Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 9. Пешеходная экскурсия по историческим местам г. Сухум.





Слайд 88. Набережная Махаджиров. Одно из самых живописных мест города. Застроена в основном в конце XIX — начале XX вв. Здесь, недалеко располагается администрация Абхазского морского пароходства. А, напротив, через площадь, — хорошо сохранившееся здание бывшей гостиницы «Россия» (постр. в 1898 г.). В 1925 г. проездом останавливался Сергей Есенин. Сейчас — это просто жилой дом. Набережная города Сухума, получившая свое название (Махаджиров) в честь высланных в 19-м веке в Османскую империю этнических абхазов, – одно из самых живописных мест, которое облюбовали для прогулок не только горожане, но и гости столицы.

Слайд 89. «Брехаловка» - достопримечательность Абхазии и непосредственно города Сухума, которая расположена в самом сердце городской набережной, сюда стекаются все свежие новости и сплетни как самого города Сухума, так и страны в целом, тотчас живо обсуждаемые ее обитателями.

Этот уютный пятачок на набережной, расположенный сразу за колоннадой, с самого раннего утра угощает всех желающих чашечкой горячего кофе на песке. Старшее поколение с утра до позднего вечера предается игре в шахматы, нарды и домино.

Слайд 90.«Нартаа» - ресторан. Оформлен в виде большого абхазского двора. Фирменное блюдо: хачапур-лодочка и мясо копченное. Дизайн, вкусные национальные блюда, демократические цены и выгодное местоположение на набережной, сделали это место популярным для туристов.

Слайд 91. Памятник, установленный в честь махаджиров, которых насильно вывозили в Турцию в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Слайд 92-93. Площадь Свободы. Печальным памятником прошедшей войны является сгоревшее здание бывшего Дома правительства. В 1920-е гг. она была благоустроена и названа площадью Свободы. В 1960-е гг. здесь было построено грандиозное здание Дома правительства, сожженное во время боёв при освобождении Сухума в конце сентября 1993 г.

Слайд 94. Обезьяний питомник. Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии АН Абхазии, в просторечье именуемый Сухумским обезьяньим питомником, пользуется мировой известностью. Он расположен на склонах живописной горы Трапеция, на территории бывшей дачи известного русского ученого, проф. А.А. Остроумова.
Основан в 1927 г. В настоящее время здесь можно увидеть около 300 особей обезьян, принадлежащих к 10 различным видам из Азии, Африки и Южной Америки.

Есть возможность посетить приматологический музей и обязательно остановиться около единственного в мире памятника обезьяне, установленного в 1977 г. в честь победы человека над рядом тяжелейших недугов.
Не все знают, что в 1974 г. 250 особей были выпущены на волю, в леса Гумистинского заповедника (в 20 км от Сухума). И по сей день там, на свободе, обитает несколько групп обезьян.

Примечательно то, что на пьедестале оказалась не обезьяна вообще, а скульптура конкретного старожила питомника, мудрого вожака стада гамадрилов — Муррея. Он изображён сидящим на постаменте, на котором высечены названия болезней человека, изученных и побеждённых благодаря опытам на обезьянах.

День 10. Работа в фондах Абхазского государственного музея.

6.06.2016 Заключительная конференция. Подведение итогов практики.

 

Date: 2016-07-25; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию