Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В соответствии с заданием





23.05.2016 Подготовительная деятельность: установочная конференция. На базе Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета была проведена установочная конференция, по итогам которой была ознакомлена с техникой безопасности на рабочем месте и правилами заполнения рабочей документации, а также получила рабочее задание от руководителей практики.

24.05.2016 Экскурсионная деятельность в отделе археологии и средних веков. На базе Абхазского государственного музея ознакомилась с базами прохождения практики, посетила обзорную экскурсию по отделу археологии и средних веков, зафиксировала ее основное содержание; изучила материалы экспозиций. Абхазский государственный музей был создан в первой половине 60-х гг. XIX в. любителями истории и природы Абхазии, которые собирали у местных жителей ценные археологические, нумизматические и этнографические материалы. Однако перед русско-турецкой войной первая коллекция музея была вывезена из Абхазии и утеряна. В 1913 г. было принято решение основать в городе Сухум «Общество», занимающееся сбором ценных материалов. В мае 1917 г. состоялось его официальное открытие. После грузино-абхазской войны залы были закрыты для посещения. Масштабная реконструкция началась в 2012 году. На данный момент экспозицию зала составляют экспонаты, рассказывающие о быте и военной истории Абхазии времен легендарного царя Леона II, основавшего независимое Абхазское царство, в честь которого в 1992 году учрежден орден Леона, периода среднего и позднего средневековья. Перед зданием музея на улице установлен дольмен - памятник ранней эпохи бронзы Абхазии, привезенный из села Эшера IV-II тыс. до н.э. Гордостью музея являются знаменитая древнегреческая мраморная стена и бюст местной работы античного времени, поднятые со дна Сухумской бухты, ассирийский бронзовый щит в форме грифона VI века до н.э., греческий шлем и щит V–VI веков до н.э. В фондах музея сосредоточены памятники истории и культуры не только абхазского народа, но других народов Кавказа, древнего Египта, Греции, Рима, Византии, Сасанидского Ирана. И на сегодняшний день одно из главных направлений в работе государственного музея – это сбор и обработка новых материалов и экспонатов для пополнения музейной коллекции.

25.05.2016 Экскурсионная деятельность в отделе этнографии. Посетила обзорную экскурсию в отделе этнографии, зафиксировала ее основное содержание, изучила материалы экспозиций. Отдел разделен на два зала, в которых впервые произведена полная реконструкция быта и хозяйственной деятельности абхазов вплоть до XIX века. В зале расположены макеты абхазского селения и еще не завершенной апацхи. Отдельные экспозиции находятся сейчас в разработке, к примеру, экспозиция из детской люльки, кроватки, одежды и абхазских игрушек расположится в центре второго зала отдела. Также идет реконструкция одежды абхазских амазонок, традиционного свадебного платья и платья европейского типа конца XIX века. На данный момент все эти предметы находятся в фондовом хранилище музея.

26.05.2016 Экскурсионная деятельность в отделе природы. Посетила обзорную экскурсию в отделе природы, зафиксировала ее основное содержание, изучила материалы экспозиций. В отделе природы представлены палеонтологические находки, коллекция полезных ископаемых региона, образцы растительного и животного мира Абхазии и Черного моря. К ним можно отнести окаменелые скелеты рыб с возрастом в 50 миллионов лет, а также образцы древней флоры и фауны. После экскурсии было произведено плановое обеспыливание, а также влажная уборка экспонатов.

27.05.2016 Экскурсионная деятельность в Ботаническом саду г. Сухум. Посетила обзорную экскурсию по Ботаническому саду, зафиксировала ее основное содержание. Изучила историю основания этого исторического объекта, ознакомилась со спецификой в структуре составления экспозиции. История Ботанического сада началась в 1838 году, и связана она с именем доктора сухумского гарнизона Багриновским, который обратил внимание на благоприятный влажный субтропический климат побережья и Н.Н. Раевского, коменданта крепости Сухум, с подачи которого территорию сада Багриновского расширили и передали в военное ведомство. Вся экспозиция разбита на полсотни куртин растительных ареалов, соединенных тенистыми дорожками для туристов. Здесь отлично прижились чайные кусты, заросли лаврового дерева, многочисленные магнолии и водяные лилии, цитрусовые и оливковые деревья, бамбук, пальмы Предметом гордости сада является 300-летняя липа, сохраняющая историю г. Сухум на годовых кольцах.

Кроме того, на базе Ботанического сада была проведена научно-фондовая деятельность: сбор, обработка и систематизация различных вещественных источников, учебной, научной и справочной литературы.

28.05.2016 Экскурсионная деятельность в музее боевой славы им. В.Г. Ардзинба г. Сухум. Посетила обзорную экскурсию по залам Музея боевой славы, зафиксировала ее основное содержание, ознакомилась с фондовым материалом.

Абхазский государственный Музей Боевой Славы имени Владислава Ардзинба был открыт в столице Абхазии 14 декабря 2014 года, в день памяти и скорби по жертвам Латской трагедии, но так как этот год был важен мероприятием 70-летия первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, то в честь него и назвали музей. Надо отметить, что экспозиции находятся еще в состоянии формирования, большой пласт материала находится в фондовых хранилищах. В зале расположена фотоэкспозиция, посвященная войне и добровольцам Отечественной войны народа Абхазии. Был собран материал о работе военных госпиталей, была выставлена экспозиция медицинских инструментов, предоставленных хирургами военного времени. Надо отметить, что в музее находятся залы, экспонаты которых относятся не только ко времени Отечественной войны 1992 – 1993 гг., но и к периоду Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Экспозиции не закончены. Не прекращается сбор нового материала. Большое количество информации собрано в фондохранилище, с которой мне удалось ознакомиться.

31.05.2016 Экскурсионная деятельность в Новоафонском монастыре и Анакопийской крепости. Посетила обзорную экскурсию по Новоафонскому монастырю и Анакопийской крепости, зафиксировала ее основное содержание.

На вершине Иверской горы (Анакопийской горы) находится крепость Анакопия. История крепости начинается ещё в далёком VIII веке, когда Анакопия становится столицей Абазгского царства. Само же Анакопийское городище появилось несколько раньше — в VI веке нашей эры. На вершине горы в крепости находится искусственно созданный колодец, должно быть ещё самими строителями Анакопии, и храм постройки VII века. Принято считать, что само слово «Анакопия» переводится с абхазского как «изрезанная» или «иссеченная». Те, для кого родным языком был греческий, называли крепость Трахеей, то есть «суровокаменистой». Основываясь на исторические источники, ученым удалось выяснить, что в цитадели скрывался грузинский царь Арчил вместе со своим войском. Они давали отпор арабам, войско которых возглавлял Мурван-ибн-Мухаммед, он также известен под прозвищем Глухой. Так его называли современники из-за его жестокости по отношению к людям, мольбы которых он не желал слушать. Войско арабов потерпело сокрушительное поражение, несмотря на огромное количество воинов, и они больше не возвращались на территорию Абхазии. На горе Новый Афон был построен надвратный храм во имя Пресвятой Девы, где был помещен ее образ. В течение нескольких веков находилась нерукотворная икона Пресвятой Девы в Анакопийском храме. В наши дни крепость имеет статус Анакопийского Национального заповедника.

Новоафонский монастырь (Симоно-Канонитский) б ыл основан в III веке на склоне Афонской горы. Сооружение представляет собой каре, состоит из нескольких корпусов, включающих в себя надвратную церковь. Внутри нее находится огромный Пантелеймоновский собор и высокая колокольня. В 1924 году в его здании находилась турбаза. В 1994 году обитель возродили. Сейчас Новоафонский монастырь открыт для туристов. Вход в святыню бесплатный. При входе в монастырь женщинам раздают косынки. В соборе отлично сохранились прекрасные фрески.

К историко-культурным объектам Анакопийского комплекса также относя Новоафонские пещеры. Пройдя за экскурсоводом в первый зал, узнаём историю открытия пещер. Молодой спелеолог Гиви Смыр обнаружил в 1961 году узкий лаз в пещеры необыкновенной красоты, да так и остался тут работать директором. Со временем вход в пещеры стал несколько просторнее с тех пор, как подросли сталактиты со сталагмитами. А в 1975 году по искусственному туннелю, проведенному к пещере, прошел первый поезд «пещерного метро».

В Новоафонской пещере 11 залов, доступны для туристов только 6. Каждый зал назван именем собственным и имеет свои уникальные особенности. Экскурсионный маршрут включает залы Анакопия, Спелеологов, Нарта, Оленя, Кораллитовую галерею, Апхерца, галерею Аюхаа и зал Апсны. В зале Москва время от времени проводятся музыкальные концерты — здесь потрясающая акустика. Геликтитовый зал используется в научных целях. В одном из залов можно купить кусочек породы из залов пещеры на память, в другом удивительные по своей красоте сталагмиты и сталактиты, похожие и на цветы и на водопад, всё это подсвечивается разными цветами, оставляя неизгладимые впечатления.

1.06.2016 Экскурсионная деятельность в литературно-мемориальном музее Д.И. Гулиа. Посетила обзорную экскурсию по залам литературно-мемориального музея, зафиксировала ее основное содержание, ознакомилась с фондовым материалом.

Дом построен на купленном Д.И. Гулиа участке в 1912 году самим Д.И. Гулиа. С 1912 года до конца жизни народный поэт Абхазии, патриарх абхазской национальной литературы и культуры Д.И. Гулиа прожил в этом доме со своей семьей. Здесь выросли его сыновья – старший сын, известный советский писатель и художник Г.Д. Гулиа, младший – инженер В.И. Гулиа, расстрелянный в 30-е годы как враг народа, а также и младшая дочь – известный абхазский педагог, филолог, долгие годы возглавлявшая литературно-мемориальный дом своего отца. В мемориальном пространстве дома, который и до сегодняшнего дня остается таким же, как и при жизни патриарха, виден уклад небогатой семьи, жившей на научные и литературные доходы главы семейства. В экспозиционных залах можно понять, насколько обширной и многоплановой была деятельность основателя абхазской национальной литературы и театра Д.И. Гулиа.

Д.И. Гулиа – это целый мир, исключительное явление в истории абхазской культуры. Он – основоположник абхазской литературы, Народный поэт Абхазии, историк, этнограф, лингвист и фольклорист, организатор и создатель первой абхазской театральной труппы, создатель первой газеты на абхазском языке «Апсны».В этом доме Д.И. Гулиа жил и работал с 1912 по 1960 годы. Дом-музей был создан в 1974 году к столетию со дня рождения Д.И.Гулиа.

В экспозиционных залах представлены личные вещи Д.И. Гулиа, рукописи, переводы, научные работы, бюсты, портреты и фотографии.

2.06.2016 Пешеходная экскурсия по историческим местам г. Сухум. Работа в отделе фондов Абхазского государственного музея. Посетила обзорную экскурсию по г. Сухум, зафиксировала ее основное содержание. Выполнила практические задания в отделе фондов музея.

Отправной точкой экскурсии был Дом с часами – здание администрации г. Сухум. Здание администрации было построено в 1914 году специально для размещения в нем государственного аппарата. В 1950 году Моссоветом городу Сухум были подарены часы-куранты, которые установили на этой башне.

Далее я посетила Сухумский институт обезьян. Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии АН Абхазии, в просторечье именуемый «Сухумским институтом обезьян», или «Обезьяньим питомником», пользуется мировой известностью. Он расположен на склонах живописной горы Трапеция возле Сухумского ботанического сада.

Здесь можно посетить приматологический музей и посмотреть на единственный в мире памятник обезьяне, установленный в 1977 году в честь победы человека над рядом тяжелейших недугов. В настоящее время в институте можно увидеть около 300 особей обезьян, принадлежащих к 10 различным видам из Азии, Африки и Южной Америки.

Следующим историко-культурным объектом, который я посетила, являлось Здание Совета министров Абхазской АССР. Печальным памятником Отечественной войны 1992-1993 гг. является сгоревшее во время боёв при освобождении Сухума в конце сентября 1993 г здание бывшего Дома правительства. Оно располагалось на площади Свободы, которая была благоустроена в 1920-е гг. В Советское время площадь носила имя В. И. Ленина. На постаменте в центре площади стоял памятник Ленину. В августе 1992 его расстреляли из автоматов и пулемётов вошедшие в город войска Госсовета Грузии. Само здание было построено в 1960-е гг. Не так давно в Сухум приезжала комиссия, по результатам которой было принято решение, что здание подлежит ремонту.

Завершилась экскурсия прогулкой по набережной Махаджиров. Набережная Махаджиров (этнических абхазцев, которые в XIX веке насильно были выселены царским правительством в Османскую империю) – приморская набережная, одно из самых живописных мест города.

Набережная была построена в начале ХХ века. Самыми старыми зданиями набережной являются здания морского пароходства и бывшей гостиницы «Россия». С балкона этой гостиницы в 1914 году выступал Л. Троцкий. Здесь в 1925 году был Сергей Есенин.

Свое путешествие стоит начинать именно с этой набережной, которая наиболее подробно рассказывает посетителям об истории города. Неудивительно, что на набережной много гостиниц, ресторанов и кафе, отличающихся фантазиями своих прежних владельцев. Белокаменные дома, интересные балконы и веранды, особняки из венецианского кирпича вкупе создают оригинальный облик сухумской набережной.

В мае 2010 года на набережной был установлен памятник поэту Баграту Шинкуба. А также на набережной расположен памятникам Махаржирам в виде коня и падающего с него война, как символ потери абхазской силы.

После экскурсии была проведена работа в фондах Абхазского государственного музея.

3.06.2016 Работа в фондах Абхазского государственного музея. Выполнение практических заданий в отделе фондов.

6.06.2016 Заключительная конференция в Гуманитарном институте Северо-Кавказского федерального университета. Реферативно-презентативная защита отчета.

 

 

Результаты практики

По итогам практики были изучены:

- формы и методы, принципы и функции, структура, организация методической, научно-исследовательской, экспозиционной, экскурсионно-просветительской, аналитической и иной деятельности музейных учреждений г. Сухум;

Были использованы умения:

- критически анализировать получаемую научную информацию по тематике исследования и представлять результаты исследований в различных формах;

- составлять практические рекомендации по использованию результатов научных исследований;

- составлять экскурсии, социально-культурные проекты и программы для трансляции культурного наследия с использованием современных средств коммуникации.

За время практики овладели:

- практико-ориентированными компетенциями в соответствии с научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельностями;

- практико-ориентированными компетенциями для описания и прогнозирования различных социокультурных явлений для экспертных заключений по культурным аспектам различных социальных проектов;

- общекультурными компетенциями для разработки и реализации социально-культурных программ в сфере массовых коммуникаций, владения приемами трансляции культурного наследия с использованием современных средств коммуникации.

Date: 2016-07-25; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию