматами находилось как можно меньше обработанных деталей.

Методы активного и послеоперационного контроля не следует противопоставлять друг другу, наоборот, оба эти метода должны органически сочетаться. Развитие техники неизбежно должно привести к повышению точности и стабильности технологических процессов. При этом очевидно, применение автоматической разбраковки в чистом виде будет постепенно сокращаться. Этот вывод не относится к сортировочным автоматам. Однако в настоящее время при разработке метода селективной сборки действует неправильная тенденция; всю тяжесть этой операции перекладывают на сортировочный автомат, что приводит к неоправданно большим диапазонам сортировки и, как следствие, к чрезмерно большому числу сортировочных групп. Для повышения эффективности метода селективной сборки необходимо повышать точность технологических процессов, т.е. использовать средства активного контроля. Примером может служить такой метод сборки, при котором по результатам измерения каких-либо параметров изделий осуществляется их комплектование (так называемый блочный метод сборки).


Date: 2016-07-25; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию