Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямой выстрел. Поражаемое, прикрытое и мертвое пространства





Прямой выстрел, поражаемое, прикрытое и мертвое пространства наиболее близко соприкасаются с вопросами стрелковой практики.

Большинство целей для танков, БМП, стрелкового оружия имеют значительные размеры по высоте и требуют для их поражения прямого попадания. Получить прямое попадание можно при прямом выстреле и в случае, если траектория проходит через поражаемое пространство цели. Настильность траектории влияет на величину дальности прямого выстрела.

При прямом выстреле траектория пули на всем своем протяжении до цели не поднимается выше цели и не опускается ниже ее основания. Он может быть получен при различных установках прицела, положениях цели (относительно горизонта оружия) и точки прицеливания.

Рис. 7. Прямой выстрел.

Если имеет место прямой выстрел, то при правильном направлении стрельбы пуля (траектория) обязательно пройдет через цель и будет получено прямое попадание.

Дальность прямого выстрела – это такая дальность стрельбы, при которой высота траектории равна высоте цели.

Значение дальности прямого выстрела состоит в том, что в пределах этой дальности обеспечивается высокая вероятность попадания в цель с первого выстрела, а в случае промаха при первом выстреле – возможность попадания в нее при последующих выстрелах с одной исходной установкой прицела.

В пределах дальности прямого выстрела в напряженные моменты боя стрельба может вестись без перестановки прицела, при этом точка прицеливания по высоте, как правило, выбирается на нижнем краю цели.

Поражаемым пространством (глубиной поражаемого пространства) называется расстояние на местности, на протяжении которого нисходящая ветвь траектории не превышает высоты цели.

Рис. 8. Поражаемое, прикрытое и мертвое пространства.

 

Глубина поражаемого пространства зависит от:

· высоты цели (глубина будет тем больше, чем выше цель);

· настильности траектории (глубина будет тем больше, чем настильнее траектория);

· угла наклона местности (на переднем скате она уменьшается, на обратном скате увеличивается).

 

Пространство за укрытием, не пробиваемым пулями, от его гребня до точки встречи называется прикрытым пространством.

Часть прикрытого пространства, на котором цель не может быть поражена при данной траектории, называется мертвым пространством. Глубина мертвого пространства равна разности прикрытого и поражаемого пространства.

 

Таким образом, необходимо отметить, что движение пули представляет собой сложный и динамичный процесс, требующий тщательного изучения.


ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ

 

Date: 2016-07-25; view: 1113; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию