Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие ветра на легкие предметы





Предмет Слабый ветер Умеренный Сильный
(2-3 м/с) (4-6 м/с) (8-12 м/с)
Нитка Отклоняется незначительно Отклоняется сильно Держится горизонтально
Платок Колышется и слегка развевается Развевается Рвется из рук
Дым из трубы Отклоняется незначительно Отклоняется и тянется Резко отклоняется и развевается
Трава Колышется Наклоняется к земле Стелется по земле
Ветви деревьев Колеблются ветви и листья Отклоняются ветви и сильно колышутся листья Отклоняются большие ветви

Боковой ветер отклоняет (относит) пулю в сторону противоположную, откуда дует сам, поэтому необходимо точку прицеливания выбирать в той стороне от цели откуда дует ветер.

Поправки на боковой ветер в таблицах стрельбы приведены в метрах и фигурах человека (наиболее типичной цели – шириной 0,5 м). Автоматчику следует помнить правило: при стрельбе при боковом умеренном ветре на дальность 300-500 м точку прицеливания выносить на фигурах; число которых равно половине установки прицела без двух фигур. Например: вынос ТП на 500 м равен 1,5 фигурам (5 – 2) / 2 = 1,5 фигуры.

Табличные поправки при сильном ветре необходимо увеличить в 2 раза, а при слабом ветре − уменьшить в 2 раза.

Встречный ветер уменьшает, а попутный увеличивает дальность полета пули. При этом слабый и умеренный ветер существенного влияния не оказывает, поправки на такой ветер не вводятся. При сильном встречном ветре необходимо прицеливаться в верхний край цели, а при сильном попутном ветре – в нижний.

При определении исходных данных для стрельбы с одновременным учетом поправок, влияющих на дальность и направление полета пули, сначала определяется и учитывается суммарная поправка по дальности стрельбы, затем на основе исчисленной дальности определяется поправка по направлению, так как она зависит от дальности стрельбы.

Неподвижные и появляющиеся фигуры (цели) за время очереди (выстрела) не меняют своего положения, только для появляющихся особое значение имеет быстрота огня открытия. При этом наводка оружия уточняется, так как неоднократно появляющаяся цель может появиться в новом месте.

Точку прицеливания при стрельбе по низким целям (лежащие фигуры) удобнее иметь на нижнем краю цели. В этом случае установка прицела должна выбираться с учетом превышения траектории.

Одиночную ясно видимую цель обстреливать короткими или длинными очередями в зависимости от важности цели, ее размеров и дальности до нее. Чем опаснее цель или чем дальше цель, тем длиннее должна быть очередь. Огонь ведется до тех пор, пока цель не будет уничтожена или не скроется.

По появляющейся цели время на стрельбу определяется появлением цели. Для поражения появляющейся цели необходимо, заметив место ее появления, быстро изготовиться к стрельбе и открыть огонь. Быстрота открытия огня имеет решающее значение для поражения цели. Если за время изготовки к стрельбе цель скрылась, при вторичном ее появлении уточнить наводку и открыть огонь.

При неоднократном появлении цели в одном и том же месте надо заранее навести оружие в это место и при очередном ее появлении, быстро уточнив наводку, открыть огонь. Цель может появиться и в новом месте, поэтому поражение ее будет зависеть от внимания при наблюдении и от быстроты изготовки к стрельбе и открытия огня. Появляющуюся цель поражать очередями, быстро следующими одна за другой.

Групповую цель, состоящую из отдельных, отчетливо видимых фигур, обстреливать очередями, последовательно перенося огонь с одной цели на другую, начиная с наиболее важных.

Широкую цель, состоящую из неясно видимых фигур или замаскированную, и одиночную замаскированную цель обстреливать с рассеиванием пуль по фронту цели или с последовательным переносом точки прицеливания от одного фланга цели к другому.

Плотность огня во всех случаях должна быть не менее двух пуль на каждый метр фронта цели.

В горах при стрельбе на дальностях свыше 400 м, если высота местности над уровнем моря превышает 2000 м, прицел, соответствующий дальности до цели, надо уменьшать на одно деление; если высота меньше 2000 м над уровнем моря, то прицел не уменьшать, а точку прицеливания выбирать на нижнем крае цели.

При стрельбе ночью по освещенным целям огонь вести на дальности 300‑400 м с прицелом 3-4, прицеливаясь под цель. Если дальность до цели больше указанной выше, точку прицеливания следует выбирать в верхней части цели.

Для стрельбы ночью по силуэту цели, видимому на фоне неба, зарева пожара, снега, оружие надо направлять на светлый фон рядом с целью, взять ровную мушку, затем, перемещая оружие, совместить ровную мушку с центром цели и открыть огонь (длинными очередями).

Date: 2016-07-25; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию